Архив за 6 декабря, 2010

Игра соло на волынке

6 декабря, 2010

Только игра соло и импровизация на русской волынке позволяет использовать и создавать во всю ширь дополнительные эффекты: всевозможные глиссандо, вибрацию и раскачивание звука и т. д.

Мелизмы на русской волынке

6 декабря, 2010

Мелизмы, как музыкальные украшения, на волынке это естественный игровой процесс. На русской волынке мелизмы в основном использую во время игры при повторении одного и того же звука. Главное все подчинено исполнению мелодии и без толку применение украшений в игре на волынке только отвлекает  слушателя от главной темы.

Различные штрихи на волынке и жалейке

6 декабря, 2010

На своей волынке использую в основном штрих — легато. Но как исключение, возможно играть и стаккато, которое на жалейке все таки с помощью языка получается более естественно, как и смешанные штрихи.

Сами делаем и сами играем

6 декабря, 2010

Каждый себе сам может сделать жалейку и в этом есть народное творчество. Еще с древних времен русские люди делали различные музыкальные инструменты, в том числе и жалейку. Однако у всех она получалось разной. Пастух например, делал ее больше сигнальным инструментом. В наше же время жалейку, как музыкальный инструмент, в основном стремятся изготавливать музыкальные мастера. Каждый при этом полагается на свою интуицию и дыхание. А так как нет единых стандартов, то жалейка одной и той же тональности у многих мастеров отличается размерами, отделкой и качеством строя. Каждый производитель видит свою работу самой лучшей. А  исполнителям приходиться с этим соглашаться и подстраиваться под дыхание мастера. Свою жалейку я делаю на основании звучания игровой трубки волынки. Мой принцип, как сказал академик К.Вертков: «Жалейка вышла из волынки», по этому у меня одинаково качественно строит игровая трубка волынки и она же сама жалейка, но без мешка.