Архив за 13 июня, 2011

Современная русская волынка полифонический инструмент

13 июня, 2011

Когда то в царской России, почти в каждой дворянской и купеческой семье помимо рояля и пианино была фисгармония. Фактически это духовой полифонический инструмент, мини Орган, использовался он для домашнего музицирования. Внутри фисгармонии находились различной длины трубки, которые с помощью ножной педали и фортепианных клавиш начинали звучать. Сегодня такой инструмент возможно увидеть только в музыкальных музеях. Современная русская волынка, особенно с ножной педалью, полифоническим звучанием имеет много общего с фисгармонией. Единственно у нашей новой волынки не большой диапазон звучания игровой трубки, но зато она удобна, мобильна для игры дома, на улице и т. д. Полифоническое звучание современной русской волынки, подобно старинной фисгармонии, подкупает слушателей живым звуком, легкостью в обращении и способностью под нее петь и танцевать.

Развитие репертуара для современной русской волынки может активно развиваться

13 июня, 2011

Развитие репертуара для русской волынки может вполне активно развиваться и пополняться сегодня другой различной, современной и авторской музыкой. И все это благодаря Вам, исполнителям и энтузиастам волыночного дела. И для этого у меня уже есть волынки в других тональностях и регистрах.

Репертуар для русской волынки альт с готовым аккомпанементом

13 июня, 2011

От волынки сопрано в дальнейшем можно перейти к игре на волынке альт. На ней можно играть старые мелодии песен в тональностях «до», «ре», «фа», «соль» минор; «до», «ми — бемоль», «фа» мажор», «си — бемоль» мажор под готовый аккомпанемент — минусовку: «С днем рождения», «Песня Верещагина», «Кап кап кап (песня Маруси)», «Эх дороги», «Очи черные», «В лунном сиянье». «Варяг», «Гимн» России, «И вновь продолжается бой», «Если б не было войны», «Нас извлекут из под обломков», «Синий туман», «Не сыпь мне соль на рану», «17 Мгновений Весны», «Не будите меня, молоду», «Не слышно шуму городского», «Ах Настасья, ты Настасья», «Ах ты душечка», «Ноченька», «Бывали дни веселые», «Бояре мы к Вам пришли», «Беленький котенок», «Ай, был былым», «Ай Жаный суларда», «Пароход я у причала», «Белорусский вокзал», «Есть только миг», » На морском песочке», «Незримый бой», «Офицеры», «Березовый сок», «Главное ребята сердцем не стареть», «Маленький барабанщик», «Трус не играет в хоккей», «Свадьба» — Магомаев, «Вдоль да по речке», «Мы на лодочке катались», «Москва златоглавая», «Как у наших у ворот», «Как со вечера пороша», «Казачок», «Из — за острова на стрежень», «Живет моя отрада», «Две гитары за стеной», «Гоп со смыком», «Волга реченька глубока», «Вдоль по Питерской», «Одесская пивная», «Валенки», «Посею лебеду», «По улице мостовой», «Раз два люблю тебя», «Сама садик я садила», «Эй ухнем», «Генералы песчаных карьеров», «Тонкая рябина», «Тум балалайка», «Виновата ли я», «Песня беспризорника», «Где то жалейка плачет», «По Муромской дорожке», «На побывку едет молодой моряк», «Оренбургский пуховый платок», «Подмосковные вечера», «Катюша», «Тонкая рябина», «То не ветер ветку клонит», «Ой мороз мороз», «Уральская рябинушка», «Крутится вертится шар голубой», «Пидманула, пидвела», «Куда бежишь тропинка милая». С ножной подкачкой волынки можно все песни петь вместе с аккомпанементом — минусовкой. Ноты к песням и аккорды есть.

Репетуар для русской волынки сопрано с готовым аккомпанементом

13 июня, 2011

Всем желающим на волынке сопрано вполне можно играть в тональностях «соль», «до» мажор и «ля» минор узнаваемые старые народные мелодии песен под аккомпанемент — минусовку: «Вдоль да речке», «Два веселых гуся», «По Дону гуляет», «Мурка», «Косил Ясь конюшину», «Коробейники», «Ермак», «Выйду на улицу», » Выйду я на реченьку», «Вот мчится тройка почтовая», «Вниз по матушке, по Волге», «Позарастали стежки — дорожки», «Помню я еще молодушкой была», «Поспели вишни у дяди Вани», «По тундре по железной дороге», «Ревела буря, дождь шумел», «Распрягайте хлопцы коней», Т.Н.П. «Килэ ява», «Ах Вы сени, мои сени», «Барыня», «Бублики», «Окрасился месяц багрянцем», «Вдоль да по речьке», «Частушки», «Мой миленок, как теленок», «Вдоль по улице метелица метет», «Крутится вертится шар голубой», «Несе Галя воду», «А лягу при лягу» — «Вы шумите, березы», «Красный сарафан», «Как со вечера пороша», «Песня про зайцев», «Офицеры», «С ярмарки ехал Ухарь — купец», «Утушка луговая», «Славное море, священный Байкал», «Что ты жадно глядишь на дорогу», «Яблочко», «Бублики», «Ромашки спрятались», «Лявониха», «Гопак», «Заиграй моя волынка», «Пойду ль я выйду ль я да», «Пастуший наигрыш», «Светит месяц», «Сама садик я садила», «Солдатушки ребятушки», «Уж ты сад». Этот репертуар дает возможность многим  исполнителям на русской волынке приобщаться к своим народным песням. А если в дальнейшем использовать  ножную подкачку к волынке, то под нее реально петь все эти песни вместе с аккомпанементом — минусовкой. Ноты для волынки и голоса есть с аккордами.