Что самое сложное у современной русской волынки…………..

7 июля 2019, Степанов Павел Оставить ответ »

Так уж многие годы в России было принято, что люди с малых лет старались овладеть такими профессиями, с  помощью которых на протяжении всей своей жизни они смогут прокормить себя и свои семьи. Игра сегодня на современной русской волынке в нашей жизни это просто для некоторых может быть просто хобби или интересный случай. Стать в настоящее время преподавателем русской волынки в государственных музыкальных заведениях это просто не реально, так как там изначально еще с 1917 года во времена СССР в планах музыкальных заведениях такой инструмент не числится. Русские народные духовые инструменты: рожки, жалейки, русская волынка и свирели даже в музыкальных школах, как дополнительные инструменты не рассматриваются никем. Зато во многих республиках России, а именно у наших народов их национальные духовые инструменты стоят в планах изучения в музыкальных учебных заведения обязательными и там к ним всегда имеется уважительное отношение и бережное сохранение. В общем, если с радостью захотел играть на современной русской волынке, а уже далее применить себя в этом будет проблемно, потому как нашему государству в лице чиновников — бюрократов от культуры до этого дела никакого нет. Да и наши предки в старой России ранее не позаботились о развитии русской волынки, чего не скажешь о шотландцах, которые молодцы! умело начали у себя в 20 веке развивать свои национальные волынки и даже создали свои оркестры из волынок. Ну, а русские люди, как всегда, хотели как можно лучше, особенно когда стали активно развивать у себя немецкую гармошку и калмыцкую балалайку, а получилось как всегда, потому как о своей русской волынке напрочь забыли. Сегодня, в России некоторые любители волынок активно пытаются развивать иностранные волынки многих народов мира и в том числе шотландскую волынку. И это хорошо, но было бы отлично, если бы мы все также активно развивали у себя современную русскую волынку способную играть единым музыкальным строем, которая особенно очень нужна будет в будущем нашим детям и внукам в создании современных русских волыночных оркестров и оркестров вместе с рожками, жалейками, свирелями и с русскими барабанами. И о таких современных военных оркестрах русских народных духовых инструментов мечтал В.М.Халилов!

Реклама

2 комментария

  1. После того как из употребления вышла домра, на Руси появилась балалайка. Мы привыкли видеть современную (андреевскую) балалайку и не можем представить, что она когда-то была совсем другой. Предок нашей балалайки вероятнее всего калмыцкая домбра, двухструнная балалайка с очень длинным грифом, где одна из струн игровая. Звучала она больше на азиатский манер. Со временем русские гриф укоротили и добавили третью струну. Балалайка в народном варианте появилась в конце XVII века. Якоб фон Штелин пишет, что редко когда не встретишь в каком-нибудь дворе мужичка, который на этом антихудожественном музыкальном инструменте наигрывает свои вещички дворовым девкам. Инструмент был легкодоступен, его можно было купить в любой лавке или изготовить самому.

  2. Света, спасибо за комментарий о балалайке. Считаю главным в балалайке то, что под нее русский народ никогда не пел никаких протяжных песен. Балалайка это выдумка только Андреева В.В.в 1888 году и все тут. В остальном был инструмент типа домры, как он назывался в те далекие времена трудно сказать, но это была не балалайка или бололойка и т. д. Сегодня балалаечникам выгодно приврать какую либо историю о балалайке. Главное в итоге благодаря СССР и обучению за счет денег государства балалайка стала все таки русским народным инструментом на котором весело до сих пор играют Иваны дураки. А вот русская волынка государством СССР не поддерживалась и в итоге она исчезла в памяти современных людей России. Очень жаль, но под волынку в древности русские люди водили хороводы с песнями, но потом ее немецкая гармошка вытеснила, да и хороводы заменили на кадрили и т.д. Халилов В.М. в начале 21 века решил возродить русскую волынку, но не успел.

Добавить комментарий