Игровое волыночное мастерство не пропьешь……….

24 июня 2013, Степанов Павел Оставить ответ »

Каждый раз, когда играю на современной русской волынке на Старом Арбате, то стараюсь повышать мастерство во всем. Особенно, как мастера своей волынки, меня всегда интересует прежде всего качество звучания своей волынки. Не всякая волынка сможет стройно играть под минусовку, а вот моя современная русская великолепно строит под любую музыку. В это воскресенье на Старом Арбате неизвестная мне поп группа исполняла разные песни. И как бы им не мешать, находясь не далеко от них, мне удавалось  легко вместе с ними по импровизировать. Главное, что людям очень понравилось звучание моей волынки с попсой. Однако, уж очень громко они включили свою электронику и поэтому долго им не пришлось поиграть. Очень жаль, ведь их тональности были созвучны моей волынки и мой контрапункт хорошо помогал пению солистов поп группы. Этим то и хорош Старый Арбат, что можно всегда на своей волынке поиграть в разных стилях и формах.

Реклама

2 комментария

  1. На прошлой неделе в одной из студий Москвы Варвара закончила запись совместной композиции c Оркестром Волынщиков Москвы . Записанная песня — это кавер-версия по-настоящему народного в нашей стране хита (его название до премьеры держится в секрете). Известная своими музыкальными экспериментами Варвара, решила объединить традиционный русский текст и народную мелодику со звучанием настоящей волынки. Многие уверены в том, что волынка — это сугубо шотландский инструмент, — говорит Варвара. — В действительности же, она пришла в Европу с Востока. Согласно одной из существующих версий, инструмент попал в Шотландию благодаря нашим соседям викингам и очень близким Руси варягам. Поэтому такое объединение музыкальных стилей кажется мне исторически обоснованным. Премьеру этой песни и специально подготовленный номер я хочу подарить и посвятить Надежде Бабкиной во время очередного её проекта, который состоится сразу после юбилея певицы. Я благодарна ей за ту моральную поддержку, которая она оказывает моим творческим экспериментам по объединению традиционных и современных стилей. Очень надеюсь, что новое творение понравится ей также, как в свое время нравилась моя песня «Летала, Да Пела».

  2. Творчество это хорошо. Мне представляется было бы лучшим использовать для такого творчества современную русскую волынка с ее более эстественным русским народным тембром звучания близкое жалейке. А шотландская волынка хороша все таки для своих шотландских мелодий. Хотя не исключена возможность играть на шотландской волынке русские народные мелодии, но при этом юбочный костюм волынщика желательно заменить на цивильный наряд, типа русский кафтан.

Добавить комментарий