Современные русские волынки: сопрано, альт, тенор, баритон и бас и их качественное звучание можно услышать на улицах Москвы

8 февраля 2020, Степанов Павел Оставить ответ »

Современные русские волынки: сопрано, альт, тенор, баритон и бас являются достоянием России. На начальном этапе их развития в МВМУ были генерал — лейтенант и главный военный музыкальный дирижер России В.М.Халилов, начальник Московского военного музыкального училища полковник А.П.Герасимов, суворовцы и солист Государственного Академического русского народного оркестра имени Н.П.Осипова П.Д.Степанов. Затем в дальнейшем, начиная с 2017 года, практически каждый день игры на современных русских волынок на улицах Москвы, мне, Степанову П.Д удалось еще больше усовершенствовать современные русские волынки и это для того, чтоб они еще качественнее строили и были надежными для игры в ансамбле и оркестре на улицах и площадях наших городов в любую погоду года. Природа наших волынок при высоком качестве их изготовления позволяет нашим волынкам звучать в любых тональностях, а их игровые трубки с клапанами могут достигать диапазон звучания полторы октавы и иметь при этом звукоряд еще и с хроматическим строем.

P.S. Русские люди богаты своими древними духовыми инструментами. Например все знают, что есть у нас в России «Владимирские» рожки. Эти инструменты представляют собой деревянные трубы с мундштуками от классических труб и с внутренними укороченными коническими отверстиями. В 80 году 20 века работая в оркестре Н.П.Осипова, мне, Степанову П.Д. удалось из них сделать академические рожки: сопрано, альт, тенор и бас с хроматическим строем для игры в разных тональностях и с высоко качественной настройкой.

Надеемся, что в будущем на основе современных русских волынок, академических рожков, жалеек и свирелей русские люди все таки создадут у себя в России единый народный духовой оркестр, тем самым возродят традиции уже существовавшего в 1547 году первого военного русского оркестра из русских народных духовых инструментов: волынок, рожков, жалеек и свирелей созданного Первым русским царем И.В.Грозным в Первом русском государстве.

 

Реклама

Добавить комментарий