Волынка это древнейший русский духовой инструмент…….

11 января 2023, Степанов Павел Оставить ответ »

Волынка, а именно еще и ее название, ну никак ни шотландский или тем более  другой инструмент мира. К радости у всех народов мира на этот счет есть свои национальные названия. Ведь русские люди в древние времена всегда волынкой называли древнерусский язычковый народный духовой инструмент, который состоял из пастушьей дудки (тип жалейки) с игровыми отверстиями, бурдонов (тип жалеек), вдувной трубки и мешка для воздуха из мочевого пузыря или желудка домашнего животного. Под русскую волынку с древних времен русские люди водили хороводы.

Ну, а одежда, например у шотландского музыканта мне все таки нравится их древний большой национальный плед, ну никак короткая юбка (килт), но эта их мода и это можно не обсуждать, кому что нравится. Даже мне  помнится еще в начале 90 годов 20 -века в Москве на Вернисаже по рынку бегали шотландцы — взрослые мужики с волосатыми ногами в своих юбках и привлекали внимание всех прохожих на свою моду и при этом радостно задирали вверх свои юбки и некоторым россиянам было очень забавно и чудно смотреть на это безобразие Запада……….

Да, чего тогда в 90 годы 20 века перестройки в России чего только не было.. Иностранцев в Москве со всего мира например было полно со своей национальной культурой. И при этом они везли и навязывали нам свою, в том числе и волыночную культуру. Естественно многие из нас ее принимали за чистую монету, как дань моде. А лучше было бы все таки активнее развивать нам  например и свою современную русскую волынку, как это делал главный военный дирижер России и генерал — лейтенант В.М.Халилов.

 

Реклама

Добавить комментарий