Архив за октября 2014

Волынка это древнерусский народный духовой инструмент

20 октября, 2014

Слово «волынка» обозначает древнерусский духовой инструмент. А само слово «русский» появилось в конце 14 века и означало всегда общность народов Руси с единым русским языком и где каждый малый народ мог сохранять свой родной язык и культуру. Волынка была популярным музыкальным инструментом у всех народов Руси на протяжении многих веков. В русском государстве в конце 19 — 20 веке начали активно развивать балалайку, гармонь и баян, а свою национальную волынку забыли. Однако, место пусто не бывает, уже в начале 20 века Британская империя на основе средневековой шотландской волынки создала современную шотландскую волынку, а затем в 1947 году на ее основе создала королевский оркестр волынщиков. В начале 21 века в Москве впервые состоялся военный фестиваль «Кремлевские зори» и там были представлены оркестры шотландских волынщиков. Вскоре в Москве и Петербурге любители волынок на основе шотландской волынки создали два оркестра волынщиков, а мы — патриоты русской волынки активно начали развивать старинную русскую волынку. В настоящее время мне с учениками удалось на основе старинной русской волынки сделать современную русскую волынку. И мы сегодня уже находим людей, которым современная русская волынка очень нравится и они даже готовы помочь созданию волыночных оркестров из современной русской волынки по всей России и по всему миру. Среди патриотов русской волынки есть молодежь, которая активно изучает историю России и с большим уважением относится к русской волынке, как многонациональному музыкальному инструменту многих народов мира. Британцы до сих пор даже считают, что волынка это русский инструмент и что русские люди ее создали и распространили по всему миру. В Британии в 20 веке из средневековой шотландской волынки сделали современную шотландскую волынку и в ней даже сохранили древнерусский народный мажорный миксолидийский русский лад с пониженной 7 ступенью, что естественно доказывает историческую связь шотландской волынки с древней русской волынкой. С постепенным прочтением правовой слоговой азбуки этрусков появились сведения и о том, что волынка могла быть уже создана 8 веков до новой эры в Этрусском государстве в центре Европе, а затем римляне и славяне продолжатели этрусков завезли ее на Британские острова. Более того, некоторые ученые считают, что этрусский народ и славяне имели единые исторические корни своего развития, а русским людям волынка досталась по наследству от них.  

P. S. Главное отличие современной шотландской волынки от современной русской волынки это то, что в ее игровой трубке стоит парная или двойная трость которая представляет собой устройство трости гобоя и зурны или трости народного английского духового инструмента «Английский рожок». А в старорусской волынке в ее игровой трубке стоит одинарная накладывающаяся трость, которая устроена по принципу трости кларнета или саксофона. А вот в бурдонах обеих волынок стоят одинарные трости. Если звучание игровой трубки современной шотландской волынки с парной или двойной тростью имеет гнусавый тембр звучания в высоком регистре второй октавы, то звучание игровой трубки русской волынки с накладывающейся одинарной трости имеет прямой открытый звук. Считается, что именно сигнальные пастушьи дудки в мире всегда были с одинарными тростями и только их звучание до сих пор радует домашнее животное, как корову. Пастушья дудка сегодня в России сохранилась в виде Тверского рожка и сигнальной жалейки с одинарной тростью. Для более яркого звучания игровой трубки современной русской волынки на основе одинарной трости я сделал мундштук с двумя одинарными тростями в унисон. (только не надо эту трость путать с парной или двойной тростью гобоя). В 50 годы 20 века в деревне я видел у пастухов пастушьи дудки и к ним мундштуки из камыша, с двух сторон которых были надрезаны две одинаковые трости, что в итоге помогло мне сделать сегодня новую трость в современной русской волынке для ее более объемного звучания.

Раструбы игровой трубки и бурдонов современной русской волынки

20 октября, 2014

Все раструбы я вытачиваю из выдержанного дерева. Затем покрываю их морилкой и лаком. Эти раструбы у меня съемные и их легко можно заменить на берестовые, рога животных и металлические, как у труб. Раструб это рупор и он усиливает звучание современной русской волынки. Его материал меняет тембр звука, а его размеры влияют на качество строя.

Новая игровая трубка современной русской волынки имеет внутренний конический канал

19 октября, 2014

Обычная игровая трубка русской волынки имеет цилиндрический канал и ее нижние звуки звучат чуть тише по отношению к верхним. Когда сделал игровую трубку с внутренним коническим каналом, то ее нижние звуки зазвучали намного громче. Профессиональным волынщикам и просто любителям волынок звучание современной русской волынки с внутренним коническим каналом в игровой трубке надеюсь понравится. Теперь начал делать и жалейки с внутренним коническим каналом.

Слова жалейка и волынка русские слова

16 октября, 2014

Пастушью дудку в начале 20 века начали называть жалейкой. Слово волынка известно русским людям с древних времен. Волынка всегда обозначала собой древний русский народный инструмент. Но в 20 веке к сожалению, русские люди волынку забыли и заменили ее гармошкой и баяном. Конструкция русской волынки состоит из пастушьих дудок и кожаного мешка, который в древние времена всегда делали из мочевого пузыря или желудка животного «Вола». Современные русские волынки универсальные инструменты, потому что на их игровых и бурдонных трубках можно отдельно без мешков играть, как жалейках и качество при этом их настройки сохраняется.

Современная русская волынка активно развивается

14 октября, 2014

Современная русская волынка сегодня все больше нравиться людям. Некоторые восторгаются ее звучанием в разных тональностях и регистрах, а также восхищаются исполнением на ней различной русской, немецкой, шотландской,  немецкой, еврейской и другой музыки. Удивительно, но факт, как это русские люди ранее не смогли развивать свою настоящую народную русскую волынку, как это сделали у себя шотландцы со своей национальной волынкой. Но лучше поздно, чем никогда. Наша русская волынка сегодня стала активно развиваться и на ее основе появились уже современные русские волынки в разных тональностях и регистрах: сопрано, альт, тенор и бас. Теперь дело за музыкантами, которые обязательно должны найти ей достойное применение в профессиональной музыке и нашей жизни.

Материалы для современной русской волынки

3 октября, 2014

Для изготовления современной русской волынки использую дерево, металл, кожу, пластик и т. д.. Каждый материал по своему хорош и с ним волынка имеет свой индивидуальный тембр звучание. Главное все мои волынки имеют качественный строй и удобны для игры. Когда я играю на своих волынках под минусовку, то всем слушателям сразу же понятно стройное ровное звучание современных русских волынок. В настоящее время остановился на материале, из него делают шотландскую продольную флейту и из этого же материала в 70 — годы 20 века всем известный в СССР композитор и музыкант Марк Борисович Вахутинский сделал себе концертную продольную флейту. С этим материалом в моих волынках зазвучали ярко и мощно нижние звуки. Посмотрим как поведет этот материал зимой и как отразится на строй волынок. В целом мне этот материал понравился, с ним все игровые трубки без тростей издают свист, посмотрим что далее.