Архив за декабря 2014

В чем фокус работы любой волынки мира

30 декабря, 2014

У многих народов мира с древних времен существуют национальные пастушьи сигнальные духовые язычковые инструменты. В основном их пастухи использовали для пастьбы животных, но также играли на них танцевальные мелодии и песни во время народных праздников. Игра народных дудок прерывистая, но когда их вставили в кожаный мешок, то дудки стали звучать долго без перерыва. Так русские люди на дудку вставленную в мешок, а за ее длительное и однообразное звучание назвали этот музыкальный инструмент «Волынка». Русские люди с древних времен первыми изобрели волынку, но в конце 19 века они легко смогли с ней расстаться во благо развития у себя немецкой гармошки. А британцы наоборот в 20 веке на основе средневековой шотландской волынки создали современную волынку под названием bagpipe и уже на ее основе в 1947 году создали первый королевский оркестр из волынок. В начале 21 века в Россию приехали впервые оркестры волынщиков из Британии и под впечатлением увиденного русские мастера сделали современную русскую волынку. В России нужна своя волынка, ведь под ее звучание русские люди с древних времен водили хороводы и пели песни. Так русская народная песня «Заиграй моя волынка» все таки лучше всего и естественнее звучит на нашей русской волынке, как и многие другие русские народные песни.

Устройство современной русской волынки

23 декабря, 2014

Современная русская волынка состоит из игровой трубки с игровыми отверстиями, одного или нескольких бурдонов и кожаного мешка с вдувной трубкой. Главной частью волынки является игровая трубка с игровыми отверстиями. Исторически игровая трубка нашей волынки берет свое начало от пастушьей дудки (жалейки). Пастушья дудка состоит из мундштука с одинарной тростью, трубки с игровыми отверстиями и раструба из бересты или коровьего рога. Она является сигнальным музыкальным инструментом, однако на ней наши предки могли играть народные песни и  танцевальные мелодии. Волынку же русские люди изобрели для сопровождения хороводов. Для этого они просто вставили пастушью дудку в кожаный бурдюк для питья и в нем дудка зазвучала более продолжительно без перерыва. Русская волынка на протяжении многих веков служила русским людям, а в конце 19 века и начале 20 века окончательно прекратила развитие. В начале 21 века на основе звучания русской волынки у нас появилась современная русская волынка с аналогичным устройством русской волынки, но новая технология и новые материалы помогли сделать ее совершенным академическим профессиональным инструментом. И с темперированным и хроматическим строем, с большим диапазоном звучания современная русская волынка теперь способна играть ни только различную фольклорную музыку народов мира, но классику, популярные мелодии, рок и джаз.

Продаю волынку

19 декабря, 2014

Продаю волынку. Обучение на волынке стратегическое и бесплатное.

Вокально — инструментальный ансамбль «Русская волынка»

15 декабря, 2014

Ансамбль «Русская волынка» это единственный в России коллектив где звучит современная русская волынка вместе с классическими музыкальными инструментами. Наш вокально — инструментальный ансамбль состоит из пяти профессиональных музыкантов: скрипка, гитара, контрабас скрипичный, различные барабаны и современная русская волынка исполняет разную музыку мира. Приглашайте и мы с удовольствием поиграем для Вас любимые песни и мелодии. Наши телефоны: 89104508556; 89031728188.

Создание в России в 21 веке современной русской волынки

8 декабря, 2014

Создание в России в 21 веке современной русской волынки на основе старорусской волынки внесло маленькую победу в общее развитие волынок в мире. Если в 20 веке Британия на основе средневековой шотландской волынки сделала современную шотландскую волынку и на ее основе в 1947 году создала британский королевский оркестр, то в начале 21 века в России удалось сделать даже  целое семейство современных русских волынок со звучанием в разных регистрах и тональностях: сопрано, альт, тенор и бас. Однако, большая победа нас ждет впереди, когда на основе современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас мы создадим Российский государственный оркестр, а также сделаем современную русскую волынку нашим национальным традиционным инструментом, как это было на Руси.

Русская волынка была первым многозвучным музыкальным инструментом в Древней Руси

2 декабря, 2014

Русская волынка на Руси всегда была. На ней играли тогда народные музыканты, которые бережно хранили тайну ее изготовления и благодаря их стараниям волынка развивалась во всем мире. В конце 20 века в России благодаря развитию жанра «Частушка» русские мастера создали русскую балалайку и гармошку, а вот для русской волынки тогда жанра не нашлось и о ней просто забыли. В СССР тоже о русской волынке никто не вспоминал, хотя ее экспонаты до сих пор хранятся во многих музеях. А вот Британская империя в начале 20 века на основе средневековой шотландской волынки создала современную шотландскую волынку академического стройного звучания и затем из нее в 1947 году создала королевский оркестр волынщиков. Благодаря созданию в России в начале 21 века современной русской волынки на основе старорусской волынки, мы имеем возможность создать российский оркестр волынщиков. Так как сегодня современная русская волынка имеет звучание в разных тональностях и регистрах и состоит из семейства волынок: сопрано, альт, тенор и бас, то и оркестр русских волынок будет с такой же партитурой: сопрано, альт, тенор и бас.