Архив за февраля 2016

Потеренная волыночная культура в России

28 февраля, 2016

Русская волынка есть всенародный музыкальный инструмент, на протяжении многих веков развития Руси она была у многих народов. На русской волынке играли в основном избранные музыканты и когда они умирали, то их искусство и игра на волынке пропадали, так как поддержки в России им никто не оказывал. Более того еще со времен царя Алексея Михайловича Романова, сам царь начал уничтожать русские народные инструменты, в том числе и русскую волынку. Сегодня, уличных музыкантов и исполнителей на русской волынке, тоже уничтожают и отбирают у них волынки и другие музыкальные инструменты. На Западе живут русские люди, предки которых на протяжении многих веков активно развивали волыночную культуру, хотя которая по праву всегда принадлежала русским людям. Многие молодые люди в России сегодня просто мало знают историю русской волынки и поэтому остаются преданными только западной культуре, а не русской волынке. Живя в России, им даже в голову не приходит мысль, что русская волынка это ни только есть сам инструмент, а это есть сама волыночная музыка которая живет до сих пор в народных песнях и хороводах. Стиль музыки волынки до сих пор русский народ бережно сохраняет. Однако, многие от фольклора, как например господин Старостин С. ничего не делают в полном объеме для развития русской волынки в России, а только размышляют….

Игровые трубки современных русских волынок

24 февраля, 2016

Шотландская волынка имеет игровую трубку и ее называют практис чантер. Иногда ее отдельно используют для разучивания мелодий. У современных русских волынках есть игровые трубки с игровыми отверстиями и их отдельно можно применять, как практис чантер, для разучивания мелодий. Звучание игровых трубок русских волынок напоминает звучание жалеек. Сегодня, ансамбль из таких жалеек мог бы не плохо вполне существовать. Во всяком случае стройность моих игровых трубок отвечает качеству темперированного клавира, без чего современные русские волынки просто бы не состоялись.

С днем Защитника Отечества!

23 февраля, 2016

Поздравляю всех с Праздником С Днем Защитника Отечества! Благодаря Защитникам Отечества мне предоставилась возможность воссоздавать русские духовые музыкальные инструмента. Сегодня, удалось сделать целый ансамбль современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас и на которых уже во всю играют суворовцы Московского Военного Музыкального Училища.

Военный оркестр России и его история

21 февраля, 2016

Поздравляю военных музыкантов и суворовцев с юбилеем военной оркестровой службы России. 19 февраля 2016 году исполнилось 300 лет, как император Петр Первый создал в России впервые военную оркестровую службу на основе западных медных духовых оркестров. Однако, в 1547 году Первый Русский царь Иван Грозный в Первом Русском государстве уже создал впервые профессиональные военные духовые оркестры на основе русских духовых инструментов: свирель, рожок, дудки, волынка и т. д.. Помимо военных оркестров он создал также и «Потешную палату» где играли ни только на русских духовых военных народных инструментах, но одновременно там звучали гусли, домра, что собственно олицетворяло собой создание первого русского народного оркестра. В настоящее время в Московском военном музыкальном училище создан ансамбль из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Этот ансамбль из русских волынок представляет собой старинный русский военный оркестр и этим мы возрождаем былую славу русского военного оркестра России.

P.S. Известный музыкант — исполнитель на свирели и композитор на базе оркестра «Русские узоры» в 70 — 80 годах 20 столетия создал ансамбль из русских духовых инструментов: жалейки, рожки, волынки, свирели, окарины и брелки и вместе с ними великолепно постоянно играл в концертах свой русский военный марш и другие произведения. Этим он первым напомнил всем музыкантам, как могли звучать военные оркестры на основе русских духовых инструментах. Затем ансамбль «Жалейка», ансамбли русских духовых инструментов оркестра Н.Осипова и хора М.Пятницкого на протяжении многих лет широко прославляли профессиональное русское духовое искусство.

Русская волынка не имеет стандартных решений, она многообразна в развитии

10 февраля, 2016

Каждый человек — любитель волынок вполне может сделать русскую волынку по своим чертежам. В начале он делает игровую трубку с игровыми отверстиями, затем бурдонную трубку, а далее шьет мешок с вдувной трубкой. Когда волынка получилась, то переходит к игре. С начала на волынке необходимо потянуть длинные звуки, а уж затем переходить к игре мелодий по слуху с импровизациями.

Унисон современных русских волынок сопрано

8 февраля, 2016

В минимальном составе ансамбля из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас, количество волынок сопрано первое может быть примерно доходить до двух или трех, а волынок сопрано второе — одна. Чтобы добиться унисона волынок сопрано необходимо было прежде всего изначально отработать технический потенциал всех их, чтоб далее всем игрокам оставалось только четко играть на них и не думать о их строе. Исходя из такого подхода к качеству строя всех современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас можно вполне создавать в России огромный оркестр примерно более 300 человек и все они будут идеально строить, как и шотландские волынки. Правда шотландские волынки звучат только в унисон, а современные русские волынки звучат в сопрановом, альтовом, теноровом и басовом регистрах, что в главном их сегодня отличает.