Архив за июня 2018

Уличные музыканты России это выдающиеся музыканты, потому что они по настоящему любят играть на своих музыкальных инструментах всюду за небольшие вознаграждения

29 июня, 2018

Свой профессиональный путь музыканта я начал рано. После первого класса  музыкальной школы, учась в пятом классе общеобразовательной школы, я для своих соседей с радостью в теплые дни вечерами играл на баяне во дворе нашего дома разные плясовые мелодии, вальсы и песни на слух. А летом меня уже приглашали работать в пионерлагерь, а также на свадьбы и дни рождения. Ведь тогда баян в СССР 50 — 60 — 70 годы был очень популярным инструментом и баянисты были в почете. Моя работа в русском народном оркестре Н.П.Осипова и Хоре им. М.Пятницкого в 80 и 90 годы сделали меня солистом, а в 21 веке 2014 — 16 годы мне удалось даже поработать преподавателем. Но сегодня, я стал только уличным музыкантом и этим очень горжусь. Мне нравится играть на своих современных русских волынках на улицах Москвы, а главное моя игра нравится многим людям и от них я заряжаюсь положительной энергией и за это очень благодарен им всем. А также считаю, что все россияне есть самые умные люди на свете, что признали современные русские волынки и ждут от моей игры на волынке новых мелодий. Тем более русские люди и многие народы Руси еще помнят на генетическом уровне, что их предки водили свои хороводы с песнями под свои народные волынки, но однако с дальнейшим развитием в России и СССР простонародные волынки не нашли поддержку у аристократии и интеллигенции, как не способные вести конкуренцию с гармошкой, баяном и балалайкой и тем более с классическими и военным медно — духовыми инструментами. Но в начале 21 века в Россию приехали шотландские волынки и они показали россиянам, как прекрасно они звучат и как можно широко их использовать в музыкальной жизни, а главное они напомнили россиянам о их собственных русских волынках, тем более, что искусство в мире развивается по спирали и ничего никогда не должно забываться и тем более в России.

Современные русские волынки это прежде всего стройные между собой инструменты

22 июня, 2018

Если ранее старые русские волынки строили по разному и имели в основном не точный строй между собой, то сегодня современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас имеют темперированный строй с нотой «ля» равной 440 герц, что дает возможность всем волынкам качественно стройно играть единым ансамблем. Даже шотландцы в начале 20 века, когда задумали сделать ансамбль из своих волынок, то они прежде всего в начале из своей средневековой волынки с разным строем изготовили большую с тремя бурдонами волынку с единым строем и затем в 1947 году в Британии создали королевский оркестр из шотландских волынок. Русскую волынку ранее и сейчас каждый мастер делает под себя и это зависит от его личного мастерства, от его цели и задачи. На своих волынках сегодня, я играю под минус и это в большей степени меня заставило изготавливать их стройными. Надеюсь, что в скором будущем стройные волынки будут больше востребованы.

Волынка это очень древний музыкальный инструмент мира

9 июня, 2018

Слово волынка это русское слово и оно обозначает собой прежде всего название древнерусского музыкального инструмента, который русский народ активно развивал у себя для игры хороводам с песнями. Так и волынки у многих народов мира тоже становились их национальными инструментами, как они начинали их применять в обычной своей музыкальной жизни. Однако, все волынки мира в отдельности приобретали свои собственные разные народные названия например: шотландская это хайлэнд, немецкая — дудульзак и т. д.. Сама волынка, а точнее ее конструкция, а это игровая, бурдонные и вдувная  трубки с кожаным мешком, появилась за много столетий до новой эры. Археологи до сих пор сегодня находят элементы разных волынок мира, а ученые считают, что волынки в основном предназначались и служили в основном аккомпанементом к народным танцам с песнями, потому  что они могли длительно и беспрерывно звучать в отличии от обычных дудок. В России на протяжении ее развития культура менялась, а с ней менялись и музыкальные инструменты. В 19 веке в Россию из Европы пришла гармошка, а с ней и жанр «ЧАСТУШКА», а далее в 1888 году из калмыцкой домбры В.В.Андреев сделал русскую балалайку. Таким образом эти инструменты вытеснили русскую волынку, а в СССР о русской волынке напрочь забыли. В настоящее время память русского человека о своей русской волынке жива до сих пор и недавно при раскопках в городе Старая Руса нашли древнюю русскую волынку 14 века, что собственно подтверждает, что русская волынка была у русских людей в прошлом и теперь нам всем волынщикам надо ее развивать, а не зацикливаться нам всем только на западных волынках.

Прошло 10 лет……..

6 июня, 2018

В 2008 году в июне месяце я впервые вышел играть на Старый Арбат на современной русской волынке. Именно Старый Арбат мне помог с экспериментом и утверждением современной русской волынки. Сергей Садов — опытный уличный музыкант тогда поддержал меня, ведь он сам ранее сделал Садору — струнный инструмент и как изобретатель и музыкальный мастер посоветовал мне при игре на волынке зимой применять ножную подкачку насос, который, благодаря ему, я до сих пор применяю в своей игре на современной русской волынке. Слава, Слава, Слава Старому Арбату, который дает возможность начинающим музыкантам развиваться и создавать новые музыкальные инструменты! Сегодня, благодаря мэру города Москвы С.С.Собянину, мы — уличные музыканты свободно можем на улицах Москвы играть на своих музыкальных инструментах и прославлять себя, москвичей и всю нашу великую Россию — матушку!