Архив за октября 2018

Волынка один из самых древнейших музыкальных инструментов народов мира

26 октября, 2018

Какой народ изобрел волынку в древнейшие времена до новой эры это нам пока неизвестно, да это и не главное. Главное, что этот музыкальный инструмент с разными названиями и традициями имел обширное развития в древние времена у многих народов мира. Например, начиная с 9 — 10 веков в новой эре восточные славяне, а затем и русские люди в своих княжествах использовали только свою русскую волынку в хороводах и песнях. В середине 19 века русская волынка была заменена немецкой гармошкой, а в начале 20 века баяном. В начале 21 века, благодаря военной шотландской волынке в России генерал лейтенант и главный военный дирижер фестиваля «Спасская башня» тов. В.М.Халилов создал современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас. Но, в 2016 году В.М.Халилов трагически погиб в авиакатастрофе и его дело пока никто из военных дирижеров и военных музыкантов не способен сегодня развивать. Возможно, в настоящее время нет таких людей, как В.М.Халилов, который знал и понимал смысл в развитии русских народных духовых инструментов, который из простых, сермяжных и не совсем стройных народных духовых инструментов мечтал создать военный духовой оркестр, но уже из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас, академических рожков, жалеек и свирелей с единым качественно стройным академическим звучанием и который в итоге хотел показать всему миру на фестивале военных оркестров мира «Спасская башня» в Москве силу, дух и музыкальность русских людей. В.М.Халилов хорошо знал свою историю и знал, что во времена правления первого русского царя Ивана Грозного в первом русском государстве в 1547 году был создан первый военный оркестр из русских мужицких народных духовых инструментов и русских военных барабанов. Но затем существование оркестра из русских духовых инструментов прекратилось, когда в Россию из Европы в середине 19 века пришли медно — духовые оркестры. Да, не пора ли нам, патриотам русских музыкальных традиций, вновь возродить былую славу русских народных волынок, рожков, жалеек и свирелей. Кстати, мастера русских академических народных духовых инструментов пока еще живы и они сохраняют свой огромный опыт, который они приобрели от работы в 80 — годы 20 века на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов в качестве мастеров изготовителей русских народных духовых инструментов и при этом многие из них являлись в те времена солистами — исполнителями на русских народных духовых инструментах в государственных народных музыкальных коллективах СССР!

Современная русская волынка имеет разные модели и у каждого мастера волынок есть своя русская волынка со своими чертежами и звуком

17 октября, 2018

Моя современная русская волынка имеет разные модели и представляет собой целое семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. И все это было сделано благодаря моему наставнику и главному военному дирижеру России и генерал — лейтенанту и начальнику ансамбля имени Александрова тов. В.М.Халилову. К сожалению, 26 декабря 2016 году тов. В.М.Халилов трагически погиб в авиакатастрофе в городе Сочи. Светлая память о тов. В.М.Халилове до сих пор остается в наших сердцах и его мечта по развитию современной русской волынки и созданию на ее основе оркестра из русских волынок обязательно осуществится. И в этом есть надежда на всех патриотов русских народных духовых инструментов и военных музыкантов.

Моя современная русская волынка способна играть стройно играть под минусовки на улице при любой температуре воздуха и целый круглый год

2 октября, 2018

Сегодня, стройное звучание моей современной русской волынки под минусовки получилось у меня благодаря правильной технической конструкции инструмента и огромной моей исследовательской работы и практической игре на волынке — 10 лет с 2008 — 2018 г.г. на Старом Арбате. В итоге игра на улицах на волынке очень сильно помогла мне в становлении современной русской волынки. У мастеров русской волынки в домашних условиях и летом волынки могут звучать отдельно хорошо, но стоит каждой из них поиграть на улицах зимой под минусовки, то они начинают не строить. Свою же современную русскую волынку я обеспечил  надежным качеством строя, удобствами настройки и легкостью в игре. Сегодня, у меня есть разные модели современной русской волынки. И это детская волынка, а также волынки: сопрано, альт, тенор и бас с разными регистрами и тональностями и с разным набором бурдонов. Все свои волынки я делаю из разных материалов: дерево, пластик, металл, кожа и т. д. Звучание моих волынок есть камерное и громкое бархатное и все они великолепно строят в унисон в ансамбле и оркестре. Мундштуки и трости волынки я делаю для каждого исполнителя отдельно, что обеспечивает им всем прежде всего легкость в освоении моих волынок и удобства в  дальнейшей в длительной игре на моих волынках.