Архив за октября 2019

Благодаря главному военному дирижеру России и генерал — лейтенанту В.М.Халилову мы имеем сегодня семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас

16 октября, 2019

Да, именно В.М.Халилов в 2013 году обратился к мастерам русской волынки и по его заказу Олег Дробинский и Павел Степанов сделали современные русские волынки, которые своими звучаниями пастушьих дудок и жалеек напоминают всем звучание военных русских волынок, которые правда тогда уже существовали в первом военном русском духовом оркестре, состоящим из русских народных духовых инструментов: рожков, жалеек, русских волынок, свирелей и русских барабанов, который и создал уже тогда Первый русский царь И.В.Грозный в своем Первом Русском Государстве в 1547 году. В Московском военном музыкальном училище имени В.М.Халилова сегодня находятся волынки музыкального мастера Олега Дробинского. А современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас находятся у мастера Павла Степанова, который на них до сих пор успешно продолжает играть на улицах Москвы, тем самым главное прославляет имя В.М.Халилова и его современные русские волынки.

P.S. Однако, в настоящее время у главного военного дирижера России Т.К.Маякина идеи о  возрождении русских волынок и других русских народных духовых инструментов в Российской Армии пока не стоит. С 19 века в России активно развиваются западные медно — духовые инструменты и это отлично получается, но генерал — лейтенант В.М.Халилов в 21 веке хотел еще также возродить и оркестр из современных академических русских духовых народных инструментов с точной настройкой. Но трагическая гибель В.М.Халилова и его товарищей в авиакатастрофе над г.Сочи 25 декабря 2016 году в итоге помешала возрождению его благородных идей на благо процветания России. Теперь остается только верить в товарищей В.М.Халилова, которые в будущем возможно его не забудут и смогут воплотить его мечту в жизнь на благо России. Ведь товарищи проверяются ни только в беде, но и в совместном далее  созидании своих общих идей на благо процветания своего народа и памяти о своем друге В.М.Халилове. СЛАВА В.М,ХАЛИЛОВУ!.