Архив за марта 2021

Современная русская волынка и цель ее развития

11 марта, 2021

Современную русскую волынку и ее семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас создал главный военный дирижер России и генерал — лейтенант В.М. Халилов! Задумал он ее сделать ни только для фестиваля концертного шоу «Спасская башня», но еще и для того, чтоб далее на ее основе создавать по всей России вместе с другими русскими народными духовыми и русскими ударными народными инструментами «Русский Народный Духовой Оркестр России», который в 1547 году уже был создан Первым Русским Царем Иваном Васильевичем Грозным в Первом русском государстве.

В настоящее время, создавая оркестры и ансамбли из русских народных духовых и русских народных ударных инструментов, мы действительно бы обогатили нашу музыкальную жизнь  современной России. И в этом нам помогли многие наши мастера в СССР, которые уже изготовляли по новому русские народные духовые инструменты с качественным академическим строем для игры единым оркестром и ансамблем в унисон. Остается нам теперь только воплотить в жизнь мечту В.М.Халилова — это создать «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ДУХОВЫХ И НАРОДНЫХ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РОССИИ».

P.S.

Книга «Практический курс игры на русских народных духовых и русских народных ударных инструментах» МОСКВА 1991 год издания, авторы: В.К.Петров, М.Б Вахутинский, О.А.Буданков и П.Д.Степанов. Пособие для начинающих в освоении русских народных духовых и русских народных ударных инструментов.

Что такое разные русские волынки в истории нашего государства

6 марта, 2021

Не секрет, что о волынке, как о древнем музыкальном духовом инструменте, русские люди, как и  многие другие народы мира, уже знали и знают многие столетия, а может и тысячелетия. Сегодня, в России многие мастера изготавливают русскую волынку. И их  модели русской волынки вполне пригодны для исполнения русских народных мелодий. Единственно чего нет в этих волынках, так это единого четкого строя между волынками, потому как мастера русских волынок не могут до сих пор как то объединится между собой и прийти к единым тональностям современной русской волынки с единым строем. А в Шотландии,  в начале 20 века мастера волынок нашли единство в создании большой шотландской волынки (bagpipe) и поэтому их волынки способны играть в оркестре  и ансамбле в унисон.

В России живет много разных народов и у них у всех также были и есть много своих национальных волынок. Сегодня, если русские люди начнут развивать у себя помимо разных фольклорных волынок свою с единым строем академическую современную волынку, способную цивилизованно играть с традиционными классическими инструментами, то они этим покажут пример в развитии волынок и всем народам России.

В настоящее время, для того чтоб сделать единую академическую современную русскую волынку, необходимо всем мастерам русской волынки собраться вместе и взять за основу единый вид современной русской волынке какого — нибудь мастера, а затем всем вместе создавать на ее основе школу игры на современной русской волынке и начать обучать людей игре на этой волынке. Уверен, что найдутся люди в России, которые материально смогут поддержать это благородное дело во имя музыкального воспитания наших людей.