Архив за января 2022

Отличия современной русской волынки от фольклорной русской волынки

10 января, 2022

Фольклорная русская волынка всегда существовала много веков на Руси. Она не имела массового развития, так как на ней мог играть в основном только сам мастер, который делал ее под себя с разной настройкой. Отмечается, что фольклорные русские волынки были разных разновидностей и они использовались в основном для хороводов и плясок с песнями, пока не появились в 19 — 20 веках гармонь и баян.

Созданная В.М.Халиловым — главным военным дирижером России, генерал — лейтенантом и Художественным руководителем ансамбля Александрова в начале 21 века современная русская волынка представляет собой целое семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас. Они все имеют октавный диапазон звучания, хроматический звукоряд и главное способны качественно и стройно звучать в унисон единым ансамблем и оркестром.

После трагической гибели В.М.Халилова вопрос о развитии современной русской волынки в России больше не поднимался.

Однако, любители — мастера фольклорной русской волынки продолжают к нашей общей радости в России делать фольклорные волынки и тем самым радовать нас — россиян русским инструментальным народным творчеством.