Архив за января 2024

Практическая игра на современной русской волынке

5 января, 2024

В начале, начинать учиться играть на современной русской волынке,  лучше всего со знакомых вам простых мелодий и лучше всего это делать с подбором на слух. Так например, отлично получается играть на такой  современной  русской волынке: русские народные песни, танцевальные мелодии и различные мелодии народов России и мира. Подбор мелодий на слух на русской волынке это тот самый творческий начальный путь, который постепенно вас увлечет и придаст вам большой интерес к импровизациям различных мелодий и с добавлением к ним различных украшений в виде мелизмов.

Игра на профессиональной академической современной русской волынке легко во многом отличается от фольклорных старорусских народных волынок, потому как она имеет более яркое полноценное звучание со стройным октавным звукорядом, имеет отдельные хроматические звуки, а первый и второй тетрахорды звучат полноценнее и устойчиво по отношению к друг другу и конечно, тональностей гораздо больше.

Современная русская академическая волынка является  традиционным русским народным инструментом. Она может участвовать в любом ансамбле или оркестре. Однако, она может быть и солирующим инструментом. На ней можно играть много различной музыки. И тут особенно интересным является игра с импровизациями на современной русской волынке под минусовки, что делает нашу волынку независимой  и самостоятельной для сольного длительного музицирования, как в концертных залах, так и на площадях и на улицах нашей Родины.

Но, если в современной русской волынке вы будете использовать ножную или ручную подкачку, то это открывает вам возможность ПЕТЬ под аккомпанемент волынки и с минусовками целый концерт много часов без перерыва и без какой либо дополнительной подстройки. Проверено на Старом Арбате в Москве.

Таким образом сегодня, вы представляете собой сольной пение под современную русскую волынку и иногда с подключением минусовок.

ВЫВОД:

Из этого можно вполне делать полноценное сольное выступление, а репертуар может быть различным — МУЗЫКА НАРОДОВ МИРА!

P.S.

Если Вас заинтересует, тема игры на современной русской волынке, то обращайтесь на мой сайт.