Ансамбль русских народных духовых инструментов «Жалейка»

17 июля 2023, Степанов Павел Оставить ответ »

Ансамбль русских народных инструментов «Жалейка» в 1975 году был создан студентами: Анатолием Тормосиным, Владимиром Назаровым, Александром Григорьевым, Василием Порфирьевым, Сергеем Малошенко и Павлом Степановым в Московском Государственном  институте культуры на основе фольклорных русских народных духовых инструментов: жалейки, «Владимирские» рожки, брелка и свирель. Практически все эти народные русские духовые инструменты в основном представляли собой тогда фольклорные музыкальные  народные духовые инструменты и для игры на них единым ансамблем требовалась их иногда  доработка и по этому сами исполнители в процессе игры на них постепенно становились мастерами. В итоге ансамбль «Жалейка» за короткое время добился больших результатов и инструменты в пределах своих октав  стали стройно играть, что помогло создать свой репертуар на основе обработок в основном русских народных песен.  В то время одновременно впервые многие советские композиторы: Юрий Зацарный, Евгений Кузнецов и многие другие стали для ансамбля писать свою музыку. Многим советским слушателям в то время очень понравилось звучание ансамбля «Жалейка» и в 1977 году ансамбль в составе советских артистов участвовал с концертами в Париже, а 1980 году принимал активное участие в Олимпийских игр в Москве.

Сегодня, этот путь ансамбля «Жалейка» могли бы пройти все патриоты русских народных духовых инструментов. И главное, для этого уже созданы академические русские народные духовые инструменты, включая и целое семейство современных русских народных волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас — созданные гениальным военным дирижером Валерием Михайловичем Халиловым!

P.S.

В 1990 году изд. «Музыка» Москва вышло «Пособие игры на русских народных духовых и русских народных ударных инструментах» составители В.Петров, О.А.Буданков, М.Б.Вахутинский и П.Д.Степанов.

Далее в начале 21 века под руководством главного военного дирижера России, генерал — лейтенанта и руководителя Краснознаменного ансамбля Александрова Валерия Михайловича Халилова было создано целое академическое семейство современных русских народных волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас. Что во многом расширяет партитуру оркестра или ансамбля академических русских народных духовых инструментов в наше время.

В 1547 году Первым Русским Царем Иваном Васильевичем Грозным было создано Первое Русское Государство и им же был создан Первый Военный Духовой Оркестр из РУССКИХ НАРОДНЫХ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. В художественном фильме «Иван Васильевич меняет профессию» есть эпизод игры ансамбля стрельцов, которые в том числе играют и на русских народных духовых инструментах. Это напоминает нам всем нашу русскую военную музыкальную культуру в прошлые века!

Надо отметить, что Европейские военные оркестры в России были созданы по образу Европейских военных оркестров только в 19 веке. В составе царских, а затем и военных оркестров СССР входили: трубы, тромбоны, валторны, кларнеты, тубы и т.д. Но, можно было бы в Новой России в настоящее время создать военный оркестр или ансамбль из современных русских народных  духовых инструментов по образу военного духового оркестра стрельцов русского Царя Ивана Васильевича Грозного, но на новой качественной основе и с современным звучанием? Можно! Но для этого необходима нам всем иметь сильное желание доказать всему миру, а кто же мы — русские люди на самом деле такие и,  как бережно мы относимся к своей исторической музыкальной Родине.

Очень жаль, что мы всегда у себя в России развиваем только зарубежные военные духовые музыкальные инструменты, а свои подлинные русские народные духовые инструменты, в том числе и русскую волынку просто методично зарывали в землю. Но нет, нашелся в начале 21 века в новой России русский патриот главный военный дирижер, генерал — лейтенант Валерий Михайлович Халилов, который знал русскую историю военного музыкального дела России и готов был воплощать свою мечту в жизнь по развитию русских народных духовых инструментов………………Но, к сожалению он трагически погиб в авиакатастрофе 25 декабря 2016 году. Вечная память, мы долго будем помнить Вас, как дорогого нам русского  человека!

 

 

Реклама

Добавить комментарий