Что такое разные русские волынки в истории нашего государства

6 марта 2021, Степанов Павел Оставить ответ »

Не секрет, что о волынке, как о древнем музыкальном духовом инструменте, русские люди, как и  многие другие народы мира, уже знали и знают многие столетия, а может и тысячелетия. Сегодня, в России многие мастера изготавливают русскую волынку. И их  модели русской волынки вполне пригодны для исполнения русских народных мелодий. Единственно чего нет в этих волынках, так это единого четкого строя между волынками, потому как мастера русских волынок не могут до сих пор как то объединится между собой и прийти к единым тональностям современной русской волынки с единым строем. А в Шотландии,  в начале 20 века мастера волынок нашли единство в создании большой шотландской волынки (bagpipe) и поэтому их волынки способны играть в оркестре  и ансамбле в унисон.

В России живет много разных народов и у них у всех также были и есть много своих национальных волынок. Сегодня, если русские люди начнут развивать у себя помимо разных фольклорных волынок свою с единым строем академическую современную волынку, способную цивилизованно играть с традиционными классическими инструментами, то они этим покажут пример в развитии волынок и всем народам России.

В настоящее время, для того чтоб сделать единую академическую современную русскую волынку, необходимо всем мастерам русской волынки собраться вместе и взять за основу единый вид современной русской волынке какого — нибудь мастера, а затем всем вместе создавать на ее основе школу игры на современной русской волынке и начать обучать людей игре на этой волынке. Уверен, что найдутся люди в России, которые материально смогут поддержать это благородное дело во имя музыкального воспитания наших людей.

Реклама

Добавить комментарий