Древние русские духовые инструменты тесно исторически связаны с жизнью русских людей

17 ноября 2020, Степанов Павел Оставить ответ »

Первыми древними русскими духовыми инструментами были пастушьи и охотничьи сигнальные дудки под названием «Манок». Изначально их делали из сухого камыша, а потом их начали изготавливать из дерева и металла. Русские пастухи чаще делали манок из камышовой трубки 50 — 70 мм с надрезанной на ней «лезвия» (трости), которая при дутье колебалась и издавала одинарный звук. С помощью этого манка пастухи пасли домашних животных, но за тем с развитием цивилизации русские умельцы из манка сделали камышовую трубку более длинной, в нее добавили игровые отверстия и стали на них играть разные русские народные песни и танцы. Так из манка и пастушьей дудки в итоге появилась жалейка. Под жалейку в России многие века водили хороводы с песнями, хоронили усопших, а затем уже при СССР жалейка, как русский народный духовой язычковый инструмент, достойно нашла свое применение в профессиональной музыки многих коллективах.

На основе жалейки в Древней Руси также была создана и русская волынка. В старорусской волынке игровая и бурдонная трубка есть сами жалейки, которые с помощью кожаного мешка звучат более длительно и продолжительно без перерыва. Необходимость в существовании русской волынки на Руси была большой, ведь с помощью русской волынки можно было долго озвучивать хороводы с песнями. И русская волынка многие века существовала на Руси у простых людей, но к концу 19 века постепенно была вытеснена гармошкой и баяном. В 20 веке при СССР не нашлось острой необходимости развивать русскую волынку, чего не скажешь о шотландской волынке.

Однако, в начале 21 века генерал — лейтенант, главный военный дирижер России и создатель — музыкальный руководитель международного фестиваля военных оркестров мира «Спасская Башня» товарищ Халилов В.М  сделал целое семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас. Осталось теперь нам только пережить пандемию и начать создавать ансамбль или оркестр из современных русских волынок.

Реклама

Добавить комментарий