Маленькие истории о волынках……….

21 августа 2021, Степанов Павел Оставить ответ »

В.В.Андреев, будучи купеческим сыном из города Бежецка Тверской губернии, учился играть на скрипке, а затем в 1888 году создал на основе калмыцкой домбры «русскую» балалайку. А вот заняться реконструкцией и развитием своей старорусской народной волынки, как на то его уговаривала госпожа Вольская — русская исполнительница на собственной конструкции русской волынки, он не захотел или возможно испугался, что старорусская волынка никак не подходила к светской жизни царской России. А ведь и действительно старорусская волынка с времен скоморохов уже значилась в 19 веке в кругах русской интеллигенции и аристократии столичного Петербурга уж очень простейшим мужицким старорусским народным инструментом и не способным звучать в концертных залах с репертуаром русских народных песен и мелодий русских народных танцев. А вот если бы нам сегодня, помечтать, что если бы в конце 19 и начале 20 века В.В.Андреев создал современный оркестр из реконструированных старорусских волынок и при этом успешно исполнял русские военные марши ВЕЛИКОЙ РОССИИ! ВО СЛАВУ РОДНОГО ОТЕЧЕСТВА!..Но к сожалению, тогда никто не успел и подумать, как НАЧИНАЛИСЬ РЕВОЛЮЦИИ ……

А вот в Британии, в те времена так не думали о своем народном инструменте — бэгпайп. И в конце 19 века и в начале 20 века на основании старинной шотландской волынки (хайлэнд) мастера создали большую шотландскую волынку с единым строем и с тремя бурдонами, способную играть единым ансамблем и оркестром в унисон. А затем уже только в 1947 году в Англии создали КОРОЛЕВСКИЙ оркестр из реконструированных шотландских волынок. А далее только в начале 21 века к нам в Москву на фестиваль военных оркестров мира «Кремлевская Зоря» в 2007 году приехал оркестр из шотландских волынок и нам — россиянам и нашему русскому древнейшему государству мира показали , как можно из своей национальной волынки сделать «ВЕЛИКОЕ ЧУДО»! Ну, а мы тогда у себя в России после фестиваля почему то не стали активно создавать свой оркестр русских волынок, а стали создавать шотландские ансамбли, хотя у нас самих под ногами уже лежали свои современные реконструированные русские волынки: сопрано, альт, тенор, баритон и бас — с большой историей развития. Возможно, у многих наших молодых людей тогда сказалось не знание своей истории русской волынки или как всегда еще со времен СССР в нас вновь   возникло низкопоклонство перед Западом, а возможно появились конъюнктурные дела, как то заработать….

В СССР в советской духовной жизни народа старорусская волынка не нашла развития и была заменена немецкой гармонью, аккордеоном и баяном. Однако, русская волынка своим полифоническим и продолжительным звучанием великолепно бы подошла для озвучивания многих протяжных русских народных песен, исполнения духовных песнопений и православных песен и колядок. Более того в советское время на основе современной русской волынки мы могли бы успешно создать ансамбли и оркестры для исполнения народных военных маршей на основе русских народных песен, что больше бы помогло нам всем в воспитании будущих поколений.

В начале 21 века главный военный дирижер России и генерал — лейтенант В.М.Халилов создал целое семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас — способные играть в унисон академически в ансамбле и оркестре. Получается, что в природе существования старорусской волынки были и есть ОГРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ! А еще В.М. Халилов мечтал в будущем создать ЕДИНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР из современных русских волынок, академических рожков, жалеек, брелок, свирелей, кугигл, свирелей  и народных ударных инструментов: русские барабаны, трещотки, бубны, ложки, рогачи, бубенцы и т. д. А еще по примеру русского народного духового оркестра малым и большим народам России на основе их самобытных народных духовых инструментов помочь создать им свои народные духовые оркестры. А в итоге в целом всё это объединить и исполнить музыкальное произведение ЕДИНЫМ большим духовым народным оркестром народов России в столице Москве на фестивале военных духовых оркестров мира «СПАССКАЯ БАШНЯ».

В настоящее время мастер — Василий Иванов изготавливает русские волынки с закрытой аппликатурой. Нам это очень нравится, а это фольклорные волынки с хорошей настройкой. Считаем, что это имеет тоже право на жизнь и чем символизирует большие возможности развития у русской волынки в будущем. Есть еще много мастеров в России, которые изготавливают свои модели русских волынок и это хорошо.

Хотелось бы нам всем постепенно объединится в Единый союз мастеров русской волынки и может быть с  этим  постепенно начинать широко привлекать россиян к игре на русской волынке.

Генеральный директор Альфред Карлович Гинзбург создал в Москве в 70 — 80 годы 20 столетия при поддержке министерства местной промышленности Московскую экспериментальную фабрику музыкальных инструментов по производству разных музыкальных инструментов и в том числе русские народные духовые инструменты: жалейки, рожки, волынки, брелки, свирели, кугиклы и разные русские народные ударные инструменты. Мастера — надомники успешно делали народные духовые инструменты и в этом им во многом помогала их основная профессиональная работа в оркестрах и ансамблях, таких как оркестр Осипова, оркестр «Русские Узоры» и т. д.  Главное эти русские народные духовые инструменты: рожки, жалейки, волынки, свирели, брелки считались, как  просто фольклорными инструментами, а не профессиональными традиционными, как например балалайка и баян. В во второй половине 20 века министерство культуры РСФСР и другие министерства страны не позаботились создавать учебные классы рожка, волынки и свирели в музыкальных школах и училищах, хотя если где то и были в то время организованы кружки по обучению на народных духовых инструментах, то это развивалось крайне  самодеятельно.

Вновь сегодня созданный Единый союз мастеров русских народных инструментов мог бы по примеру А.К.Гинзбурга создать в настоящее время вновь такое предприятие и выпускать качественную продукцию для нашей Родины. А с созданием предприятия союз мастером мог бы обратиться в министерство культуры и образования  по поводу придать русским народным духовым инструментам статус государственных традиционных инструментов и с дальнейшим созданием класса русской волынки, рожка, жалейки в музыкальных школах, училищах и институтах по всей стране. Сегодня например в республике России Татарстане и Башкирии есть классы преподавания на их народных духовых инструментов, потому что эти инструменты есть в реестре этих республик. А у нас например в Москве куда например ни придешь в любую музыкальную школу, то класса русских народных духовых инструментов нет, а нет почему да потому, что не выделяются государством деньги на их преподавание. А еще интересно, в институте Гнесиных есть кафедра национальных народных инструментов. Но там есть только класс гармони и гуслей звончатых, а класса рожка, русской волынки, свирели нет до сих пор. Так вот там господин Маляров вынужден как то рассказывать студентам о русских народных инструментах, но согласитесь этого мало для подготовки преподавателей и исполнителей на этих уникальных инструментах для многих русских народных оркестров России. А дополнительное образование в музыкальных школах на обучение на народных духовых инструментах платное и никто не идет. Потом, если учащийся учился в музыкальной школе на волынке, то у него в свидетельстве пишут предмет и он может смело идти в музыкальное училище и получать диплом преподавателя по классу например русская волынка.

P.S.

Историческая справка!

Первый военный духовой оркестр в 1547 году создал в ПЕРВОМ РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ это ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ. Этот русский народный оркестр состоял из русских народных духовых инструментов: рожки, волынки, жалейки, брелки, свирели, кугиглы и русские барабаны и других ударных народных инструментов.

В начале 18 века ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР РОССИИ это ПЕТР ПЕРВЫЙ создал русский военный духовой оркестр из металлических рогов. Оркестры тогда назывались РОГОВЫЕ ОРКЕСТРЫ и состояли из 300 и 400 человек.

И только в середине 19 века из Европы в Россию пришли медно — духовые инструменты: трубы, тромбоны, валторны и т. д. В настоящее время на их основе существуют современные военные оркестры России, как и во всем мире.

Сегодня мы, ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!

Обращение от народа:

Мы, продолжатели В.М.Халилова и ценители дел нашего президента России В.В.Путина просим:

помочь нам, россиянам восстановить историческую справедливость в развитии музыкальной духовой музыки в России.

Если военные медно — духовые оркестры почетно живут и развиваются в настоящее время в России. УРА!!!!

Если роговой оркестр уже существует сегодня.УРА!!!!!

А вот русский народный духовой оркестр современных русских волынок, как завещал нам В.М.ХАЛИЛОВ до сих пор отсутствует  в России.

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Реклама

Добавить комментарий