Наступило время активнее развивать современную русскую волынку в России

16 января 2013, Степанов Павел Оставить ответ »

Современная русская волынка на сегодня в России пока слабо развивается. По сути этот инструмент практически остается неизвестным нашему народу, как и сама русская волынка. К сожалению, историческая известность древнерусской волынки и ее развитие ранее в Русском государстве и мире давно затерялась по многим причинам. И только в настоящее время мне, как и другим мастерам, все таки удалось сделать современную русскую. Я даже успешно на ней играю на Старом Арбате. Однако, некоторым российским чиновникам от культуры оказывается почему то невдомек сегодня знать, что есть русская волынка и она остается исторической ценностью для россиян и ее надо обязательно вернуть русскому народу, как национальный инструмент. Вот шотландцы, молодцы, сделали из средневековой волынки в начале 20 века современный военный инструмент. Теперь и нам — россиянам настало время вернуть свою волынку на нашу грешную русскую землю. Мне, как и многим патриотам русской волынки, надоело быть для всего мира только петрушками, скоморохами, шутами и пропагандистами культуры только западных волынок. И поэтому, хотел бы пожелать всем россиянам и патриотам русской волынки наконец — то объединиться и начать активнее развивать свою волынку в России и в мире.

Реклама

2 комментария

  1. avatar александр:

    Согласен полностью,но как быть с попыткой некорых умников обложить ниших-патриотов,популизирующих своё творчество на благо России налогом за игру на улице? Александр.

  2. Спасибо Вам, Александр за письмо. А что касается налога с уличных музыкантов в Москве, то с этим вопросом деятелям культуры не надо спешить, а наоборот для начала необходимо все как следует изучить, а затем в итоге начать оказывать настоящую поддержку уличным музыкантам, как это например делается в цивилизованных странах Европы. А так мы, арбатские профессиональные музыканты, всегда готовы помогать городу Москве. Например в праздничные новогоднии дни 2013 году мы дали концерт около исторического музея и получили большое одобрение и поддержку от москвичей и гостей столицы. Благодаря Старому Арбату, мы, музыкальные мастера, изготовили современную русскую волынку, «Садору» — струнный инструмент, Пан флейту и другие инструменты. Играя на них, мы рады своей работой на Старом Арбате, особенно, когда она приносит радость многим россиянам и зарубежным гостям нашей столицы.

Добавить комментарий