Отличия современной русской волынки от фольклорной русской волынки

10 января 2022, Степанов Павел Оставить ответ »

Фольклорная русская волынка всегда существовала много веков на Руси. Она не имела массового развития, так как на ней мог играть в основном только сам мастер, который делал ее под себя с разной настройкой. Отмечается, что фольклорные русские волынки были разных разновидностей и они использовались в основном для хороводов и плясок с песнями, пока не появились в 19 — 20 веках гармонь и баян.

Созданная В.М.Халиловым — главным военным дирижером России, генерал — лейтенантом и Художественным руководителем ансамбля Александрова в начале 21 века современная русская волынка представляет собой целое семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас. Они все имеют октавный диапазон звучания, хроматический звукоряд и главное способны качественно и стройно звучать в унисон единым ансамблем и оркестром.

После трагической гибели В.М.Халилова вопрос о развитии современной русской волынки в России больше не поднимался.

Однако, любители — мастера фольклорной русской волынки продолжают к нашей общей радости в России делать фольклорные волынки и тем самым радовать нас — россиян русским инструментальным народным творчеством.

 

Реклама

Добавить комментарий