Применение современной русской волынки в русских народных оркестрах, в народных хорах и различных ансамблях

1 апреля 2023, Степанов Павел Оставить ответ »

В настоящее время современная русская волынка и ее целое семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас могут занять достойное место в партитуре русских народных оркестрах, ансамблях и народных хорах  в разных городах России, как достойные академические русские народные духовые инструменты. А вместе с волынками также достойно могут занять свое место и академические рожки: сопрано, альт, тенор, баритон и бас и свирели: сопрано, альт и тенор, академические жалейки: сопрано, альт, тенор, баритон и бас разных тональностей и т. д.

Природа звучания наших народных духовых инструментов только обогатит общее звучание всех народных коллективов. Не случайно например, в 1945 году в СССР Николай Петрович Осипов при создании нового русского народного оркестра ввел в Государственный Академический оркестр русские народные духовые инструменты: рожки. жалейки, свирели, волынки. окарины и т. д.. А в Государственном Академическом хоре им. М.Пятницкого с самого его рождения уже были рожки, жалейки, русские волынки, свирели и т. д.. А как приятно было бы сегодня, услышать пение наших русских народных хоров и ансамблей под современные русские волынки с разными бурдонами с подголосочной полифонией.

Такое ощущение, что не пришло у нас еще время для такого творчества и не родились еще новые поколения, которые могли бы достойно развивать русские народные духовые инструменты во благо нас всех.

Я уверен, что если бы сегодня, среди россиян нашлись желающие освоить русские народные инструменты, то для этого у нас уже есть русские народные духовые инструменты с академическим и темперированным звучанием.

ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!!!!!!!!!

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!!!!!!!

Обращайтесь по т 8-903-1728188 Ваш П.Д.

Реклама

Добавить комментарий