Архив за октября 2011

Главное в современной русской волынке попытался сохранить звучание древнеславянской волынки

21 октября, 2011

Отличительной особенностью волынок в мире это их разное самобытное народное звучание и внешний вид. Поэтому в современной русской волынке главное попытался сохранить звучание старорусской волынки, которую всегда отличало от всех инструментов прежде всего звук, лад и тембр основной игровой трубки. В настоящее время, чтобы усилить громкостную динамику современной волынки, мне все же удалось вместо обычной одинарной трости сделать для нее новую «двоякую» трость, хорошо забытую старую. Здесь я ничего не выдумывал, ведь в древней русской истории эта трость вполне могла быть в наших старинных духовых инструментах. И для этого много ума не надо, достаточно было лишь взять камышовую трубку под мундштук и правильно надрезать в ней пищики с двух ее сторон. И это вполне могло быть например в «Сурне», духовом язычковом инструменте терских казаков, а так же и в древних русских волынках. За яркое и мощное звучание «Сурны» и «Суренушки» Петр Первый даже применял их в войсках. В современных условиях русская волынка в большей степени с «двоякой» тростью безусловно во многом выигрывает против одинарной трости, потому что в мешке волынки она звучит ярче и объемнее. Что касается бурдонов, то они все у меня с одинарными тростями, как и на всех волынках мира. Ведь их функция второстепенная это аккомпанемент. У моей волынки их четыре и они представляют собой как бы хоровую партитуру это сопрано, альт, тенор и бас и более того в наше время имеют некоторое преимущество против всех бурдонов волынок мира. Все они раздвижные по принципу кулисы тромбона и на них можно получать до шести звуков. Что же касается остального, а это материалы, внешний вид современной русской волынки и т. д. То здесь ответ простой. Мы уже давно не носим плетеные лапти. Так почему мы должны все время играть на фольклорной волынке с не раздвижными бурдонами. Наоборот, надо развивать свою русскую волынку по новому, но с еще более качественным и стройным звучанием и при этом не испортив старого.

В России у современной русской волынки появилось много поклонников

19 октября, 2011

Современная русская волынка в итоге получилась. Вместе с ней, благодаря практической игре на Старом Арбате, состоялся и музыкант — волынщик. И даже не сомневаюсь, что у многих мастеров и исполнителей России это также получилось хорошо. Летом хотел было закончить свою игру на волынке, но благодарность многих слушателей заставляет меня постоянно идти на улицу и продолжать начатое дело. Трудно передать хорошие чувства людей в мой адрес. Они настолько правдивы, что ради них хочется все время музицировать на современной авторской волынке . С Уважением П.Д.Степанов!

Волынка у древних русских….

18 октября, 2011

Волынка есть не только древнеславянский музыкальный инструмент, но это и мозги и как бы стиль жизни русских людей. Очень часто мы говорим друг другу например: «Вот затянул волынку» и т. д. Волынка нам россиянам самый близкий по духу инструмент с древних времен, поэтому мы вот так страстно с чувством рассматриваем волынки у иностранных волынщиков. Ведь в них мы как бы узнаем самих себя, но только признаться в этом не хотим. В советское время мы не имели возможности знать в полном объеме, что такое русская волынка. Нам тогда навязывали балалайку, которую создал великий В.В.Андреев с калмыцкой домбры, и немецкую гармошку, которая пришлась нам всем по душе. А на Западе постоянно и достойно развивали нашу волынку и ее культуру. Звук волынки для всех русских это спокойная, живая, уверенная, достойная и богатая для каждого человека жизнь, когда нет ни суеты и не надо зря нервничать. Так в нас заложено еще с древних времен со старой верой в себя, свою семью, свою державу и во Всевышнего. Когда на Руси звучали волынки, то русские люди не хватались за оружие, а достойно слушали музыку подобно разговору с богом.

Стоимость волынок…..

16 октября, 2011

Отличная мастеровая шотландская волынка стоит у известного мастера очень дорого. Хайлэнды в Шотландии делают давно и у них есть на это свой брэнд. Чтобы приобрести такие инструменты, то туда необходимо ехать, договариваться с мастером и затем учиться минимум как год. А просто покупать волынку в магазине проблемно без опытного волынщика. Да у нас в России есть достойные педагоги по шотландским волынкам, но их очень мало, найти в городах их довольно сложно и занятия с ними стоят не дешево. Поэтому предлагаю для начала бесплатно обучаться игре на моей современной русской волынке, тем более качество моих инструментов за последнее время значительно выросло. а цена упала. Найти меня легко, потому что часто играю на волынке у метро «Речной вокзал» и всегда готов помочь каждому в освоении волынки. Инструмент мой стоит не дорого и он Вам поможет примерно за месяц научиться играть на нем, достойно разобраться что такое в целом волынка и как ей управлять. Ну а в дальнейшем, когда Вы уже определитесь какая музыка Вам по душе, то тогда можно рискнуть купить и очень дорогую из серебра волынку у зарубежного мастера. Хотя у нас в России тоже есть умельцы по деланию иностранных волынок, но к сожалению с ними и их работами пока незнаком и поэтому мне трудно что то сказать. Они как то игнорируют меня, их не интересует русское творчество, так как оно видимо не модно сегодня. Хотя многие из них в начале своего волыночного дела начинали учиться играть именно на моей старорусской волынке — «чебурашке» и им за это до сих пор очень благодарен.

Развитие волынок в России…

15 октября, 2011

В России волыночное дело практически развивается хуже чем в Европе. И все это несмотря даже на большую популярность шотландской волынки у нас. Ведь мы имеем у себя всего лишь два профессиональных ансамбля из шотландских волынок, которые почему то существуют только в Москве и Петербурге, и малое количество волынщиков, которых «днем с огнем не сыщешь». Такое впечатление, что популярность всех разных волынок у нас не прибавляется, а наоборот постепенно угасает. И на это видимо есть объективные причины. Поэтому считаю важным в настоящее время, пока не поздно, всем профессиональным музыкантам волынщикам и мастерам волынок объединиться, помогать друг другу и ни в коем случае не делить между собой различные национальные волынки, а наоборот создавать из них единый союз. Каждая волынка рождена для своей музыки. И если на русской волынке хорошо звучат русские народные песни, например «Вдоль по Питерской», то на шотландском хайлэнде отлично играть шотландские мелодии и т. д.. У нас в России живет много талантливых людей которые готовы играть на многих волынках мира. И хотелось бы им пожелать для начала освоить современную русскую волынку, так как это самый простой, доступный, универсальный и быстро обучаемый инструмент.

Академические инструменты

12 октября, 2011

Моя волынка и классические рожки это прежде всего академические инструменты, которые четко настраиваются по нотам, звучат в ансамбле со всеми любыми традиционными инструментами и исполняют не только русскую музыку, но и классическую. Если на современной русской волынке можно играть и этническую музыку, то на рожках это не совсем реально сделать, потому что у них манера игры академическая — трубная. Когда начинал делать духовые инструменты, то был под влиянием Государственного Академического русского народного оркестра имени Н.П.Осипова. Всегда стремился из фольклорных экспонатов сделать высоко классные академические духовые инструменты, чтоб они хорошо и стройно звучали со всеми народными традиционными инструментами. Об этом мечтал и сам великий Н.П.Осипов, когда вводил в оркестр пастушьи «Владимирские» рожки. Слава богу нам мастерам удалось из простых дудок сделать достойные академические инструменты и при этом сохранить их тембр народного звучания. До сих  пор группа академических рожков и жалеек существует в Государственном Академическом народном оркестре им. Н.П.Осипова.  Но там к сожалению нет русской волынки. Для этого мне пришлось потрудиться, чтоб из древнерусской волынки сделать высококлассную современную русскую волынку. Теперь уверен, что она достойно может занять место, как и рожки, жалейки, свирель в русском народном оркестре, но нужна воля многих дирижеров русских народных оркестров России, чтоб современную русскую волынку достойно принять. Жалко, что сейчас среди нас народников нет уже нами высоко уважаемого Н.Н.Калинина, который был большим другом народных мастеров и он без всякого колебания принял бы современную русскую волынку в оркестр имени Н.Н.Осипова. Но без его участия мне трудно представить, как это можно сделать сегодня.

P.S. В конце 19 века Британской империи на основе старинной фольклорной однобурдонной средневековой шотландской волынки «хайлэнд» был сделан новый военный академический инструмент с тремя бурдонами под названием bagpipe. Более того на основе этой же волынки уже в начале 20 века состоялся королевский оркестр волынщиков. Сами понимаете, что на основе простых фольклорных волынок никакой единый оркестр создать не реально. В Российской империи в 1888 году из простого ансамбля мастеровых балалаек был создан первый Великорусский оркестр из профессиональных балалаек и домр. Хотя старославянская волынка была и есть самый древний фольк музыкальный инструмент в мире, которая еще возникла 8000 тысяч лет до нашей эры в Этрусском государстве .