Архив за ноября 2011

Современная русская волынка самый простой в освоении народный инструмент

30 ноября, 2011

Современная русская волынка самый простой в обучении народный инструмент. Для его быстрого освоения не требуется учеба в спец. музыкальной школе, училище и консерватории. Игра по слуху разных мелодий позволяет исполнителю обходиться даже без обязательного знания нот. Бесплатными своими уроками и высоким качеством волынок гарантирую всем в течении короткого времени уже играть простейших мелодий. Те, кто буквально сейчас приобретет у меня инструмент, то вполне успевает к новому году освоить известные мелодии: «В лесу родилась елочка», «Маленькая елочка», шотландские и немецкие мелодии.

Современная русская волынка выбирает свой путь развития быть или не быть

28 ноября, 2011

Популярность современной русской волынки во многом зависит прежде всего от самих россиян, но это на первый взгляд мечтателя. В конце 19 века госпожа Вольская уже сделала  русскую волынку, но российское самодержавие тогда не приняло на вооружение в России этот инструмент. Что будет сегодня с нашей русской волынкой, то здесь уже во многом зависит от властей. Во вторых казалось бы зачем нам россиянам своя волынка, когда уже есть шотландская, немецкая, испанская и т. д.? Но наши предки играли на своей волынке и мы в память о них хотим сохранить эту традицию для нашего будущего.

Современная волынка в русском джазе

27 ноября, 2011

Современная русская волынка способна, как все традиционные духовые, к импровизациям на заданную тему. Например музыкант С.Старостин уже это доказал своей игрой на жалейке, а на русской волынке мне удается играть под минус. Обычно игра разных мелодий с импровизациями доступна каждому и наша волынка очень удобный для этого инструмент. Попробуйте и у Вас получится еще лучше.

Современная русская волынка в народных ансамблях и оркестрах

24 ноября, 2011

Хорошо бы включить в народные оркестры современную русскую волынку, но для начала важно подготовить профессиональных исполнителей. Достоинства новой волынки это ее академическое, продолжительное длительное звучание и т. д., которое во много бы обогатила любой народный ансамбль или оркестр. Особо опытные инструментовщики и композиторы уже давно мечтают о таком инструменте, который имеет особую звуковую педаль, певучесть, мелодичность и полифонию. И было бы правильным, если в оркестре будет такой инструмент по штатному расписанию, а не просто игра на волынке по совместительству. Никакие жалейки не способны заменить звучание современной профессиональной нашей волынки. Помню когда работал в оркестре имени Н.Н.Осипова, то ветераны часто мне тогда говорили, что тебе бы хорошо родиться со своим хроматическим рожком и волынкой чуть по раньше. Думаю никогда не поздно обновляться оркестру русских народных инструментов. И раз есть реальная польза от современной волынки, а это уже известно всем, то надеюсь найдутся настоящие руководители оркестров и решат этот вопрос достойно, как об этом мечтал Главный дирижер и Художественный руководитель, народный артист РФ и профессор Государственного Академического оркестра народных инструментов имени Н.Н.Осипова — Н.Н.Калинин. Именно он создатель русских народных оркестров по всей России и при этом очень поддерживал современную русскую волынку в развитии, но к сожалению не успел нашу общую идею внедрить в народные оркестры России. Живое и по — настоящему народное звучание современной русской волынки с четырьмя бурдонами в русском народном оркестре в качестве, как оркестрового и так солирующего инструмента стало бы большим приобретением любого русского народного оркестра, как в России, так и за рубежом. А исполнение соло с оркестром на нашей волынке старинной русской народной песни «Заиграй моя волынка» по праву бы вернула ей свой подлинный статус подлинного древнерусского инструмента.

Живое звучание современной русской волынки мало изучено

21 ноября, 2011

На основе простой волынки мне все таки удалось делать современную русскую волынку с полноценным звукорядом, надежным звучанием и качественной настройкой. Что же касается тембра звучания, то здесь мне помогала сама жалейка, которую в детстве 50 годах постоянно слышал летом у пастухов в разных деревнях Ярославской области, которая всегда была основной игровой трубкой древнерусской волынки. В дальнейшем, несмотря на то, что мне пришлось учиться на баяне в музыкальной школе, училище и институте, память о детстве постоянно возвращалась ко мне. Сегодня без колебания могу сказать, что к своей современной русской волынке мне пришлось долго идти и в этом счастье, что она состоялась во мне. Ее звучание ни с чем несравнимо. В этом убедился сам и об этом говорят простые люди. Даже нет сомнений, что русская волынка обладает громадными лечебными свойствами и она способна лечить многие болезни человека. Например, некоторые люди слушая спокойное звучание волынки, потом постоянно подходят, благодарят и говорят, что им становится от этого спокойнее на душе, а при игре же веселой музыки у них появляется хорошее настроение и становится всем радостней жить.

Применение современной русской волынки широкое

19 ноября, 2011

Основной игровой трубкой нашей волынки считается всем известная русская жалейка — духовой музыкальный инструмент. Название жалейка появилось сравнительно недавно и связано оно напрямую, как ни странно с похоронами людей в основном различных деревнях центральной России. Слово жалейка обозначает жалеть, жалей и т.д., которое как в России, так и в других славянских государствах напрямую связано с похоронами и иными ритуалами. В 1978 ансамбль «Жалейка» под руководством В.Назарова участвовал в днях празднования культуры России в Болгарии. Я тогда был еще музыкантом этого ансамбля и помню как нас попросили слово жалейка не упоминать, так как в Болгарии славянской стране это слово упоминается при похоронах. Раньше в истории нашего государства жалейка имела название просто дудка или дуда. В деревнях России в старые времена у нас практически это был единственный музыкальный инструмент. Под ее пели, плясали на свадьбах, а так же еще применяли в разных языческих и православных праздниках. Волынка в деревнях и городах при СССР оставалась только в республиках Белоруссии, Западной Украине и Молдавии, в России она не развивалась, так как не сохранилось ее традиций, мастеров по ее изготовлению, да и советским партийным чиновникам этого не нужно было. Сегодня многое меняется, появилась современная русская волынка благодаря шотландской и немецкой волынке. История русской волынки вновь возвращается на свое место. Ведь любое древнее народное искусство в мире развивается, как бы по спирали. Такова диалектика истории, что все вновь возвращается на свои круги и свою историческую Родину, но только в более в развитом содержании и главное не изменяя при этом свой тембр исторического народного звучания. Наша волынка в настоящее время оказывается более развитым музыкальным инструментов и способным играть больше различной мировой музыки. При этом она способна это делать в любую погоду круглый год в разных городах нашей необъятной Родины. Современная русская волынка это в основном считается сопрано и альт с четырьмя бурдонами. По сути на ней один музыкант духовик играет как целый ансамбль. И от такого созвучия и мобильности она вполне могла бы быть применима в игре при загсах, участия в ритуальных событиях общества, а так же использована в различных праздниках и торжествах.