Архив за апреля 2013

Как мы — россияне понимаем значение слова волынка

29 апреля, 2013

На слово волынка сегодня многие люди в России чаще думают и говорят, что это шотландский инструмент. И бывает трудно их в этом переубедить. А может этого и не надо делать? Хотя слово волынка это древнее слово и оно всегда обозначало только древнерусский инструмент. Просто мы, россияне плохо знаем историю наших предков и Русского государства. Шотландская волынка самый популярный инструмент в мире и называя ее словом волынка, мы как бы олицетворяем ее связь с русской волынкой. Но, если в России мы называем шотландский хайлэнд словом волынкой и для нас это вполне прилично и нормально, то в Шотландии их волынку лучше называть хайлэнд или bagpipe. Путаницы в словах и названиях по волынкам бывает много и все потому, что волыночным делом в России никто никогда всерьез не занимался. А вот  на слово ВОДКА, мы все сразу говорим, что это русский напиток и при этом никогда не скажем что есть шотландская, немецкая или испанская ВОДКА и правильно делаем. Ведь в этом вопросе мы все сразу грамотные и точно знаем, что никакой шотландской водки нет и быть не может, а есть просто шотландские ВИСКИ и т. д.. В настоящее время именно от нас зависит развитие современной русской волынкой в России. И наша активность в этом деле поможет нам правильнее понимать слово волынка, ее значение и не разбрасываться этим словом по всюду. Ведь у русских есть волынка, у шотландцев хайлэнд, у немцев дудульзак, у испанцев гайта и т. д.. Многие в России сегодня играют на шотландском хайлэнде, а также у нас появились оркестры шотландских хайлэндов. И такие оркестры правильнее все таки называть оркестры из хайлэндов или bagpipes. Когда мы говорим шотландская волынка, то наши друзья шотландцы слово волынка не понимают, а вот на слово русская волынка они говорят, что это древнерусский инструмент и при этом еще скажут, что русские почему забыли свою волынку, мало играют на ней и не развивают свою волынку до современной, как мы.

Хорошая новость о современной русской волынке

27 апреля, 2013

Вчера удалось найти в интернете и разместить на сайте новый фильм о современной русской волынке. Неизвестный мне человек записал ее звучание у метро «Речной вокзал». Спасибо ему огромное!

Не хорошая новость о современной русской волынке

21 апреля, 2013

Сегодня с моего сайта пользователем был удален фильм, в котором звучали русские мелодии в исполнении современной русской волынки у метро «Речной вокзал». Сам этот фильм был снят 23 сентября 2012 года неизвестным мне человеком и спасибо ему за эту работу и доставленное нам всем удовольствие послушать единственный в мире инструмент — современная русская волынка 21 века. За весь этот период времени фильм понравился многим людям и за 6 месяцев его посмотрели более 3000 человек в России и за рубежом. Хотелось бы вновь отснять такой прекрасный фильм на простую камеру и разместить его в You Tube, в котором звучали бы теперь ни только русские, но и шотландские мелодии в исполнении современной русской волынки. Кто готов это сделать, то звоните моб.89031728188. За ранее Вам благодарен!

Русские народные духовые язычковые музыкальные инструменты «жалейка» и «волынка»

19 апреля, 2013

«Жалейка» представляет собой более современную пастушью дудку и это название в России появилось только в конце 19 века в связи с применением дудки в похоронах. В Болгарии и других славянских государствах слово «жалейка» ассоциируется тоже с похоронами. В 1888 году в Петербурге В.В.Андреев, создатель русской балалайки, впервые ввел жалейку даже в свой Великорусский оркестр народных инструментов. «Волынка» древнерусский музыкальный инструмент досталась нам от славян. В слове «Волынка» корень «Вол» обозначает древнее животное «ВОЛ», а также находится в наших словах: волочить, волоком, город Вологда, Волоколамск и т. д.. Если к слову «ВОЛ» добавить «ЫНКА», то получится «ВОЛЫНКА», которое обозначает древний русский музыкальный инструмент. У восточных славян волынка имела в основном название «ДУДА». Белоруссы до сих пор называют ее также «ДУДА», исходя из того, что ее игровая трубка есть простая пастушья дудка. А вот русские люди с 14 века свою «ДУДУ» назвали «ВОЛЫНКА», которая своим длительным и протяжным звуком вот уже до сих пор постоянно напоминает нам сегодня наши жизненные ситуации: «тянуть время», «медленно работать», «затянул свою волынку» и т. д.. Поэтому русский народ не возлюбил и не развивает свою «Волынку, так как она напоминает нам наши негативные стороны жизни, а уж царям Романовым и подавно пришлась не ко двору. Но это было ошибкой русских, что они не развивали свою волынку. Послушайте мою современную русскую волынку и Вы убедитесь, что она отличный инструмент.

Продам профессиональную волынку не дорого

18 апреля, 2013

Продам волынку с раздвижным бурдоном и игровой трубкой из дерева с полным диапазоном звучания в диатоническом строе за пятнадцать тысяч рублей. Обучение бесплатное. На сайте есть мой мобильный телефон. Примерно за месяц занятий Вы легко сможете играть простые мелодии. Преимущество моей волынки в том, что при игре на ней Вам не придется много затрачивать физических сил, что естественно в большей мере сохранит и укрепит Ваше здоровье. В дальнейшем в моей волынке Вы можете установить еще несколько игровых трубок в разных тональностях и регистрах, а также заказать большее количество бурдонов. Если Вы в будущем пожелаете петь под волынку, то для этого можно применить и ножную подкачку, что придаст Вам еще больший интерес к волынке. Ведь ножная подкачка ранее давно уже использовалась в Органе, фисгармонии и баяне, так что и для волынок она в некоторых случаях вполне уместна и сделает Вашу игру на волынке более разнообразной.

Развитие современной русской волынки в России

17 апреля, 2013

В настоящее время в России практически все мастеровые новые русские волынки можно смело отнести как бы к разным моделям современной русской волынки. И на это есть достаточно много объективных причин. Главное, что они все хорошо строят, имеют полный диатонический звукоряд и жалеечный тембр звучания, а также при этом каждый мастер с радостью хвалит свою волынку. С развитием сегодня в России шотландской, испанской, немецкой и других волынок, я например свою современную русскую волынку активно стараюсь демонстрировать на Старом Арбате. Многим даже людям нравится эта волынка и мне хочется и дальше развивать ее. Такая волынка всем представляет собой супер современный инструмент. Ведь на ней можно играть ни только русские, но и шотландские, немецкие и многих другие мелодии мира. Для большего развития современной русской волынки в России российским мастерам,  русским волыночникам, надо бы наконец — то собраться и создать свой волыночный фестиваль по примеру наших братьев славян в Белоруссии.