Архив за ноября 2013

Моя современная русская волынка имеет разное количество бурдонов, а также может звучать в разных регистрах и октавах

25 ноября, 2013

Самая классическая современная русская волынка это есть волынка сопрано, которая имеет всего лишь один бурдон тенор, стоит пятнадцать тысяч рублей и считается наиболее распространенной среди начинающих волыночников. Супер же современная русская волынка имеет уже четыре бурдона: сопрано, альт, тенор и бас — эта же волынка может быть и с двумя или тремя бурдонами. В целом сами по себе бурдоны являются лишь аккомпанементом для главной игровой трубки современной русской волынки. Игровую трубку и бурдоны я делаю в разных тональностях и регистрах, исходя из этого, моя современная русская волынка в целом может звучать в разных регистрах и октавах и ее модели я называю, как сопрановая, альтовая, теноровая и басовая современная русская волынка. Все бурдоны у меня раздвижные и работают по принципу кулисы, как кулиса у тромбона, что позволяет на каждом бурдоне извлекать до шести хроматических звуков.

Современная русская волынка 21 века с четырьмя бурдонами: сопрано, альт, тенор и бас — есть продолжательница звуковых традиций древнерусской волынки с одним бурдоном, а большая шотландская волынка 20 века с тремя дронами: два тенора и бас — есть продолжательница звуковых традиций средневековой шотландской волынки с одним дроном

17 ноября, 2013

Для того, чтоб современная русская волынка качественно и стройно звучала, мне пришлось на протяжении более 10 лет долго и кропотливо над ней трудиться и учиться на ней играть. У каждого музыкального инструмента есть как бы своя физика — устройство предмета и т. д.. Чтоб найти правильную конструкцию современной русской волынки, то мне потребовалось многому учиться, проявить настойчивость, принимать правильные решения и главное постоянно ощущать поддержку от поклонников русской волынки. А также в итоге благодаря стараниям моих учеников и игрой на Старом Арбате современная русская волынка, основанная на традициях звучания старорусской волынки, получилась на славу. Однако, некоторые люди в России, а именно чиновники из Министерства культуры, а также немногие молодые люди — исполнители на зарубежных волынках к современной русской волынке относятся безразлично, точнее никак. Возможно эти люди в прошлом не дополучили достойного образования и знания о истории развития древнерусских инструментов и т. д. Отсюда у них нет никаких желаний развивать современную русскую волынку высоко значимую для русских людей. Хороший пример нам каждый год показывают шотландские мастера — волынщики, как можно бережно относиться к своей народной волынке, которая в истории русского человека тоже была, но варварски однако была уничтожена в 17 веке, а уж далее в 19 — 20 веке заменена гармошкой. Возродить старорусскую волынку это было бы значимо для всех русских людей, а если сегодня еще бы нам всем поддержать современную русскую волынку, то ее развитие стало бы большим благом для многих народов мира.

Постоянно жертвую собой, играя на своей волынке на Старом Арбате, во имя процветания современной русской волынки

16 ноября, 2013

Старый Арбат помогает мне постоянно с 2008 года по настоящее время в становлении и процветании современной русской волынки. Часто сейчас жертвуя собой, своим здоровьем  и т. д. все во имя процветания современной русской волынки и ее развития, я ни сколько об этом не жалею, а наоборот радуюсь этому, потому как вижу огромную поддержку от всех людей и особенно от тех, кому нравятся и дороги любые волынки мира в целом. Единственно задумываюсь иногда, вот если бы современной русской волынкой начать заниматься мне чуть раньше, как бы примерно в начале 80 годах прошлого столетия при СССР. В прошлом я был профессиональным музыкантом. Выступал солистом Государственного Академического русского народного оркестра имени Н.П. Осипова и солистом Государственного Академического русского народного хора имени М.Пятницкого. В этих коллективах меня даже тогда выдвигали на звания заслуженный артист  и народный артист России, но я от этого отказался и просто уволился из них. Однако, работая в государственных коллективах, мне тогда все же удалось сделать уникальный русский народный проект, а именно удалось из фольклорных «Владимирских» рожков сделать профессиональные академические рожки с хроматическим строем разных регистров: сопрано, альт, тенор и бас. В дальнейшем изготовление вот современной русской волынки стало основным моим творчеством. И чтоб она получилась как надо, то пришлось самому демонстрировать ее на Старом Арбате. И это все стоило и стоит мне жизни. Надеюсь, что сегодня в наше трудное время, все таки современная русская волынка еще по звучит в моих руках и уверен, что найдутся в России люди, которые помогут ей играть ни только на улице, но и в концертных залах нашей страны. Ну, а если со мной что то случится, ведь здоровье мое уходит, то может через сто лет русские люди вспомнят чудака Степанова П.Д. и начнут играть на современной русской волынке всюду и не хуже чем на шотландской, немецкой, испанской и других волынках мира.

Ансамбль «Современная русская волынка» в Клубе бар «Вермель» 26 ноября выступать не будет

12 ноября, 2013

Ансамбль «Современная русская волынка» в ближайшее время надеется найти концертную площадку для своего выступления. Хочется верить, что наш концерт все таки когда то состоится. В нашем ансамбле действительно есть современная русская волынка, которая вышла из обычной старорусской волынки «чебурашка», и их объединяет прежде всего тембровое звучание, прямая аппликатура и миксолидийский лад. Современная русская волынка это уже практически настоящий академический инструмент. Своим появлением и становлением современная русская волынка во многом обязана развитием у нас в России большой шотландской волынке, например, если современная шотландская волынка вышла из средневековой волынки, то современная русская волынка вышла из старорусской волынки, а также внешний вид современной русской волынки и большой шотландской волынки чем то даже одинаковы. Однако, главное, что их игровые трубки во многом различаются. Если игровая трубка современной русской волынки благодаря ее мундштуку с одинарной тростью или моей новой «двоякой» тростью напоминает больше звучание кларнета или рожка с прямой аппликатурой, то игровая трубка большой шотландской волынки благодаря ее мундштуку с парной или двойной тростью звучит высоким гобоем и имеет при этом ломаную или вилочную аппликатуру. Более того, если игровая трубка современной русской волынки может звучать в различных регистрах и тональностях, то игровая трубка шотландской волынки такими качествами не обладает. С созданием современной русской волынки и самое главное ее дальнейшее развитие вносит большой вклад в общее развитие волыночного дела в мире.

7 ноября в клубе и бар «Вермель» выступление ансамбля «Современная русская волынка» отменяется

1 ноября, 2013

Выступление ансамбля «Современная русская волынка» отменяется и возможно состоится 26 ноября 2013 года. Так сообщило нам руководство клуба и бар «Вермель». Будем вместе ждать и надеется, что концерт единственного в России ансамбля «Современная русская волынка» все таки когда то состоится. Мы мечтаем выступать с современной русской волынкой везде и готовы сотрудничать со всеми.