Архив за мая 2014

Бурдоны современной русской волынки

29 мая, 2014

В каждой модели современной русской волынки: сопрано, альт, тенор и бас может быть разное количество  бурдонов и это зависит от заказа самого исполнителя. Однако, по классическим меркам изначально волынки были с одним бурдоном. Начинающим исполнителям в волынку сопрано тональности «соль» первой октавы ставлю октавный бурдон тенор «соль» малой октавы, в волынку альт тональности «до» первой октавы ставлю бурдон «до» малой октавы, в волынку тенор «соль» малой октавы ставлю бурдон «соль» большой октавы, в волынку бас «до» малой октавы ставлю бурдон «до» большой октавы. Бурдоны всех волынок мира при игре исполняют функцию аккомпанемента. Сегодня современная русская волынка может быть с одним, двумя, тремя и четырьмя бурдонами и строятся они по хоровой партитуре: сопрано, альт, тенор и бас. Если волынка с четырьмя бурдонами звучит, как ансамбль, то модели современной русской волынки: сопрано, альт, тенор и бас с четырьмя бурдонами, как целый оркестр. Если Вы решили приобрести волынку сопрано с четырьмя бурдонами, то она будет конструктивно устроена следующим образом. Основой волынки является ее игровая трубка с игровыми отверстиями. Далее идут четыре бурдона: сопрановый, альтовый, теноровый и басовый. А уж потом мешок, меха для воздуха, с вдувной трубкой или с ручной подкачкой «лягушка» или ножной подкачкой.

Волынка на Руси

27 мая, 2014

Волынка — древнейший русский народный музыкальный инструмент и само слово волынка есть древнее русское слово. Например слово Вол обозначает домашнее животное. Со словом Волынка на Руси русские люди связывают понятия: что то медленно и однообразно движется и т. д.. Исполнителей на волынке называли часто волынщиками или волыночниками и их на Руси было небольшое количество. Не всем тогда удавалось узнать тайну изготовления волынки и многие музыканты обходились игрой на простых дудках — жалейках, которые фактически по содержанию были такими же, как игровые трубки самих волынок. С развитием в России гармошки, надобность развития волынки отпала сама по себе. Однако, звучание волынки нельзя сравнивать с гармошкой, ведь у ней звукоизвлечение совсем устроено по другому. Живой звук именно русской волынки нравится многим людям, особенно на него реагирует домашнее животное Корова. Корова священное и умнейшее животное и она часами может слушать русскую волынку. Классическую музыку и пение Николая Баскова коровы слушать никогда не будут, а вот волынку слушают всегда с радостью, но почему то только русскую, потому как она особая.

Игровая трубка современной русской волынки

25 мая, 2014

Игровые трубки современной русской волынки: сопрано, альт, тенор и бас вполне могут быть использованы отдельно в игре, как жалейки. Считаю, что по качеству строя и яркости звука, они превосходят даже обычные жалейки, так как сделаны из твердого материала и новой трости. Таким образом получается, что игровые трубки современной русской волынки, могут звучать волынками и отдельно жалейками. Если Вы пожелаете приобрести у меня отдельно такие жалейки, то я готов Вам их сделать в разных тональностях и регистрах.

Громкостная динамика современной русской волынки

20 мая, 2014

Благодаря изготовлению игровой трубки из твердого материала с новой тростью, ее нижние звуки зазвучали более ярче. Надеюсь скоро на Старом Арбате поиграть на новых моделях современной русской волынке: сопрано, альт, тенор и бас.

Поздравляю всех с Днем ПОБЕДЫ!

9 мая, 2014

В 1945 году День Победы русских людей над фашизмом есть великий праздник всего человечества! Сегодня мы — русские люди с гордостью празднуем этот праздник, но и с грустью вспоминаем о тех, кто отдал свои жизни за Победу над врагом во имя нас, чтоб мы в настоящее время жили честно, достойно и свободно. Благодаря Дню Победы в 1953 году я родился, в Советском Союзе получил бесплатное образование и в свои 60 лет мне удалось сделать современную русскую волынку, на которой с я радостью сегодня играю на Старом Арбате во имя Дня Победы!

За что русский человек любит волынку

8 мая, 2014

Слово волынка это русское слово. Это древнерусское слово связано с музыкальным инструментом, который у русских людей уже был с древних времена, еще задолго до появления балалайки, гармошки и других современных музыкальных инструментов. В царской России в конце 19 века во время расцвета музыкального жанра «Частушка» у русских людей появились балалайка и гармошка. Русская волынка в те времена никак не вписывалась в этот жанр, русская волыночная музыка не могла тогда состязаться с частушками и кадрилями и поэтому процесс ее развития и превращения ее из древнерусской волынки в современную волынку остановился. А вот шотландская волынка в 20 веке из средневековой превратилась в современную шотландскую волынку. В начале 21 века в дни проведения в Москве фестиваля военных оркестров мира «Кремлевская Зоря» или «Спасская башня» русские люди полюбили шотландскую волынку за исполнение на ней русских народных песен «Светит месяц», «По Дону гуляет» и т.д.. Россиянам пришлось по душе звучание русских песен на волынке и благодаря своей генетической памяти русские люди до сих пор ощущают в себе звучание своей древнерусской волынки. Нам русским людям нельзя забывать нашу волынку. Сегодня мне удалось сделать современную русскую волынку со звучанием древнерусской волынки в разных тональностях и регистрах. Теперь дело за нами, любителями волынок, ведь пора всем начинать развивать у себя и в себе ни только иностранные волынки, но и современную русскую волынку.