Архив за июня 2014

Общая связь жалейки с современной русской волынкой

23 июня, 2014

Жалейка произошла от пастушьей сигнальной дудки. С древних времен во всем мире пастушью дудку использовали при пастьбе животных, затем ее развили и под нее стали петь и плясать. На Руси, когда под нее хоронили умерших, то в некоторых губерниях России в конце 19 века пастушью дудку назвали жалейка, а в Тверской области пастушью дудку до сих пор в народе называют Тверской рожок. В целом дудка состоит из трех частей: мундштука с накладывающейся одинарной тростью, игровой трубки с игровыми отверстиями и раструба из коровьего рога, бересты или дерева. Звучание дудки прерывистое, но если пастух вставлял ее в бурдюк (кожаный мешок для воды и питья), то она начинала играть беспрерывно. Восточные славяне назвали этот инструмент «Дуда», а русские люди стали называть «Волынка». В 1979 году на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов мастера — надомники впервые профессионально начали делать жалейки и волынки. Более того, они изготовляли жалейки в разных тональностях и регистрах: пикколо, сопрано, альт, тенор и бас. Сегодня, по такому же принципу, мне удалось сделать разные современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас, в которых их игровые трубки способны отдельно играть без перестройки, как жалейки. И в этом есть общая связь  жалейки и волынки. В советское время академик К.Вертков в книге о народных инструментах писал, что жалейка вышла из волынки. Думаю, что жалейка и волынка вышли из дудки. Ведь на пастушьей дудке пастухи в начале играли сигналы, а когда пришло время их использовать для исполнения песен и плясовых наигрышей, то они их начали делать профессиональными, способными более украсить жизнь людей.

Современная русская волынка у меня получилась благодаря большой современной шотландской волынке

18 июня, 2014

В советское время я с 1980 — 1990 годы я работал мастером — надомником на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов по изготовлению русских духовых инструментов «Владимирские» рожки и волынка. В начале 21 века сделал на основе старой русской волынки семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Получилось благодаря шотландцам, которые поразили меня своей уникальной современной волынкой, которую оказывается они сделали в начале 20 века на основе своей средневековой волынки, а затем на ее основе в 1947 году в Англии создали королевский оркестр шотландских волынщиков. В России, в начале 21 века огромного интереса россиян к оркестрам шотландской волынки, наши музыканты освоили эту волынку и на ее основе создали ансамбли в Москве и Петербурге. Есть надежда, что у нас появится ансамбль или оркестр волынщиков на основе семейства современных русских волынок: сопрано, альт тенор и бас. У многих народов нашей необъятной Родины с древних времен были свои волынки и возможно по этой причине мы сохранили и имеем большой интерес к разным волынкам мира . Мои современные русские волынки звучат в разных ладах, регистрах и тональностях. В новом обличии они сохраняют традиции и звучание старорусской волынки. Они, как и большая шотландская волынка, способны качественно играть ни только народные мелодии мира, а также исполнять джазовую и классическую музыку. В мире нет квартета волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Если кому интересно услышать их звучание, то на Старом Арбате я часто играю на них.  Конструкция моих волынок, новые материалы, технология их изготовления и новые мундштуки помогают мне делать их более надежными для игры на улице. Верю, квартет волынок и его музыка Вам понравится.

Устройство волынки и ее развитие

16 июня, 2014

Волынка состоит из трех частей. Главная ее часть это игровая трубка с игровыми отверстиями, а затем бурдоны ее второстепенные трубки, выполняющие роль аккомпанемента к ее игровой трубке, а далее вдувная трубка с клапаном, благодаря которой нагнетают воздух в мешок волынки, который в старину делали из желудка или мочевого пузыря животных. Сегодня мешки для волынок изготавливают из разных видов кожи и даже из искусственных материалов. С помощью мешка волынки ее игровая трубка и бурдоны могут звучать долго без перерыва. В древние времена пастухи на пастушьей дудке играли сигналы домашним животным во время пастбищ, а затем во время праздников они на своих дудках играли песни и танцевальные мелодии. Если игра на дудке всегда была прерывистой, то стоило пастуху разместить свою дудку в бурдюке — кожаном мешке для воды, то получился в итоге музыкальный инструмент, при котором пастушья дудка зазвучала продолжительнее и долго без перерыва. На Руси такой музыкальный инструмент стали называть волынкой, а исполнителя на ней волынщиком. На Руси волынщики с древних времен сами себе делали волынки и сами на них играли. Это были музыканты — одиночки и за их искусство во время праздников платили большое жалованье. В 20 веке шотландцы из средневековой волынки сделали академическую профессиональную волынку в едином строе, с одним регистром сопрано, в одной тональности для игры в унисон в ансамбле и оркестре волынщиков. В 1947 году в Британии на основе такой волынки был создан впервые в мире первый королевский волыночный оркестр. В начале 21 века мне тоже удалось на основе старой русской волынки изготовить новую современную русскую волынку, но играющую в разных строях, тональностях и регистрах. В итоге на основе современной русской волынки со своими учениками мне удалось сделать даже целое семейство волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Сегодня в России пока не создан по настоящему ансамбль или оркестр из современных русских волынок, хотя ранее пять лет назад Художественным руководителем Областного Дома Искусств, режиссером Владимиром Деминым был создан ансамбль из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас при Губернаторском духовом оркестре Московской области. В итоге сегодня в этом оркестре успешно развивается только ансамбль из фольклорных русских волынок, а вот ансамбль из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас не существует, потому как тогда скоропостижно ушел из жизни Владимир Демин, а без его участия, все что было им задумано изначально, в скорости забыли. Но я, несмотря ни на что, продолжал совершенствовать современную русскую волынку. В настоящее время благодаря любителям русской волынки современные русские волынки мне удается делать еще более совершенными, вот например с новыми мундштуками они приобрели более яркое и стройное звучание во всех регистрах.

Волынка это ни только западный современный музыкальный инструмент, но и древнейший музыкальный духовой народный инструмент многих народов России

10 июня, 2014

Русские люди с древних времен играли на своих волынках. И только в начале 21 века, благодаря современной шотландской волынке, мне вместе со своими учениками удалось сделать ни просто современную русскую волынку, но и изготовить из нее целый квартет современных академических профессиональных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас с различным набором бурдонов. Более того, на игровых трубках моих волынок вполне можно отдельно играть, как на жалейках, и строй их при этом не меняется. А также мои волынки не надо часто поднастраивать. Например, если Вы настроили волынки вечером, то на следующий день их не надо по новому настраивать. Не всякие волынки могут этим похвастаться, в том числе и большая шотландская волынка и другие.

Четыре современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас

9 июня, 2014

Квартет новых волынок теперь можно услышать на Старом Арбате. Эти четыре современные русские волынки: сопрано «соль» с одним октавным бурдоном, альт «до» с одним бурдоном, тенор «соль» с одним бурдоном и бас «до» малой октавы аналогов в мире не имеют. Каждая из этих волынок может также иметь по два, три и четыре бурдона. Например, волынка бас прекрасно звучит с двумя и тремя бурдонами «до» малой октавы, «соль» большой октавы и «до» большой октавы. Все свои бурдоны делаю по принципу кулисы тромбона и на каждом из них можно извлечь до пяти звуков. Все мои игровые трубки имеют по два клапана и это дает им возможность звучать во многих мажорах и минорах, а благодаря их новым мундштукам с двумя одинарными унисонными тростями (только не надо их путать с парной тростью шотландской волынки) придает всем игровым трубкам рожковое трубное звучание схожее с Тверским рожком. Мои волынки это уже академические народные инструменты и они способные качественно стройно играть, как в фольклоре, так и в различных ансамблях и оркестрах.