Архив за марта 2015

Бурдоны в современной русской волынке

31 марта, 2015

Для начинающих обычно рекомендую концертную волынку сопрано с одним бурдоном. Звук ее бурдона тенор звучит на октаву ниже звуков игровой трубки. Иногда вместо бурдона тенор можно использовать бурдоны сопрано и альт, а также бурдон бас, который звучит на две октавы ниже звучания игровой трубки. Смена бурдонов разнообразит игру волынки. На моей волынке сопрано стоят бурдоны тенор, бас, альт и сопрано. Обычно на волынку сопрано максимально ставлю четыре бурдона, на альт три, на тенор два и на бас один. Мои бурдоны универсальные, устроены по принципу кулисы тромбона и от этого способны выдавать каждый до пяти звуков. От количества бурдонов современная русская волынка бывает двухголосная, трехголосная, четырехголосная и пятиголосная. Бурдоны строятся по принципу хоровой партитуры: сопрано, альт, тенор и бас и каждый из них периодически может отдельно включаться и выключаться при игре.

Тональности современных русских волынок

28 марта, 2015

Современные русские волынки могут играть во всех тональностях. Мои волынки сопрано, альт, тенор и бас звучат в тональностях: «соль», «до», «фа», «си — бемоль», «ми — бемоль» в мажорах и «ля», «ре», «соль», до», «фа» — минорах. Все бурдоны моих волынок раздвижные и устроены по принципу кулисы тромбона. На своей современной русской волынке играю многие популярные шотландские, немецкие, русские и многие другие мелодии мира.

Продам волынку

22 марта, 2015

Продаю волынку сопрано с хроматическими звуками, а также делаю волынки альт, тенор и бас с разным количеством бурдонов. Стройное звучание волынок позволяет их применять в сольной и ансамблевой игре вместе с традиционными инструментами. Современные русские волынки это новый шаг в развитии общего волыночного дела в мире. Сегодня, Вы сможете быть первыми в развитии современных русских волынок в России. Я готов сделать Вам эти уникальные волынки.

Ансамбль современных русских волынок сегодня

13 марта, 2015

Минимальный состав ансамбля современных русских волынок состоит из двух сопрано, альта, тенора и баса. Репертуар для него огромный. Это и популярные русские, немецкие, шотландские, еврейские, татарские и многие другие мелодии мира, а также классическая и рок музыка. Звучание такого ансамбля в России пока никто не слышал и аналогов нашим волынкам в мире нет. Впервые в Московском военном музыкальном училище уже играет ансамбль современных русских волынок. В начале для меня было сложным сразу сделать все волынки совершенно стройными инструментами и тем более для каждой волынки подобрать нужные трости. Во всех волынках использую по одному бурдону, но их количество можно удвоить и утроить. Сделав дополнительные игровые отверстия в их игровых трубках, позволило исполнителям играть музыку во многих мажорных и минорных тональностях. Пока в наличии имею только один комплект современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. В будущем готов сделать больше таких волынок. В настоящее время ансамбль современных русских волынок представляет собой новое звучание и новую форму военного духового оркестра. В давнем прошлом схожее звучание было в оркестрах при Петре Первом, ведь при нем труб и тромбонов еще не было и тогда звучали русские народные военные духовые дудки типа жалеек и русская волынка.

Всех женщин поздравляю с днем 8 Марта!

8 марта, 2015

С праздником 8 Марта поздравляю всех женщин!. Желаю главное всем здоровья, радостного весеннего настроения и любви!

Игра на современных русских волынках в МВМУ

6 марта, 2015

С 25 февраля 2015 года я начал преподавать современные русские волынки в Московском Военном Музыкальном Училище. До меня там, с октября 2014 года, успешно работал Олег Олегович Дробинский — мастер, великолепный музыкант и преподаватель русской волынки. Он создал ансамбль из русских волынок, привил ребятам любовь к русской волынке,  однако видимо по семейным обстоятельствам вынужден уволиться с этой работы. Сегодня, мне предложили продолжить его дело в развитии ансамбля из русских современных волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Репертуар для начала составил из старинных русских народных военных песен. Далее будем играть классическую музыку и произведения советских и российских композиторов написанные специально для русских народных духовых музыкальных инструментов. Призываем всех патриотов русской волынки поддержать развитие духового оркестра Московского Военного Музыкального Училища из современных русских волынок.