Архив за мая 2016

Современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас должны стать популярными музыкальными инструментами

29 мая, 2016

Благодаря суворовцам и начальнику Герасимову А.П. Московского военного музыкального училища, современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас постепенно могут стать популярными музыкальными инструментами в России. Современные русские волынки многогранны в своем звучании, даже на их игровых трубках можно отдельно играть, как на жалейках в разных регистрах и тональностях. А в основном современные русские волынки звучат длительно, продолжительно и непрерывно. И этот вид волыночной музыки с древних времен широко развивался у восточных, западных и южных славян. Русские люди на протяжении многих веков волынку применяли в пении и хороводах, но потом появилась гармошка. Сегодня, современные русские волынки можно использовать в армии и в светской жизни россиян. Современные русские волынки просты в обращении, на них легко и быстро можно научиться играть и поэтому они вполне могут стать популярными инструментами у россиян.

Русская волынка это еще и величие нашей России

23 мая, 2016

До появлении русской волынки на Руси была пастушья дудка, под которую пастухи пасли волов и пели народные песни и плясали. А когда русские люди стали водить хороводы, то тогда создали русскую волынку, которая состояла из пастушьей дудки и мешка — бурдюка, который делали из воловьего желудка или мочевого пузыря и в котором пастушья дудка стала звучать длительно и беспрерывно. Изготовление и игра на русской волынке на Руси было всегда уделом талантливых людей, которые свое ремесло строго держали в тайне, но затем далее свое изобретение разнесли по всему миру. С созданием Первого Русского государства в 1547 при Первом Русском Царе Иване Грозном русская волынка и другие русские народные духовые инструменты, как свирель и рожки, широко применялись на воинской службе, но затем в 18 веке были заменены более громкими инструментами: трубами, тромбонами и валторнами. В настоящее время русская волынка вновь возрождается в Московском военном музыкальном училище. На основе обычной старорусской волынки в училище уже создано семейство академических современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. Конечно, по громкости звучания наши волынки уступают классическим трубам и тромбонам, но в них есть особый колорит звучания, который нам дорог и необходим для возвеличивания России.

Русская волынка осталась в нашей памяти, как древнерусский духовой инструмент, и пора бы ее вновь возродить к жизни

14 мая, 2016

Волынка это древнерусское слово и прежде всего всегда обозначало древний русский музыкальный духовой язычковый инструмент. Само слово волынка, а именно ее корень «Вол», с древних времен взят у домашнего животного «Вол», потому как длительное и беспрерывное звучание волынки всегда было сравнимо с медленной и размеренной поступью «Вола» во время пахоты земли. Толчком активного создания и развитии русской волынки на Руси прежде всего были хороводы с песнями на открытом воздухе. Длинные хороводы русский народ всегда любил водить и особенно под волынку, потому что она в отличии от простых пастушьих дудок всегда звучала длительно и беспрерывно. Сама игровая трубка русской волынки фактически была схожа тембру звучания пастушьей дудки. Когда пастушью дудку вставляли в кожаный мешок (бурдюк), который обычно делался из желудка или мочевого пузыря вола, то она могла в нем длительно и продолжительно беспрерывно звучать. Искусством игры на древней русской волынке на Руси владели очень избранные мастера и они же музыканты. Свое ремесло они тайно хранили. Большой расцвет русских народных духовых инструментов, в том числе и русской волынки состоялся в 1547 году при Первом Русском Царе и создателе Первого Русского государства. Именно Царь Иван Грозный создал первые русские духовые военные оркестры из пастушьих дудок и русской волынки. При императоре России Петре Первом народные духовые инструменты были заменены роговыми оркестрами, а в конце !8 века в России уже стали создавать военные медно духовые оркестры по образцу европейских военных оркестров. В дальнейшем русские народные духовые инструменты сохранялись только у пастухов, которые их чаще применяли как всегда для пастьбы домашних животных и для исполнения на них своих народных песен и хороводов. При СССР русские народные духовые инструменты мало развивались, а русская волынка окончательно была забыта, так как ей на смену пришла гармошка. Сегодня в мире подобно русской волынке есть много развивающихся инструментов и они все имеют свои точные названия например: шотландский хайлэнд, немецкий дудульзак, белорусская дуда и т. д. Их всех многое объединяет с нашей русской волынкой. И когда мы называем русским словом «волынка» шотландский хайлэнд, немецкий дудульзак, испанскую гайту и т. д., а русским словом «волынщики» называем ансамбли исполнителей на шотландском хайлэнде, дудудьзаке, гайте и т. д., то мы как бы подсознательно ставим нашу русскую волынку на первое место, как исторически главный древнерусский духовой инструмент.

Поздравляем всех с Днем Победы!

9 мая, 2016
Поздравляем всех с Днем Победы! Победа советского народа над врагом в отечественной войне 1941 — 1945 г. 9 Мая это есть наш великий праздник и одновременно память о всех погибших, которые отдали за нас жизни чтобы мы достойно трудились во имя нашей Родины! Свои современные русские волынки суворовцы Московского военного музыкального училища посвящают Дню Победы. Создание ими ансамбля русских волынок сохраняет память о наших предках — создателях и исполнителях на древней русской волынке. Волынка это русское слово и оно всегда обозначало древний русский духовой язычковый инструмент и поэтому нам  нет необходимости часто называть словом волынка другие подобные в мире инструменты, так как исторически русские люди в древние времена первыми в мире создали свою волынку для сопровождения своих хороводов с песнями, но к сожалению в 19 и 20 веках не нашли ей применение. А в 2015 году суворовцы Московского военного музыкального училища первыми достойно начали вновь развивать современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас. Скоро мы сможем услышать наши волынки и волыночную музыку, но хорошо забытую старую.