Архив за марта 2017

Волынка в России это больше экзотика…или……..

31 марта, 2017

В 21 веке оркестры волынщиков из Шотландии порадовали и удивили россиян своей экзотикой. Простые россияне до сих пор с удивлением смотрят на волынщиков и радуются звучанию их волынок. Приятно было узнать, что в шотландских оркестрах играют обыкновенные люди. Вот и России пора играть простым людям на разных волынках и в том числе и на современной русской волынке.

Надежда остается только на самих россиян……

27 марта, 2017

Сегодня, в России интерес у россиян к русским духовым народным инструментам ослаб. А в 19 веке в России русская интеллигенция в лице госпожи Вольской уже проявляла интерес к созданию русской волынке. Сегодня, такой интеллигенции в России нет и остается надежда у нас только на российский народ, который с интересом хочет заняться возрождением русской и других волынок наших народов. Волынка это массовый и спортивный инструмент. В основном на волынке играют на улице. В освоении волынка самый простой инструмент. Для освоения волынки не требуется музыкального образования и даже знание нот. Главное просто иметь желание играть на ней. Волынка хорошее лекарство бросить курить и заняться спортом. Играть на волынке рекомендуется детям с 10 лет. Волынка волынке рознь. Желаю волынку покупать напрямую у мастера. Моя волынка Вам обеспечит надежную и уверенную игру. Главное в моей волынке это трость, которую я делаю индивидуально каждому, чтоб не было трудностей при игре на ней.

Древние русские народные инструменты всегда останутся в народной памяти

26 марта, 2017

Русская волынка это действительно очень древний русский духовой язычковый инструмент. Ее главная часть составляет игровая трубка с игровыми отверстиями и она очень схожа со звучанием пастушьей дудки или по современному — жалейкой. Русские люди всегда были талантливыми людьми и для сопровождения своих хороводов они применяли древнейший музыкальный инструмент волынку, который назвали в честь своего домашнего животного Вола. Устройство русской волынки, как и всякой другой волынки простое. Обычно брали пастушью дудку и затем ее вставляли в бурдюк (кожаный мешок для питья воды) и в итоге получали практически долгий и продолжительный новый вариант звучания пастушьей дудки. На протяжении многих веков на Руси наши народы играли на своих волынках, но в 19 веке из Германии в Россию завезли гармошку и русские купцы дали много денег на изготовление русских гармошек. В конце 19 века дворянин В.В.Андреев при поддержке аристократии и царя на основе калмыцкой домбры сделал русскую балалайку и Великорусский оркестр, а для русской волынки и ее развития не нашлось тогда людей в России. Сегодня, ни балалайка, ни гармошка уже так массово в народе не развиваются, а вот современная русская волынка, как истинно древний русский народный инструмент, скоро постепенно начнет развиваться. И дай Бог, что наконец то придет время активного развития русской и других волынок наших народов. Ведь история развивается по спирали и наши волынки вернутся к нам. Сегодня, современная русская волынка и ее целое семейство: сопрано, альт, тенор и бас — доказательство того, что мы на правильном пути!

Современная русская волынка это есть достояние народов России

22 марта, 2017

Сегодня, современная русская волынка из старорусской волынки «Чебурашка» стала академической волынкой. В России есть народы, которые до сих пор имеют свои национальные фольклорные волынки. И современная русская волынка помогает им стать современными инструментами, чтоб в будущим нам всем можно было бы играть в унисон единым оркестром волынок России. Поэтому россиянам не стоит отказываться от всех наших волынок в угоду западных волынок, нам наоборот необходимо хранить волыночную культуру наших народов России и приумножать наши волыночные традиции. А то вот из немецкой гармошки в 19 веке в России мы сделали русские многонациональные гармошки и развили их даже до академического совершенства, а свои национальные волынки забыли и сейчас почему то преклоняемся только перед западными волынками, когда у нас есть современная русская волынка и наши национальные волынки. 

P.S. Отличие фольклорной волынки от академической в том, что мастера в древние времена всегда делали только фольклорные волынки для сольной игры так как музыка того времени не требовала военные оркестры волынок. Сегодня, мастера делают академическую волынку для игры в унисон в основном для военных оркестров. Большая шотландская волынка считается академической волынкой. Ее сделали в Британии в начале 20 века на основе фольклорной средневековой шотландской волынки для игры в унисон в военных оркестрах из волынок. Первый королевский оркестр шотландских волынок в Британии был создан в 1947 году на основе академической Большой шотландской волынке. В начале 21 века мне удалось сделать академическую современную русскую волынку и целое ее семейство: сопрано, альт, тенор и бас. По примеру шотландцев, но на основе современной русской волынки и наших национальных волынок России, мы теперь сможем в России создавать президентский, а также губернаторские, муниципальные, школьные, училищные и военные волыночные оркестры.

Волынки на Старом Арбате это класс!!!!!!!!

20 марта, 2017

В субботу 18 марта на Старом Арбате все мы увидели трех прекрасных молодых девушек с волынками, которые великолепно играли на них, поднимали настроение всем окружающим и делали праздник Святого Патрика по настоящему грандиозным. Оказывается бывает как просто что девчата захотели и самостоятельно освоили волынки и при этом может быть даже не имеют никакого музыкального образования и свободно выходят на улицу Старый Арбат и всех людей радуют своим выступлением на волынках. Странно что среди них уже нет молодых парней волынщиков, возможно они уже побросали энтузиазм игры на волынках……… Спасибо огромное Вам девушки за игру на волынках!

P.S. Пора в России открывать школы по обучению на разных волынках мира. Ведь с игрой на волынках в России мы сможем всегда более достойнее проводить праздники на улицах наших городов, как это уже давно делается в мире и больше привлекать людей для игры на волынках где не требуется специального музыкального образования.

Современная русская волынка популярный русский духовой инструмент

16 марта, 2017

С древних времен на Руси считалось, что девочки рождаются с более сильными легкими, а мальчики наоборот с крепкими животами. И поэтому мальчики с раннего возраста уже шли в пастушки играть на различных народных духовых инструментах. Современную русскую волынку сегодня можно вполне осваивать детям с 10 лет, а затем на ее основе можно создавать детские ансамбли и оркестры. В России уже до конца поняли что такое современная русская волынка и для нее уже найдено направление и это игра на открытом воздухе. Игра на русской волынке желательна для укрепления здоровья, а также для укрепления духа, особенно в момент исполнения народных песен.