Архив за февраля 2017

Современная русская волынка и ее место в жизни россиян

27 февраля, 2017

Национальная современная русская волынка в России может стать также массовым спортивным духовым музыкальным инструментом, как это уже есть во многих странах мира, особенно в Шотландии, где на их национальной большой волынке играют много людей страны. Хочется, чтоб в России также большинство людей начали играть на современной русской волынке. Конечно, пока наша русская волынка мало известна россиянам, но есть уверенность, что постепенно с развитием России известность русской волынки увеличится и на ней заиграют большое количество людей от мало до велико. Древняя русская волынка уже имела многовековую связь с национальными волынками многих народов нашей необъятной России. В настоящее время уже с развитием современной русской волынки начнут также активно развиваться и национальные волынки народов России, как это произошло с новой русской гармошкой в России в 19 веке. Искусство развивается по спирали. И ничто в этом мире не останется забытым!

P.S. Современная русская волынка у меня не сразу получилась. Активно начал ее делать начиная примерно с 2013 года, но до этого с 1978 года сделал простую фольклорную волынку под названием в народе «Чебурашка». Сильное впечатление в начале 21 века произвела на меня большая шотландская волынка и захотелось на ее основе сделать что то свое, но с русским звучанием и с таким же примерно количеством бурдонов. Много конечно критики было на мою голову, но зато точно сегодня уверен современная русская волынка у меня получилась и даже удалось сделать семейство русских волынок сопрано, альт, тенор и бас.

Современная русская волынка и ее широкое применение

16 февраля, 2017

В начале 21 века у российского народа появился большой интерес к разным волынкам, особенно к шотландской волынке. И с тех пор россияне с восторгом смотрят международный военный фестиваль «Спасская башня», когда там выступают шотландские волыночные оркестры. В нашей стране созданы три гениальных шотландских ансамбля в Москве и Питере, но больше в России практически нет волыночных шотландских ансамблей и рост их не наблюдается. Мне наряду с шотландскими ансамблями в 2016 вместе с суворовцами Московского военного музыкального училища имени В.М.Халилова удалось создать ансамбль современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас, а вот создать оркестр из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас в России пока никто не решается. Говорят, что Россия просто пока не готова к этому. Но среди нас есть мастера и любители русской волынки, которым она нравится своим самобытным звучанием и благодаря этому есть уверенность, что они скоро создадут оркестр ни только из современных русских волынок, а еще оркестр вместе с рожками, жалейками и свирелями. 

P.S. Еще звучание русской волынки нравится нашим буренкам за живой звук жалейки и они готовы часами наслаждаясь ее слушать. А вот не нравится звучание русской волынки только кротам на дачных участках. В прошлое лето с помощью игры на русской волынке на своем дачном участке мне удалось избавиться полностью от кротов, а до этого ничто не помогало и даже никакие средства. Поэтому у меня появились заказы на русскую волынку по цене 10 тысяч рублей, но без бурдонов. Инструкция применения волынки проста: надуваете мешок волынки, раструб игровой трубки чуть вставляете в норку крота и тут же начинаете извлекать любые звуки, а лучше для своего удовольствия играете знакомые мелодии и кроты тут же убегают с Вашего участка. Несколько дней игры на русской волынке и кроты на прочь уйдут с Вашего участка. Как объяснили мне ученые что секрет тут в том, что если кроты ничего не видят, то они отлично слышат и разбираются в звуках. Еще со старых времен русские люди знали, что с помощью звуков пастушьих дудок и волынок можно управлять стадами коров, а также знали, как свои огороды освободить от не прошенных гостей (кротов и мышей) с помощью звуков волынки. А почему играть лучше на русской волынке, а не на жалейке. Так на русской волынке Вы можете долгое время играть без перерыва звучания, а на жалейке приходиться все время прерывать звук.

Развитие духового дела в России в 21 веке

15 февраля, 2017

Чтобы сегодня поднять развитие духового дела в России, а именно заинтересовать весь российский народ активнее начинать играть на трубах, тромбонах, валторнах, кларнетах, флейтах и саксофонах в оркестрах, ансамблях, школах, заводах и фабриках, то необходимо прежде всего всем профессиональным духовикам музыкантам много работать в этом направлении: создавать фабрики по изготовлению качественных недорогих музыкальных инструментов, создавать условия для занятий на духовых инструментах, готовить достойных преподавателей и привлекать композиторов. В настоящее время в России случилась трагедия, не стало гениального В.М.Халилова, а он был председателем Общества духовиков России, был одним из самым активных сторонников развития духового дела, а также помогал активно развивать русские народные духовые инструменты, без которых любая классическая и военная музыка просто не может существовать. В начале 60 годов 20 века при СССР многие люди из деревень приехали в города работать на заводы и фабрики. Народ наш всегда был талантлив и в те годы многие хорошо пели и играли на разных народных духовых инструментах. И они же в городах начали с удовольствием играть на классических трубах, тромбоне, валторне и т. д.. Сегодня, многим людям русские народные инструменты могут в начале также пригодиться, а затем помогут им перейти к игре на медно духовых инструментах. Например, из русских народных духовых инструментов сегодня самым легким музыкальным инструментом является русская волынка сопрано. На ней можно играть соло и в ансамблях и оркестрах. Ее темперированный строй и легкое дутье позволяет быстро научиться играть детям и взрослым. Волынка считается массовый и спортивный инструмент. Волынку вполне школьникам можно осваивать, а далее переходить от игры простейших мелодий на волынке к игре на различных медных трубах.

Русская волынка не нашла широкого развития в царской России в 19 веке и в 20 веке в СССР

13 февраля, 2017

Русская волынка была создана русскими людьми много веков назад. Этим древним музыкальным инструментом владели избранные люди. Под русскую волынку русские люди водили хороводы и пели песни. Мастерство изготовления русской волынки было в строжайшей тайне на Руси и передавалась из поколения в поколение. Наиболее широкое развитие у русских людей на протяжении многих веков также имела игровая трубка с игровыми отверстиями от русской волынки. И называлась она в народе по разному, а в 20 веке ее в отдельных краях России часто стали называть жалейкой, от слова жалеть, жалобно стонет и т. д.. Например, академик К.Вертков во второй половине 20 века писал, что жалейка, как музыкальный инструмент, вышла из русской волынки и приобрела широкое применение у советских людей в ансамблях и оркестрах различной народной музыки. Но вот русская волынка не нашла широкое развитие ни в царское и ни в советское время, ее в то время заменили гармошкой и баяном. И только в 21 веке появился шанс вновь возродить русскую волынку. Международный военный фестиваль «Спасская башня», который каждый год проводится в Москве, может помочь вспомнить русским людям о своей русской волынке и других русских народных духовых инструментах: как жалейке, рожке, свирель и народных ударных инструментах: ложки, рогач, рубель, трещотки, коса, топор, ухват, колокольчики, поленница и т. д.. Из русских народных духовых и ударных инструментов можно создать военные оркестры, которые были еще созданы Первым Русским Царем Иваном Грозным в Первом Русском государстве в 1547 году и показали славу военной русской музыки всему миру, что сегодня не подвластно сделать ни одной стране мира. В настоящее время в России мастера уже изготовили арсенал русских духовых и ударных инструментов. И музыкальный руководитель В.М.Халилов «Спасская башня» активно занимался этим проектом, но он трагические погиб в авиакатастрофе 25 декабря 2016 г. Хочется теперь только надеется, что в России как можно быстрее найдется русский патриот, каким был В.М.Халилов, и он осуществит русский проект: как забытый военный стрелецкий оркестр Первого Русского Царя в Первом Русском государстве Ивана Грозного 1547 г. из русских народных духовых и ударных народных инструментов. Но первоначально хотелось бы осуществить создание хотя бы ансамбля из современных русский волынок: сопрано, альт, тенор и бас и такой опыт уже есть. За учебный год 2015-2016 год в Московском военном музыкальном училище имени В.М.Халилова уже был создан ансамбль из современных русских волынок! Было бы хорошо это восстановить!

Сегодня, современная русская волынка интересный музыкальный инструмент

11 февраля, 2017

В настоящее время современная русская волынка становится все более популярным музыкальным инструментом, но у ней есть и недруги в России, которым нравятся только западные волынки и их культура. Мне тоже нравится шотландская волынка, она помогла мне сделать современную русскую волынку и хочется чтоб все волынки мира успешно развивались в России. Но современная русская волынка мне все же остается дороже всего, так как она есть подлинно русский народный духовой инструмент и звучит по — русски.

Хороший пример должен быть заразительным……..

9 февраля, 2017

Хороший пример нам показали шотландские волыночные оркестры из Шотландии, когда в 2007 году были впервые приглашены в Москву на фестиваль военных оркестров мира «Кремлевская зоря». Их концерты на Красной площади доказали, как можно сегодня из фольклорной национальной шотландской волынки сделать современную большую шотландскую волынку с тремя бурдонами и создать из нее оркестры из 300 волынок с качественным строем и звучанием в унисон. Прошло уже 10 лет и шотландские волыночные оркестры на фестивале военных оркестров мира «Спасская башня» все прославляют свое искусство, а наши руководители не могут или не хотят развивать русскую волынку и создавать на ее основе свои оркестры из русской волынки. И только главный военный дирижер России Халилов В.М. мечтал о создании оркестров из русских волынок и русских народных духовых инструментов, но он трагически погиб в авиакатастрофе. Осталась надежда на военного дирижера полковника В.Мясоедова, но он продолжает пока выступать на шотландской волынке в юбке. Хотя он, как специалист волынщик, мог бы послужить и русскому делу.