Архив за 13 мая, 2021

На самом деле была ли русская волынка в истории народов России…………..

13 мая, 2021

Действительно русская волынка существовала много веков у русских людей в России. И справедливо, что русские люди свой древний духовой инструмент называют «ВОЛЫНКА». А вот другие народы мира называют подобный нашему инструменту по разному, но никак не русским словом «ВОЛЫНКА».

Например у шотландцев она называется «ХАЙЛЭНД» или «БЭГПАЙП», а у немцев «ДУДУЛЬЗАК», но никак иначе. И это правильно, так как слово «ВОЛЫНКА» у них просто не вяжется с их названиями и пониманием. Но однако, мы все еще продолжаем в России почему то их инструменты называть например: шотландская «волынка», немецкая «волынка» и есть уверенность, что мы естественно этим как бы оскорбляем чувство шотландцев и немцев. Попробуйте в Шотландии или в Германии называть их инструменты «волынкою», да они просто вас не поймут…..Есть же например у русских людей «Баян» и в мире все его называют кнопочный «АККОРДЕОН». И никуда тут не денешься, КУЛЬТУРА!

И как бы то ни было однако, в целом все эти дудки мира едины по содержанию. Они состоят из игровой трубки с игровыми отверстиями, из бурдона и вдувной трубки, а также из кожаного мешка для воздуха. Но, а в главном они конечно, различны между собой разными тембрами звучания, народными ладами и степенью профессионального развития в мире. И поэтому их не стоит привязывать к русскому слову «ВОЛЫНКА», так как иностранцем пока неизвестно, что оно обозначает. Вот, когда наша современная волынка займет достойное место в мире, то тогда иностранцем станет приятно называть свои дудки не иначе, как «ВОЛЫНКА».

Под волынку на Руси люди пели свои песни и плясали народные танцы. Под беспрерывное звучание волынки русские люди могли подолгу танцевать и петь. Надо отметить, что игровая трубка русской волынки отдельно от русской волынки называется сегодня «ЖАЛЕЙКА» И, если на жалейке играть отдельно, то звучание ее будет прерывистое, а звучание жалейки в русской волынки будет длительное и беспрерывное.

Во второй половине 19 века русская волынка не нашла поддержку в своем развитии со стороны царя, русской аристократии и русской интеллигенции. Она просто постепенно была заменена немецкой гармошкой и калмыцкой балалайкой.

В начале 21 века генерал — лейтенант, главный военный дирижер России В.М.Халилов решил возродить русскую волынку в плане профессионального академического стройного музыкального инструмента, как например шотландский хайлэнд. Более того, под его руководством были созданы целое семейство современных русских волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас. С модернизацией в итоге позволило волынкам звучать академически стройно в ансамбле и оркестре и при этом сохранять истинное звучание старорусской волынки.

Теперь остается российскому народу только ждать, когда в современной России: Наш Президент, Правительство, Государственная Дума, Совет Федерации, аристократия, интеллигенция — хотя бы обратят внимание на развитие современной русской волынки……