Архив за 20 июля, 2021

Устройство русской волынки имеет много общего со всеми волынками мира

20 июля, 2021

Современная русская волынка создавалась вместе с главным военным дирижером России и генерал — лейтенантом В.М.Халиловым в начале 21 века на основе древнерусской волынки, в которой игровая трубка имеет звучание жалейки. А если взять шотландскую, немецкую и испанскую волынки, то их игровые трубки основаны на звучании русской брелки. А вот бурдоны и дроны всех волынок мира основаны на звучании жалеек. И получается в итоге, что только игровые трубки всех волынок мира различаются между собой разными тембрами и звучаниями, а в остальном все известные нам волынки мира имеют много общего между собой и тем самым к нашей радости представляются нам единой семьёй волынок мира.

Игровая трубка русской волынки имеет мундштук с одинарной накладывающейся тростью, как у жалейки, классического духового инструмента КЛАРНЕТА и САКСОФОНА. Игровая трубка шотландской, немецкой, испанской волынок имеет мундштук с двойной или парной тростью, как у русской брелки или классического духового инструмента ГОБОЯ и ФАГОТА.

Современная русская волынка и ее целое семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас имеют игровые трубки с одинарной тростью, как у жалейки. Но для более стройного звучания всех жалеек в низком и высоком регистрах мне удалось разработать мундштук нового образца. Это когда в мундштуке с одинарной тростью, но с обратной его стороны этого же мундштука я поставил такую же трость настроенную в унисон. И в итоге у меня получился мундштук с «ДВОЯКОЙ» тростью, который дал мне много полезного в строе самих жалеек и волынок. Подсказку этой модели нового мундштука мне подсказал мастер по жалейкам Бутушин С.И. а ему подсказал сибирский мастер. И за это я очень благодарен всем своим коллегам и надеюсь, что в будущем это изобретение найдет понимание среди всех  музыкантов мира.