Русская волынка, ее составные части и ее место в жизни русского народа вместе с другими русскими народными инструментами

19 мая 2018, Степанов Павел Оставить ответ »

Русская волынка состоит из главной игровой трубки с игровыми отверстиями, которая исторически была пастушьей дудкой, а также из одного или нескольких бурдонов, которые являются аккомпанементом к ней, а самое главное русская волынка, как и все волынки мира, имеет кожаный мешок с надувной трубкой, с помощью которого  осуществляется длительное и продолжительное звучание. Русские народные инструменты применялись по назначению. Так например, с древних времен на Руси под русскую волынку русские люди водили хороводы с песнями, а под русскую балалайку серийного производства в 20 веке простой народ пел частушки, а вот гармошки с середины 19 века в России использовали в кабаках и трактирах, а уже при СССР, когда гармошки стали изготавливать на музыкальных фабриках, то под них чаще плясали кадрили с частушками. Баян в начале 20 века был сделан на основе русской гармошки и его в СССР преподавали в музыкальных учреждениях. Русская волынка при СССР напрочь была забыта советским народам, а вот гусли, как древний русский инструмент не забыли. Культура развивается по спирали и к нам вновь возвращаются наши ценности и в том числе русская волынка. В настоящее время во многих странах мира активно развиваются национальные волынки. Есть уверенность, что русские люди и другие народы нашей России возродят наконец — то у себя свои национальные волынки, которые оказались незаслуженно забытыми.

Реклама

Один комментарий

  1. Об этой русской волынке надо рассказать всем исполнителям на иностранных волынках, которые ранее отрицали существование русской волынки, чтоб им только не мешали рекламировать иностранные волынки в России в 21 веке. А С.Старостин фольклорист и известный пропагандист всего народного даже фильм снял «В поисках русской волынки». Теперь он задумается, что русский народ это великий народ и он действительно имел свои русские волынки, как и многие народы России тоже имели свои волынки.

Добавить комментарий