Слово «волынка» обозначает с древних времен только русский духовой инструмент и никакой другой инструмент

28 мая 2021, Степанов Павел Оставить ответ »

Начиная с древней Руси и до наших дней, русская волынка практически существует уже много столетий. И это значит, что только русские люди имеют право называть подлинно свой народный духовой инструмент словом «ВОЛЫНКА». И  если кому то хочется называть например шотландская «волынка» вместо правильного их названия шотландский хайлэнд или шотландский бэгпайп, то надо знать, что слова «ВОЛЫНКА», «ВОЛЫНЩИКИ» и «ВОЛЫНОЧНИКИ» относятся только к нашей древней и настоящей российской культуре и к нашей русской волынке и никак иначе………

Также мы знаем , что шотландцы свой национальный народный духовой инструмент по типу нашей волынки называют всегда, как бэгпайп или хайлэнд. И поэтому их ансамбль или оркестр должен называться в России хайлэндисты или бэгпайптисты, а не называться  в новой России «волынками», «волынщиками» или «волыночниками»…..

К сожалению, наши предки не смогли развить старорусскую волынку. И только в начале 21 века благодаря гениальному главному военному дирижеру России и генерал — лейтенанту В.М.Халилову на основе развитого шотландского хайлэнда или бэгпайпа в мире, удалось создать в России современную русскую волынку и даже ее целое семейство: сопрано, альт, тенор, баритон и бас……..

Древнее русское слово «ВОЛЫНКА» глубоко понимаем только мы — русские люди. И более того знаем ее смысл и секрет звучания. А если, когда начнем на ней активнее играть и развивать ее у себя, то больше начнем ее ценить и прославлять, как старинный русский духовой инструмент. И поверьте, этот исторический волыночный пласт музыкальной культуры нам русским людям очень нужен и будет нужен  нашим будущим поколениям!

 

Реклама

Добавить комментарий