В шотландском ресторане на Нагатинской больше не играю…….

12 ноября 2012, Степанов Павел Оставить ответ »

Благодаря игре на современной русской волынке в шотландском ресторане на Нагатинской, мне удалось сделать в итоге обширную программу из шотландских мелодий с импровизациями. На моей авторской волынке с новой «двоякой» тростью шотландская музыка действительно зазвучала превосходно. И об этом уже начали говорить многие слушатели и просто любители шотландского фольклора. Свою игру я демонстрирую по субботам и воскресеньям пока на Старом Арбате. Современная русская волынка очень громкий инструмент. Она создана для многого и особенно больше подходит для игры на улице.

P.S. Руководители шотландского ресторана на Нагатинской тоже решили, что для них это очень громкий инструмент и он своим концертным звучанием не дает некоторым посетителям вести между собой спокойные разговоры и беседы.

Реклама

4 комментария

  1. Многие из волынщиков, играющих на большой шотландской волынке (the Great Highland bagpipes) используют эту волынку в качестве второго инструмента. Похоже, что малая шотландская волынка является результатом обединения принципов нортумбрийской волынки (the Northumbrian smallpipes) и аппликатуры большой шотландской.

  2. На современной русской волынке, в ее игровую трубку, ставлю одинарную трость и тогда она играет не громко и можно вполне играть в любом ресторане.

  3. Шотландская волынка — самая известная и самая популярная на сегодняшний день. Имеет три бурдона (бас и два тенора), чантер с 8 игровыми отверстиями (9 нот) и трубку для нагнетания воздуха. Строй — от си-бемоль, но при нотной записи строй Хайленда обозначают как Ля-мажор (для удобства игры с другими инструментами в Америке даже стали выпускать варианты этих волынок в ля). Звук у инструмента черезвычайно громкий. Используется в шотландских военных оркестрах «Pipe Bands», но высшей и самой аутентичной музыкальной формой для этого инструмента сами шотландцы считают «Piobaireachd». G,A,B,C#,D,E,F#,G,A.

  4. Шотландская волынка действительно сегодня популярный инструмент. Но сожалению многие знатоки волынок совершенно пока не знают о современной русской волынке с новой «двоякой» тростью и ее музыкальных возможностях. А ведь она в некоторых случаях даже превосходит многие волынки мира. Возможно ее время еще не пришло. Ее звучание Вы можете услышать на моем сайте.

Добавить комментарий