Архив за октября 2010

Перевод часов на зимнее время не повлияет на игру моей волынки

31 октября, 2010

Сегодня как то не привычно было работать на улице. Люди были менее эмоциональными и не всегда чувствовалось предпраздничное хорошее настроение. Но игра на волынке у меня получалась хорошо. И помогало в этом отличная осенняя солнечная погода и радостные лица детей, которые всегда с интересом слушают мою музыку. Когда их видишь рядом с собой, то понимаешь не все в нас потеряно и есть надежда на будущее.

Встреча с учеником радостное событие для учителя

30 октября, 2010

Сегодня на Старом Арбате встретился с бывшим своим учеником. Он учился играть на моей сопрановой волынке. И в общем не плохо ее освоил. Он мне рассказал, что летом ездил к родным в Шотландию и там центре города играл на волынке. Многим очень понравилось. Некоторые интересовались русской волынкой и просили им такую же привезти в следующий раз.

Балалайка с русским гитарным строем

29 октября, 2010

Русский строй балалайки: A, F — диез и D — основа мажорное трезвучие процветал в России, особенно в первой половине 20 века и далее, пока существовал популярный в народе жанр «Частушка». На ней играли в городах и деревнях Советского Союза. Сейчас к сожалению этого нет. Сегодня этот инструмент мог бы пригодиться в ансамбле с русской волынкой. Под аккомпанемент его хорошо тогда пели старинные и современные  песни. В середине 90 — годов у меня учился играть на балалайке волынщик Анатолий Исаев, она ему необходима была тогда для работы в Государственном Академическом русском народном хоре имени М.Пятницкого. Русский строй взят от строя первых трех струн: D, H, G  — семиструнной гитары, что позволяет мажорные и минорные аккорды с обращениями и проходящими звуками играть на балалайке очень легко в любых тональностях.

Гитара универсальный инструмент и подходит даже к моим волынкам

28 октября, 2010

Любая гитара очень хорошо подходит для игры с моей волынкой. Когда на игровой трубке играешь различные мелодии в мажоре или миноре, гитара лучше всего сочетается со своими аккордами. Можно тут же импровизировать и сочинять музыку как бы на ходу. С учетом подбора различных мундштуков с тростями мои волынки сопрано и альт предназначены для домашнего музицирования и для уличной игры.

Хлеб и зрелища

27 октября, 2010

У человека в разные время всегда были и оставались два основных фактора в жизни: Хлеб и зрелища — третьего не дано. Сегодня, когда хлеб в России есть, то народ потянулся к зрелищам. В основном они у нас развлекательные и по форме представлены виде шоу. Зрителя нашего хлебом не корми, а дай только что то необычное в легком жанре. А зачем думать над созданием серьезных национальных программ и деньги тратить, взял готовый проект с запада и показал народу. Да, так работать нельзя. Давайте уважаемые господа, делать программы на телевидении и радио о творческих людях, заниматься и вкладывать деньги в развитие народного детского творчества, открывать кружки самодеятельности по народному, академическому пению и русской волынке в общеобразовательных школах и т. д, а то скоро учить будет некого и некому.

Волынка интернациональный инструмент народов России

26 октября, 2010

Волынка с древних времен существует у многих народов России. Как могло так получиться, что с созданием советской молодой республики, волынка — всенародный инструмент не нашел своего существенного развития и становления? Ведь в то время многие люди разных национальностей продолжали играть на различных волынках в деревнях и городах России на праздниках и гуляний. Здесь больше тем для музыковедов и историков, но одно ясно волынка не вписывалась в консерваторскую жизнь некоторых деятелей культуры. Поэтому сейчас очень сложно мне восстанавливать справедливость по поводу существования русской волынки в прошлой и настоящей жизни нашего государства. В 1978 году народный артист СССР Анатолий Иванович Полетаев и Художественный руководитель и главный дирижер русского народного оркестра имена Н.П. Осипова пригласил меня пойти с ним в Общество по охране памятников культуры России. В то время его возглавлял главный дирижер Большого театра товарищ Жюрайтис. Там мы встретили  прекрасных людей, которые располагали к откровенной беседе о истории русских народных инструментов. Мне, как мастеру народных духовых, тоже дали слово. И я с удовольствием рассказал о изготовлении «Владимирских рожков», но потом мне удалось задать всем вопросы: «Почему у нас не развивается никак искусство «Колокольного звона» и в общем негде нельзя в живую услышать русские колокола, даже в древнем городе Ростове Великом. Все почему то сразу притихли и промолчали. Сейчас, пожалуйста, по всей России звучат колокольные звоны. Может статься и с русской волынкой произойдет такое же чудо!