Архив за ноября 2010

Скоро наступает 2011 Новый год и уже пора подводить свои итоги

30 ноября, 2010

Сегодня, полной уже уверенностью могу сказать, что моя работа по изготовлению желаемой современной русской волынки полностью закончена. Здесь я ничего не изобретал, просто сама волынка меня учила всему, а так же помогали обыкновенные люди своей любовью и поддержкой. В остальном только практическая игра на инструменте и постоянный анализ помогал осуществить задуманную музыкальную мечту. Теперь свой опыт, готов передать всем желающим любителям поиграть на моей волынке. Остается еще помечтать о создании ансамбля или оркестра современных русских волынок. Надеюсь в будущем 2011 Новом году это осуществится!

У современной русской волынки есть много положительного

30 ноября, 2010

На многих волынках разных народов России используются в игровых трубках мундштуки с одинарной тростью. Это в общем то их всех объединяет, несмотря на то, что они имеют свою историческую самобытность. Моя старорусская волынка всегда имела и имеет до сих пор одинарную трость. С приходам к нам шотландской волынки у меня появилось желание сделать русскую волынку более развитым академическим современным инструментом. И чтоб это осуществить, мне посчастливилось изготовить к ней «двоякую» трость. Это дает более мощное звучание, особенно верхние звуки, а именно второй тетрахорд стал ярким и стабильным в строе.  Еще много достоинств можно было бы сказать об этой трости, но лучше на ней поиграть. Более того, название «двоякая» трость оправдывает себя еще и тем, что ее всегда можно заменить на одинарную трость, и настрой волынки это никак не влияет.

Русская волынка есть единый инструмент всех народов России

29 ноября, 2010

Русская волынка способна играть музыку не только народов России, но и мира. Название и слово русский появилось на Руси в 14 веке и представляет собой общность людей заселяющих нашу страну. Российская волынка древнейший  многонациональный инструмент.

Информация о мастерах, которые делают русские волынки

29 ноября, 2010

В России есть мастера по русским волынкам: А. Агеев, А.Брызгунов, В. Титов. А. Астахов и я. Отзовитесь коллеги, кто еще изготавливает в России русские волынки. Общеизвестные всем российские мастера: С.Шек, А.Анистратов, А.Велин, А.Палагин, Н.Некрасов и многие другие делают западные волынки, они вне конкурса. Чтобы провести российский конкурс мастеров по отечественным волынкам всех народов России необходима сегодня полная и подробная информация. Надеемся пригласить на это мероприятие известных в стране руководителей военных духовых оркестров и военной музыки. Например: полковника, профессора, зав. кафедрой военного музыкального дирижирования факультета военных дирижеров при Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского города Москвы заслуженного артиста России В. Мясоедова, опытного в волыночных делах мастера.

Активному развитию русской волынки у нас в России может способствовать только наше сплоченное единство

28 ноября, 2010

Сегодня в Москве прекрасная зимняя погода минус 7-8 градусов мороза. С удовольствием играл на волынке, никакой другой русский народный инструмент не способен соревноваться с русской волынкой в этом. Пока не создадим оркестр из русских волынок, не откажусь от идеи заниматься этим прекрасным делом. Вот только, как найти людей, это не простая задача. Примерно разработан план создания ансамбля из русских волынок. За полгода вполне возможно его осуществить и подготовить классных музыкантов. Тем более они уже есть, это отличные наши профессионалы, играющие на шотландских волынках. Но главное на начальном этапе необходима для этого все равно поддержка государства или участие спонсоров, хороших людей, любящих русское народное искусство. Моего опыта, уже слава богу, достаточно набралось, чтоб сделать качественные современные русские волынки. А что касается традиций, то они вполне объяснимы самой историей возникновения и развития нашего Русского государства с 1547 года. Ведь были оркестры и ансамбли из стрельцов, которые играли на русских волынках, рожках, свирелях, сурнах и накрах (древние русские барабаны) в сопровождении звончатых гуслей. И были они профессиональными музыкантами, не надо путать со скоморохами и шутами, и жили в отдельной слободе города Москвы и за свою работу получали жалованье. С приходом к власти царя Романова Алексея Михайловича в 1675 году военное профессиональное русское искусство было уничтожено и выведено из Кремля Москвы. И 300 лет правления Романовского рода царей русское народное военное инструментальное искусство было фактически невостребовано на службе Русского государства. И даже советский период России в основном развивались современные духовые инструменты и их оркестры. Но уже в начале 21 века российских руководителей военных оркестров заинтересовали шотландские волынщики. Поэтому случаю президент России дал добро и они создали фестивали военных оркестров в городе Москве, ранее это было уже создано в Петербурге. Надеемся, что в скором будущем, с развитием таких мероприятий в нашей стране наконец то возродятся и у нас свои военные оркестры из старинных духовых инструментов: русские волынки, рожки, свирели, сурны и накры —  как это было и при Первом Русском царе Иване Васильевиче Грозном, который в 1547 году создал Первое Русское Государство.

Консерватизма в музыкальной жизни тоже хватает

27 ноября, 2010

Обратился в Государственный оркестр русских народных инструментов имени Н.П.Осипова по поводу работы исполнителем на русской волынке. Директор оркестра, Наталья Анатольевна Пичугина сказала, что таких вакансий в оркестре нет и, что такие вопросы она решить не может. А вот Художественный руководитель и главный дирижер Николай Николаевич Калинин решил бы это сразу и незамедлительно, если бы был жив. Светлая память ему, патриоту русских народных инструментов России. Времена меняются и подходы к русским народным инструментам тоже. И нет сегодня такого руководителя в оркестре Н.П.Осипова и долго видимо не будет, который был бы озабочен развитием национальных инструментов. Одно знаю, что балалайке всего 120 лет существования, а русской волынке более 700 лет и в русском народном оркестре ее даже не упоминают и не представляют что это такое. Вот и играют по всем городам России русские балалайки, подобно калмыцким акынам, а славянорусская волынка всеми забыта. Может появление у нас оркестров шотландских волынщиков  вернет нам веру в свой древнейший национальный инструмент русскую волынку. Например, когда немцам показали шотландские волынки, то они почему-то сразу же вспомнили о своих древнейших дудульзаках. И теперь сегодня, у них во многих школах ввели обучение на своих национальных волынках.  Может и нам пойти все таки их путем. Балалайка в России не будет уже никогда массовым инструментом, а вот русскую волынку можно развить. Она и в концертах может участвовать, на ней на природе можно поиграть, она и в походе будет спутницей, а ее игровая жалейка и бурдон без мешка могут просто пригодиться и как сигнальные инструменты.