Архив за мая 2011

Авторская современная русская волынка

31 мая, 2011

Древняя русская волынка, как и современная, является народным инструментом. И ни о каком авторстве мне здесь не хотелось бы говорить. Все уже до нас наши предки сотворили и нам оставалось только ее вновь возродить и добавить немного новейшего дизайна для удобства игры в том числе и современных мелодий. Не наша беда, что развитие древнерусской волынки было прервано кем то в России, но хорошо что оно не забылось и остается в памяти русского человека. И здесь дело не только в написанных учебниках и книгах на эту тему, архивах и экспонатах и т. д.. Дело в том, что русская волынка близка русским людям прежде всего своим звуком и тембром, как и жалейка. Имея длительное полифоническое звучание, она, как никакой другой русский народный инструмент очень близка именно протяжным русским народным песням с их подголосочной полифонией. Ничего в мире не исчезает, рано или поздно все равно наша волынка обязана у нас вновь возродится. Другое дело кому то это не нравится что то в этом деле. Но сколько людей столько и мнений. Возможно в будущем появятся и другие модели русской волынки, но все равно их качество звучания останется древнеславянским. Не случайно каждый год в мире проводятся различные фестивали и конкурсы на тему: «Музыка и музыкальные народные инструменты Славянских народов». Буквально недавно такой праздник прошел в США. И как бы мы этот инструмент не называли: волынка, дуда и т. д. — все равно это имеет прежде всего отношение к восточным славянам и их государству Древняя Киевская Русь.

Развитие народных инструментов

29 мая, 2011

Волынка, как и всякий народный инструмент имеет право на развитие. Например, средневековая шотландская волынка с одним бурдоном и игровой трубкой с пятью отверстиями к началу 20 века в Британской империи была уже сделана с тремя бурдонами и игровой трубкой с полным октавным звукорядом. Ее вполне можно назвать даже не народной, а авторской волынкой. И у ней наверное в истории остались имена мастеров. Тоже самое произошло и с древнерусской волынкой. Только в начале 21 века она оформилась в современную русскую волынку с четырьмя бурдонами и доказала свое право на жизнь игрой на Старом Арбате. Ее рождению способствовало много причин и одна из них это помощь всех тех, кто постоянно спорил и дискутировал на тему о существовании русской волынки в Древней Руси. Надеюсь, что скоро все успокоятся, так как на смену нам уже приходят новые поколения россиян и им решать нужна ли им современная русская волынка или нет. А пока нам, любителям русской волынки, несмотря ни на что, приходится ее демонстрировать на Старом Арбате, на концертах и т. д. Кстати жалейка русский духовой инструмент имеет много общего с русской волынкой и изначально она была всего лишь сигнальным инструментом и называлась по разному: дудка, дуда, рожок пастуший и т. д. и имела в звучании 3 — 4 звука. Это уже потом, когда жалейку стали внедрять в народные ансамбли и оркестры, то ее сделали музыкальным сольным инструментом. А она фактически по своему звучанию есть прототип игровой трубки русской волынки. Почему столько сегодня толкований происходит о русской волынке и о ее существовании? Да ей просто не нашлось тогда места в России и на это было много причин, поэтому до нас много исторической правды о ней не дошло. В 2007 году, во время проведения фестиваля военных оркестров мира «Кремлевская Зоря» в Москве, шотландские волынщики показали нам свое искусство игры на волынках и тем самым напомнили нам о нашем древнем русском инструменте. Теперь есть уверенность что скоро Россия представит своей оркестр из современных русских волынок.

Развитие жанра «Частушка» в России

27 мая, 2011

Появление жанра «Частушка» в России в середине 19 века во многом повлекло за собой активное развитие и изготовление у нас различных видов гармошек, пришедшие однако к нам из Германии. Русский народ так сильно увлекся игрой на гармошках, что забыл про волынку. Ведь именно под гармошку можно весело петь разные там частушки и плясать русские кадрили. Позднее таким же народным частушечным инструментом стала русская балалайка. Жанр частушки был и есть самый близкий душе русского человека. Сегодня, когда играю на волынке с аккомпанементом русские частушечные мелодии, то вижу как многие сразу веселятся и танцуют. Жанр частушки сильно влиял на настроение и менталитет русских людей, в нем что то есть от скоморошества и шутовства. В странах Европы жанр частушки тоже был, но гораздо раньше. И поэтому в 19 веке на Западе больше были склонны играть не на гармошках, а на волынках. И уже в начале 20 века в Британской империи наметился активный прогресс в развитии шотландской волынки, а мы, россияне так же продолжали и дальше петь и плясать под русские гармошки и балалайки с частушками.

Русская волынка в ансамбле с русскими народными инструментами

26 мая, 2011

Современная русская волынка очень сочетается практически со всеми народными инструментами. Имея полифоничность и мелодичность, она лучше помогает людям почувствовать раздолье и широту своих протяжных русских народных песен с подголосочной полифонией. Не случайно на основе древнеславянской волынки в Византии был создан король музыкальных инструментов — Орган. Известный композитор И.С.Бах писал, что многие органные произведения он создавал именно на основе духовных песнопений древних славян. Именно славяне, как главная нация Европы, всегда являлись во все времена авангардом в развитии музыкальных инструментов, как и во многом другом. Русский народ перенял эстафету от своих предков славян в развитии народных песен и народных музыкальных инструментов. Однако, волынка у него была утрачена на протяжении многих столетий. Ей к сожалению в России тогда не нашли достойное место, в отличии от Британской империи. В настоящее время благодаря шотландским волынщикам волынка вновь заявила о себе, как славянский русский народный инструмент. Ведь само слово и название волынка не пришло к нам извне, оно живет с нами более тысячи лет и обозначает для всех нас главное смысловое значение, исходящее прежде всего от звука, как «вол — бык — мычать по коровьи». В других странах волынку например называют: bagpipe, дудульзак и т.д.. Эти названия появились в мире гораздо позже и они обозначают лишь предметное понятие: как «мешок и дудочка». Исходя из исторической правды, основанной прежде всего на археологических раскопках, есть уверенность, что многие любители музыки все же начнут активнее у себя в России развивать и пропагандировать нашу русскую волынку в традициях старославянского инструмента. Хороший пример демонстрируют белоруссы. Они у себя развивают старославянскую волынку — дуда, а это в принципе одно и тоже, что и древнерусская волынка. Мне раньше удавалось ее делать в старых традициях. И хорошо бы это развивать и дальше. Сегодня состоялся новый вариант русской волынки и это наша общая заслуга мастеров России. Она сделана благодаря шотландской  волынке и способна исполнять более современную музыку. Цель ее изготовления связана с тем, чтоб дать новую жизнь русской волынке. И когда видишь, с каким вниманием и вдохновением слушают новую современную русскую волынку на Старром Арбате, основанную на традициях старорусской волынки, то понимаешь, что нашим людям это действительно надо.Чего не скажешь хорошего о шотландской волынке, которую варварски изгнали сегодня из центра столицы Шотландии города Эдинбурга за игру не в установленном месте. Возможно шотландскую волынку необходимо и дальше модернизировать, чтоб она была еще более привлекательной в сольном исполнении в разных тональностях для всех людей Шотландии, как это происходит сегодня с новой четырех бурдонной русской волынкой с ее сопрано и альт игровыми трубками с элементами хроматической гаммы.

Репертуар современной русской волынки

26 мая, 2011

Более ста народных, советских и зарубежных мелодий играю на своей волынке. В основном их исполняю под различный аккомпанемент. Это делает выступления разнообразными и необычными. Если кому не трудно и интересно поучаствовать в таком творческом процессе, то пришлите мне, пожалуйста, названия Ваших любимых мелодий или свои собственные сочинения. Надеюсь, что когда то наш общий репертуар пригодится будущим исполнителям на современной русской волынке.

Существование русской волынки в жизни русских людей

24 мая, 2011

В православной религии русская волынка не нашла места быть. Если еще в Древней Руси волынка широко применялась в жизни нашего народа, то с момента правления патриарха Никона, эти инструменты с 1675 года в Русском государстве прекратили свое существование. Церковь считала их тогда бесовскими инструментами. А зря. Ведь например на Западе волынки активно развивались и имели успех во всех слоях общества. И сегодня, чтоб развивать наше старое народное волыночное искусство, в одиночку без всякой поддержки сложно.