Архив за апреля 2011

Настройка русской волынки в любую погоду

30 апреля, 2011

Умение правильно настроить волынку требует огромного мастерства от исполнителя. При комнатной температуре это получается легко, особенно, когда ты играешь один. Исполнение на волынке на улице при разной погоде, да еще под минусовку, требует от музыканта повышенного внимания и особых знаний. Проще просто играть под барабаны и делать маленькое шоу. Академическим исполнением на концертной сцене, необходимо предварительно потренироваться одному и в ансамбле, а за одно и привыкнуть к акустике зала. Волынка духовой музыкальный инструмент, и как всякий язычковый, требует необходимых знаний его настройки и подстройки. Во время своих занятий с начинающими мне приходиться более детально и подробнее касаться этой темы. И даже тогда, когда человек уже много знает, то все равно, если он попросит, для него всегда остаюсь консультантом и помощником по всем волыночным вопросам.

Волынки мира

29 апреля, 2011

Волынки в мире в целом это единый инструмент, но в них есть много конструктивных различий, тембров звучания, отделки, применение в жизни и на службе, история развития, народная любовь и поддержка со стороны властей тех или иных государств. Но как бы то ни было, основная характеристика их проста. Не случайно многие люди все же говорят, что волынка — она и в Африке волынка. Ведь у них у всех игровые трубки и разное количество бурдонов вставляются в мешок и под давления воздуха озвучиваются продолжительно и длительно, как гениальный музыкальный инструмент Орган. Однако волынки по звуку еще все же делятся на два типа инструментов и это мало кому известно. Первое это когда игровые трубки шотландской, испанской,  немецкой волынок имеют звучание гобоя за счет мундштука с парной тростью. Второе это когда русская, шведская, голландская, вятская, белорусская, чувашская, украинская, кавказская и т. д. имеют звук кларнета за счет мундштука с одинарной тростью. Сегодня, удалось сделать третий тип волынки, но уже за счет нового мундштука с «двоякой» тростью. С ней появилось уже стерео звучание инструмента с более объемным и мощным звуком.

Какую музыку можно играть на моей волынке

29 апреля, 2011

Вполне хорошо на современной волынке играются разные русские, немецкие, шотландские и многие другие мелодии. Эту музыку можно исполнять как под барабаны, так и под минус через гитарный комбик. Темперированная настройка моей волынки позволяет ее использовать в ансамбле русских волынок в унисон и многоголосии. Так же она отлично применима в хоровой, современной и народной музыке. Ее полифоническое звучание и живой звук мало пока нами изучен. Но есть надежда, что в будущем русская волынка найдет свое достойное место и в академической классической музыке. И такая попытка с инструментом мастера Алексея Брызгунова была в 1980 году в Государственном симфоническом оркестре под управлением Художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста СССР Евгения Светланова. А в Государственном ансамбле  «Мадригал» народный артист России Антонио уже 20 лет играет на моей старорусской волынке, которую в народе часто раньше называли «чебурашкой».

Игра на улице помогла мне сделать современную русскую волынку

28 апреля, 2011

Играя на волынке с 2008 года на Старом Арбате, отлично помогло сделать новую модель отечественного инструмента. Репертуаром для нее пока специально не занимался. Просто играл шотландские, русские, немецкие мелодии с импровизациями. Ведь она все может. Теперь после долгих экспериментов хотелось бы уже конкретно подобрать для нее новые произведения и сделать записи. Кто готов помочь? Пишите. Буду очень рад!

Игровая трубка русской волынки с увеличенным диапазоном звучания

27 апреля, 2011

Скоро надеюсь сделать игровую трубку сопрано и альт волынки с диапазоном звучания полторы октавы. Сейчас диапазон сопрано трубки «нона»: от «фа» первой октавы до «соль» второй октавы, а будет от «до» первой октавы до «соль» второй октавы. Диапазон альта: от «си — бемоль» малой октавы до «До» второй октавы, а будет от «соль» малой октавы до «До» второй октавы. С таким диапазоном можно гораздо больше играть музыки народов мира.

«Двоякая» новая трость для современной русской волынки

27 апреля, 2011

Многие до сих пор не могут понять, что такое «двоякая» новая трость? Известно всем, что в русской волынке игровая трубка представляет собой народный духовой инструмент «Жалейка», и ее мундштук состоит всегда с одинарной трость. Для большего усиления звучания жалейки в мешке волынки решил установить с обратной стороны мундштука вторую трость. Путем экспериментов идею воплотил в реальность. Уверен, что и некоторые мастера так же попробовали уже сделать мундштук с «двоякой» тростью. С ним получилась новая волынка и аналогов в мире нет. С таким результатом отечественный инструмент стал на много богаче звучать и может в будущем эта идея найдет широкую поддержку среди мастеров волынок.