Архив за июня 2012

Разное понимание слова волынка у русских людей

28 июня, 2012

Волынка — русское слово в мире обозначает древнерусский инструмент с длительным звучанием. В России это слово имеет другие значения. Так например те, кто затягивает с решением каких либо дел, то о них часто говорят: «Ты чего затянул волынку», «Ты что волынщик», «Хватит волынить» и т. д.. Конечно, эти слова обидные, но к русской волынке они не имеют никакого значения, как и слово «Волына», обозначающее огнестрельное оружие. Видимо так уж сложилось исторически, что свою русскую волынку мы фактически полностью забыли, хотя при этом не забываем употреблять слово волынка в других смыслах и значениях. Так на шотландский хайлэнд, bagpipe, немецкий дудульзак, испанскую гайту, шведскую сакпипу и т. д. мы часто говорим русским словом волынка, а их исполнителей при этом называем волынщиками или волыночниками? И как это понимать?

Современная русская волынка в оркестрах и ансамблях

26 июня, 2012

Современная русская волынка это еще и универсальный инструмент. Исполнитель на четырех бурдонной волынке в государственных или муниципальных народных оркестрах и ансамблях например может быть не только солистом оркестра, но и полноценным оркестровым музыкантом. И для этого ему достаточно при игре на моей волынке дополнительно приобрести и применять разнообразное количество игровых трубок в разных тональностях и регистрах, которые при этом в волынке ни только легко меняются местами, но и даже в некоторых случаях могут быть использованы оркестровым музыкантом, как жалейки соло. И здесь важно сказать, что мои игровые трубки по качеству строя гораздо точны, чем сами жалейки, потому что я их настраиваю с помощью мешка волынки. Попробуйте вставить любую жалейку в мешок волынки и она стройно играть не будет. Это говорит о том, что мастер делает свои жалейки под свое дыхание и всем тоже остается подстраиваться под его дыхание.

Исполнители на современной русской волынке и творческая пенсия

26 июня, 2012

Есть такое понятие, как творческая пенсия. Так вот, если Вы играете в Государственных или муниципальных российских оркестрах или ансамблях на народных духовых инструментах, то по истечении определенного срока работы Вы в праве идти на творческую пенсию по приказу Министерства культуры Российской федерации. Русская волынка это тоже духовой народный инструмент, как рожок, жалейка и свирель. Наше государство ценит таких исполнителей.

С чего начинается Родина

24 июня, 2012

В советское время была написана песня «С чего начинается Родина». Ее очень хорошо тогда пел Марк Бернес. У каждого российского человека есть также малая Родина, это где он родился, а главное где он вырос. А еще у каждого человека осталась с детства память о своих народных песнях, мелодиях и музыкальных инструментах. Я родился 1953 году в городе Ярославле, но с ранних лет на все лето каждый год меня родители отправляли в свою родную деревню к бабушке. Там тогда жили очень талантливые люди. Во время сенокоса они постоянно пели разные песни и играли на разных дудочках. Особенно своей игрой хорошо запомнились мне мои старшие братья — пастухи. Они на них играли всякие мелодии и я видел как они их делали. И уже потом подростком я легко мог сам например сделать свирель из ивы. А в городе Ярославле мне с детства всегда нравилась музыка духового оркестра и игра на гармошках разных плясовых. Для меня различные народные мелодии детства есть тоже малая Родина. И это в итоге мне сегодня помогло сделать современную русскую волынку, которая своим звучанием напоминает мне детство, пение моей малой Родины и стройное звучание жалеек моих старших двоюродных братьев.

Развитие и преподавание народных духовых инструментов

24 июня, 2012

В СССР музыкальных школах, музыкальных училищах преподавались не только классические инструменты, но и народные. Основными из них всегда были баян, балалайка и домра, созданные еще при царской России в конце 19 века. Все старинные русские народные инструменты: гусли, жалейки, брелки, «Владимирские» рожки, волынки, колесная лира, окарины, свирель и ударные инструменты — начали преподавать только в конце 70 годах 20 века и было создано их производство на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов. Сегодня такого производства по изготовлению профессиональных старинных духовых инструментов: волынок, жалеек, волынок, брелок, свирелей и окарин — фактически давно нет и неизвестно когда оно вновь возродится. В настоящее время хотелось бы вернуть нам вновь популярность русских духовых инструментов. И здесь важно найти им применение в российской жизни. Например, четырех бурдонная современная русская волынка сегодня вполне уже может занять достойное место в русском народном оркестре любого города, хоровых коллективах, а также в составе военных духовых оркестрах нашей страны. Реально создать в России ансамбли или оркестры из русских духовых инструментов со строевой подготовкой для встречи гостей в древних городах России, а также для сопровождения торжественных мероприятий народными мелодиями нашей огромной России.

Игра на современной русской волынке есть дань уважение к своей древней русской истории

23 июня, 2012

Во всем мире уважают и любят разные волынки. В России многие люди к сожалению долго не знали, что их предки когда то имели свою волынку. И когда начинал делать и учиться играть на своей современной русской волынке с бас бурдоном, то она представилась мне звучанием средневековой русской волынкой.