Архив за августа 2012

Современная русская волынка альт

29 августа, 2012

Все музыкальные инструменты постоянно совершенствуются и развиваются. Например средневековая шотландская волынка в начале 20 века стала современным военным инструментом, а старорусская волынка только в начале 21 века стала современным русским инструментом с четырьмя бурдонами. И их у нас в России на сегодня всего три штуки. На двух волынках играю на Старом Арбате, а на третьей играют в Национальном Академическом оркестре народных инструментов имени Н.П.Осипова. Две из них звучат в сопрановом регистре, а одна в альтовом регистре. И вот эта волынка украсит любой военный оркестр. Ведь она имеет тональность «си-бемоль» — мажор, как и у шотландской волынки, только вот играет на октаву ниже. Выходит, что шотландская и современная русская волынка альт вполне могут играть вместе в военном оркестре.

Новая «двоякая» трость современной русской волынки

25 августа, 2012

Новая «двоякая» трость игровой трубки современной русской волынки легко разбирается и собирается. И делать это надо после игры. Если не почистить мундштуки с тростями от влаги, то через некоторое время волынка перестанет строить. Кларнетисты, гобоисты, саксофонисты фаготисты всегда ухаживают за своими инструментами. Несмотря на то, что я играю на волынке с ножной подкачкой, то все равно после своих выступлений на тростях образуется налет грязи. Хорошо что мои трости разборные. А если бы была трость парная, как например у шотландской волынки? Точно бы разорился на одних только тростях?Ведь она не разборная? Хорошо, что мои трости пластиковые. Они у меня очень надежные. Камыш не ставлю, потому что я играю в основном на улице. А там всегда бывает разная температура воздуха. Камыш не выдерживает и просто лопается. Чтоб трости из пластика хорошо и надежно играли, надо уметь их правильно делать. Помимо пластика использую обжимные хлорвиниловые кольца. Они держат и прижимают трости к мундштукам. Периодически их надо менять , так как они через определенное время вытягиваются. Новая трость дала современной русской волынке мощное, объемное и яркое на верхних звуках звучание. Странно, но пока мало кто об этом знает. На жигулях много лет наши люди ездили, пока не узнали что такое иномарки. На шотландской и других волынках мира мы в России уже тоже научились играть и даже их делать. Хотя не задумываемся, что у нас в стране есть своя современная русская волынка с новой «двоякой» тростью и что может быть она одна из лучших в мире.

Повторение есть мать учения

24 августа, 2012

Всякий раз, когда появляется желание написать что то новое о современной русской волынке, то приходиться иногда повторяться в чем то. Считаю нормальным, чтоб еще более подробнее изложить тему о развитии нашей волынки. Ведь мне приходиться не только изготавливать свою волынку, но и активно на ней играть на Старом Арбате и постоянно повышать свое волыночное мастерство. Кому интересна эта тема о современной русской волынке, то могут быть уверены, что волынка получилась на славу. И каждый раз я буду постоянно повторяться, чтоб донести до всех желающих наконец-то серьезнее заняться этим уникальным инструментом. Я знаю это трудно вернуть русскую волынку вновь россиянам, потому что ее еще до нас варварски уничтожали. Но к нам пришла шотландская волынка и всем показала, что такое в общем волынка в нашей жизни и жизни наших предков. Немецкий народ уже во всю возрождает свой дудульзак. Теперь и нам пора развивать свою волынку.

Первые занятия на современной русской волынке

24 августа, 2012

После игры на волынке, игровую и бурдонные трубки и их трости разобрать и протереть от влаги. Уход за волынкой обеспечит долгую ее сохранность и надежность в игре. Как только Вы научились свободно играть все звуки волынки, то можно переходить к игре любимых вами мелодий. В этом случае для более точной настройки волынки и ритмичной игры можно применять тюнер и метроном.

Первые уроки на современной русской волынке

23 августа, 2012

Если Вы заиграли первую ноту «соль» первой октавы, то тяните ее ровно на счет «раз и два и три и четыре». Делайте это не спеша, не понижая и не повышая звук. Чтоб это получалось хорошо, то левой рукой сильно не давите на мешок, а наоборот старайтесь удерживать в нем нужное давление. Нажимая постоянно на мешок рукой, не забывайте и во время поддувать непроизвольно в него воздух по мере необходимости. Пальцами обеих рук старайтесь плотно прикрывать игровые отверстия игровой трубки. Если нота «соль» у Вас уверенно зазвучала, то переходите к следующей ноте «ля» и так далее вверх по всему звукоряду. Если Вы отлично играете первые пять звуков, то уже вполне можно переходить к исполнению простых мелодий. Главное все, что играете на волынке,  делайте со счетом, в четком ритме и не спеша. Постоянно контролируйте свою игру, правильно извлекайте звуки и не перетруждайте себя. Делайте все с удовольствием. Если ноты на волынке расстроились, то сначала настройте трости волынки, а не старайтесь сильно давить на мешок, чтоб не порвать его. На начальном этапе игры на волынке, для легкости, можно обходиться без бурдона. Для этого можно его вынуть из мешка и закрыть открытое отверстие штуцера пробкой. В современной русской волынке метроном и тюнер, тем более на начальном этапе обучения на волынке, лучше не применять. Это может отвлекает Вас от игры и не способствовать полноценному развитию внутреннего музыкального слуха.

Приятная встреча с волынщиками

21 августа, 2012

В день Патрика на Старом Арбате часто встречаю ребят и девушек играющих на западных волынках. Но к сожалению, почему то только одних и тех же. Видимо мода на западную волынку постепенно все же проходит. Жаль, а вот с современной русской волынкой все обстоит иначе. Она все больше начинает нравится россиянам, потому что на ней можно играть не только шотландскую музыку, но и знакомые всем с детства мелодии. И стало больше появляться желающих учиться на ней играть. Тем более она проста в обучении и недорого стоит вместе с бесплатным обучением.