Архив за сентября 2012

Хотя шотландская волынка и отличается от современной русской волынки, но их объединяет общий способ звукоизвлечения

28 сентября, 2012

Шотландская волынка отличается от современной русской волынки. У них разные аппликатура, звук, тембр, бурдоны, конструкция, популярность в мире и главное трость в игровой трубке. Если шотландская волынка напоминает звучание высокого регистра гобоя, то современная русская волынка больше напоминает звучание кларнета. Если для овладения вилочной аппликатурой шотландской волынки рекомендуется в начале играть на практис чантере, то на современной русской волынки с прямой аппликатурой этого не требуется. Если из центра города Эдинбурга столицы Шотландии шотландскую волынку просто изгнали, то в Москве столицы России шотландская волынка и современная русская волынка всегда желанные инструменты. Россияне очень любят шотландскую волынку и восторгаются оркестром шотландских волынок города Москвы и Московской области под управлением Артемия Воробьева. Но россияне ничего не знают о современной русской волынке и для ее популяризации в России ничего не делается, в том числе и со стороны элиты общества и российской интеллигенции. И создание Государственного оркестра из современной русской волынки это только мечты крылатые мечты.

В музыкальном салоне «Аккорд» продается волынка

28 сентября, 2012

Продается волынка в музыкальном салоне «Аккорд». Телефон салона 8-495-685-3731.

Звук современной русской волынки

27 сентября, 2012

Звук современной русской волынки напоминает звучание древнеславянского струнного инструмента гудка и древнеславянского духового инструмента типа нашей жалейки или пастушьей дудочки. Это есть главное, что дает повод говорить о существовании подлинности такого звука во времена правления Первого Русского царя Ивана Васильевича Грозного при Первом Русском государстве в 1547 году. Отсюда мой наряд в одежду стрельца — музыканта и вера в интуицию. В остальном изобретения в современной русской волынки сделаны для удобства игры на улице. Так например, что касается ножной подкачки, то она помогает мне длительно играть на волынке зимой и петь под нее, новая «двоякая» трость дает силу звучания игровой трубки, а раздвижные бурдоны влияют на много тональное звучание волынки. Звук современной русской волынки я наблюдаю уже много лет и он постоянно радует меня и многих людей. Действительно в этом звуке слышится звучание и рожка, и пастушьей трубы. Для меня было даже открытием, как когда раньше вместе с программой «Времечко» играя на такой волынке коровам, увидеть как внимательно они всем стадом 40 с лишним голов слушали звук современной русской волынки. Более того нам всем даже было интересно увидеть, что коровы начали есть траву только после того, как я перестал играть на волынке. Не случайно пастухи ранее всегда использовали свои дудки при пастьбе домашних животных и управлении ими. А ведь сами наши дудки фактически и есть подлинные игровые трубки русских волынок. Современная русская волынка не называлась бы современной, если бы она не играла еще полным звукорядом в академическом строе. Дело в том, что мне необходимо на ней не просто играть звук, а еще исполнять разные мелодии мира. А чтоб это звучало по современному, то для игры сделал аккомпанемент минусовку. Но как бы все это ни было, но живой звук современной русской волынки нам все же остается близок, как «Зов наших Предков».

Импровизация на современной русской волынке

27 сентября, 2012

Импровизация на современной русской волынке мне доставляет огромное удовольствие. Каждый раз, когда играю ту или иную мелодию на волынке под минусовку, стараюсь всегда по разному импровизировать. Сразу же от этого поднимается настроение и слушателям бывает интересно наблюдать за этим. Мне с детства нравилось на баяне подбирать по слуху разные мелодии. А это очень важно развивать в себе каждому человеку. Игра только по нотам делает исполнителя статичным и не интересным. В царской России в консерватории был вступительный экзамен, импровизация на заданную тему. В Советское время он был отменен. И сейчас большая часть музыкантов профессионалов практически не способна к импровизации и игре по слуху. А вот простые люди с музыкальным слухом, не зараженные только исполнением одной классической музыкой, могут наоборот чаще импровизировать и получать от этого огромное удовольствие. Моя волынка к этому больше расположена.

Русские народные инструменты и их развитие

26 сентября, 2012

Создание с немецкой гармоники различных русских гармошек в России во второй половине 19 века и создание В.В.Андреевым с калмыцкой домбры русской балалайки исходило из активного развития у нас жанра «Частушка». По сути это новые русские народные музыкальные инструменты сразу же понравились всем слоям российского общества того времени. А вот русской волынке тогда не нашлось достойного места в музыкальной жизни России. И только звучание жалейки в деревнях, чем то напоминало нам нашу волынку. Сегодня, с появлением шотландской волынки в России, вызвало большой интерес у многих россиян. И мы, как и немцы, создали свою современную русскую волынку. Которая схожа с тембром звучания древнерусской волынки. А для удобства игры на ней на улице большего количества мелодий, в том числе и шотландских, вынужден сделать четыре раздвижные бурдона, ножную подкачку и новую «двоякую» трость для громкого звучания волынки.

Новая запись современной русской волынки на моем сайте

25 сентября, 2012

Новая запись современной русской волынки была сделана в воскресенье 23 сентября случайным прохожим. Так получилось, что в этот день играя на волынке у метро «Речной вокзал», ко мне неожиданно обратился простой человек с предложением записать на свой мобильный телефон игру волынки вместе с аккомпанементом минусовкой. Я всегда рад, что людям нравиться звучание современной русской волынки. В понедельник в интернете ученики обнаружили эту запись и разместили ее на моем сайте. Уверен, что если бы у меня было бы еще больше последователей по игре на современной русской волынке, то этот музыкальный жанр мог бы иметь огромную перспективу развития не только России, но и в мире.