Архив за декабря 2016

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом 2017!

31 декабря, 2016

2016 год для меня оказался тяжелым испытанием. 30 мая 2016 года умер мой тесть Анатолий Яковлевич Егоров — фронтовик, испытатель, бортмеханик, работал на номерном заводе технологом, помогал мне в изготовлении рожков и волынок, а главное по жизни всегда был мне другом. 1 сентября 2016 года на учебный год меня не взяли учителем дополнительного образования по классу русской волынки в Московское военное музыкальное училище. Объяснили, что приказом произошло большое сокращение во всех военных учебных заведениях России. А 25 декабря 2016 года погибли в авиакатастрофе в г. Сочи лучшие люди страны и в том числе, мой наставник по современным русским волынкам: сопрано, альт, тенор и бас Валерий Михайлович Халилов. Именно он предложил создать ансамбль русских волынок в суворовском училище. За короткое время ансамбль был создан, но к сожалению В.М.Халилов не успел его послушать. Первый военный оркестр на Руси был создан Первым Русским Царем Иваном Васильевичем Грозным и состоял он из русских духовых народных инструментов: рожки, жалейки, волынки, свирели и барабаны. Это потом в 19 веке в России появились медно — духовые оркестры из Европы, а в начале военные музыканты играли на русских народных духовых инструментах. В. М. Халилов хорошо знал историю русского народа и как истинный музыкальный руководитель международного военного фестиваля «Спасская башня» он мечтал показать всему миру первый военный духовой оркестр из русских духовых инструментов, но в более новом качественном развитии. Уверен, что если бы В. М. Халилов был жив, то в ближайшие военные фестивали «Спасская башня» мы смогли бы услышать много красивой военной музыки, в том числе и звучание оркестра русских духовых народных инструментов. В. М.Халилов героически погиб, выполняя свой военный музыкальный долг, вечная память ему! Осталось только верить, что в России найдутся достойные продолжатели его дела.

Страшная авиакатастрофа унесла жизни самых лучших людей нашей Родины

25 декабря, 2016

Сегодня, в авиакатастрофе в Сочи погибли россияне. Скорблю вместе  со всеми и соболезную всем родным и близким погибших. С Валерием Михайловичем Халиловым, главным военным дирижером России, в 2015 году меня познакомил А. Воробьев, основатель и руководитель оркестра волынщиков г. Москвы. Валерий Михайлович тогда передо мной поставил задачу, создать ансамбль из современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас. В Московском военном музыкальном училище за учебный год 2015 — 2016 мне вместе с суворовцами при поддержке начальника училища Герасимова А.П. удалось создать ансамбль из современных русских волынок. В конце июня 2016 года на отчетном концерте в училище суворовцы хорошо выступили и доказали перспективу развития русских волынок. К сожалению, Валерию Михайловичу не удалось послушать ансамбль современные русские волынки, так как в мае м -це он был назначен на другую работу. Однако, в разговоре с ним, он мне пообещал вернуться к вопросу о более активном развитии русской волынки в 2017 году и о ее представлении на международном военном фестивали в Москве!

Всех исполнителей на разных волынках мира поздравляю с наступащим праздником!

22 декабря, 2016

Слава всем россиянам, кто играет на разных волынках мира! Спасибо Артемию Воробьеву за ансамбль шотландских волынок. С радостью посмотрел его концерт, уверен его ждет большое будущее. Мне же выпал свой жребий, я продолжаю развивать современную русскую волынку и надеюсь тоже на ее успех в будущем. С наступающим Новым годом 2017 волынщики, желаю всем творческих успехов!

История русских народных инструментов России

19 декабря, 2016

Основным русским народным инструментом является человеческий голос и благодаря ему и природному дарованию наши предки всегда постоянно пели русские народные песни на Руси. Песни были разные: это и праздничные, календарные, свадебные, военные и т. д.. Русский народный голос, как обычно его сегодня называют фольклорный, обладал не большим диапазоном звучания и это примерно интервал секста или септима. Открытые звуки народного голоса сочетались с душевной теплотой и выражали настроение человека, радость жизни и при этом часто звучали под аккомпанемент древних русских народных инструментов: пастушьи дудки-жалейки, свирели, русской волынки, барабанов и гудков. На протяжении многих веков развития Руси разные народные инструменты в основном чаще сохранялись у простых русских людей. Русским же царям рода Романовых не было дела до развития народных инструментов. Они в основном заказывали в Европе классические инструменты и под них веселились. В 1888 году Андреев В.В. фактически первым в России изобрел русскую балалайку, а затем на ее основе и домры создал Великорусский оркестр. Русские народные духовые инструменты: жалейки, свирели, рожки и русскую волынку он тоже пытался развивать, но у него из этого ничего не получилось, ведь фактически он не был музыкальным мастером, а просто был образованным классическим музыкантом. В середине 19 века в Россию из Германии была завезена гармошка, которая затем успешно развилась у нас, а потом из нее русские мастера сделали баян. В СССР балалайка, домра, баян, гармонь и затем гусли активно развивались, а вот русская волынка совсем прекратила у нас существование. И только в 21 веке, когда в Россию стали чаще приезжать оркестры волынок из Шотландии, то мы тогда только вспомнили наконец — то о былой славе древней русской волынке. К сожалению, трудно мне сегодня приходиться доказывать чиновникам от музыки о необходимости развития русской волынки в России. Однако радует, что у нас все таки успешно процветает шотландская волынка, но при этом огорчает, что мы мало времени уделяем все таки развитию в России современной русской волынке.

Современная русская волынка вместе с другими волынками мира имеет интерес у россиян

18 декабря, 2016

Свою первую русскую волынку сделал в 1979 году, а затем в 2003 году начал делать современную русскую волынку благодаря тому, что в России в 21 веке появились оркестры шотландской волынки. Сегодня, сам играю на современной русской волынке и рад, что она нравится людям. А также радуюсь тому, что волыночная музыка мира постепенно стала больше нравится молодым людям.

Русские народные духовые и ударные инструменты в общеобразовательной школе

7 декабря, 2016

Для начальной школы в настоящее время, как говорит профессор Абдулин Э.Б. заведующий музыкальной кафедры ЮНЕСКО — главное необходимо для обучения музыки иметь только простые духовые и ударные инструменты типа свисточков, дудочек, ложек и поварешек. Профессиональные же современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас как бы не подходят для общей школы, так как во — первых дорогие, а потом в школе не надо учить современной музыки, в школе сегодня ставится задача просто главное надо на чем то побренчать и погудеть, хотя этот вид музицирования мне больше представляется главным образом надо начинать с детских садов. Для школы важным все таки начинать играть на профессиональных волынках, жалейках, и свирелях и для этого в педагогических институтах России уже пора  надо обучать студентов музыкальных кафедр в том числе и игре на профессиональных духовых и ударных инструментах. А если в России на музыкальных кафедрах педагогических институтах учатся еще и иностранные студенты — китайцы, то их тем более надо учить на супер русских волынках, жалейках и свирелях. Хватит Россию все время выставлять лапотным государством по части только прост простейших фольклорных русских духовых и ударных народных инструментов, когда у нас есть современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас, академические рожки: сопрано, альт, тенор и бас, профессиональные жалейки: сопрано, альт, тенор и бас, а также свирели в разных регистрах и тональностях.