Архив за января 2017

Волынка это в истории человечества первый светский музыкальный инструмент

31 января, 2017

Волынку, как музыкальный духовой инструмент, создали много веков до новой эры для аккомпанемента танцам. Сначала в Этруском государстве, а затем и Римской империи, она прежде использовалась для сопровождения именно светских танцев. Волынки постепенно развивались в разных странах и все это благодаря аристократическим обществам  этих государств и только затем они обретали статус национальных инструментов с разными названиями. В 20 веке в Британской империи благодаря ее аристократам из шотландской волынки, завезенной ее туда еще со времен Римской империи, сделали впервые в мире профессиональную волынку из трех бурдонов, способную качественно и стройно играть в унисон в волыночных оркестрах. Так в 1947 году в Англии был создан впервые Королевский оркестр на основе современной шотландской волынки. В России в 19 веке русская аристократия отвергла волынку, но русская волынка сохранилась в народной памяти. В 21 веке мне удалось из простой русской волынки сделать современную русскую волынку и даже ее семейство: сопрано, альт, тенор и бас. Теперь остается россиянам надеется, что среди российской аристократии найдутся истинные патриоты, которые ответственнее отнесутся к возрождению русской волынки и созданию российского оркестра из русских волынок.

Музыкальная справка о русской волынке

30 января, 2017

В Россию в 20 годы 19 века из Германии пришла ручная гармошка. Русские мастера в те времена из немецкой гармошки сделали много различных русских гармошек. Исполнители на гармошках по слуху играли русские народные песни и ту же их обрабатывали. Так и я играю на современной русской волынке, сначала играю мелодию, а потом импровизирую и все это делаю на слух. Такая игра на волынке вдохновляет меня и мы со слушателями становимся как бы едиными участниками музыкального творчества. Часто использую в игре на волынке минусовку готовый в записи аккомпанемент. Это делает мое музицирование более богаче и интересней. Для того чтоб вся моя игра на волынке была привлекательной, для этого сделал такие волынки, чтоб все они могли качественно строить и быстро между собой настраиваться. Одним словом техническую сторону своих волынок сегодня окончательно довел до совершенства. Все мои параметры и размеры моих игровых частей современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас считаю идеальными для всех. Кто то из мастеров русских волынок может предложить что то свое и этому буду только рад. Своими волынками очень доволен, желаю всем начинать импровизировать на русской волынке.

Русская волынка от разных мастеров

25 января, 2017

Мастера делают русскую волынку сопрано с октавным диапазоном звучания с одним бурдоном по цене десять тысяч рублей. Заказать можно волынку по телефонам 8(495)7936631 и 89261870961. Моя же современная русская волынка сопрано стоит тридцать тысяч рублей.

В царской России и СССР не нашлось патриотов русской волынки

23 января, 2017

В Шотландии в начале 20 века нашлись свои патриоты шотландской волынки. Они из фольклорной шотландской волынки сделали свою современную большую шотландскую волынку с единым строем, с тремя бурдонами, что в итоге помогло им организовать в 1947 году королевский военный оркестр волынщиков Британской империи. В 19 веке русские мастера, вместо того чтоб заняться развитием русской волынки, создали на основе калмыцкой домбры русскую балалайку, а из немецкой гармошки наделали много разных гармошек и баян. А в начале 21 века, с появлением в России оркестров волынщиков из Шотландии, мне удалось на основе старорусской волынки благодаря участию главного военного дирижера России Халилова В.М. сделать современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас. Но в итоге оказалось, как мне сказали чиновники культуры, что время русской волынки ушло в прошлое, с развитием нашей волынки мы опоздали и все надо делать во время. В итоге остаюсь один на один со своей новой русской волынкой и очень ей рад, что она мне помогает выживать.

Волынка, как все музыкальные инструменты, обязана развиваться

23 января, 2017

Русская волынка в настоящее время обязана тоже развиваться, как и все музыкальные инструменты мира. Ведь она практически долго находилась в изоляции и теперь потихоньку выходит в свет. Однако, о ее существовании в России, а тем более в мире мало кто знает. Нашей волынкой в России занимаюсь с 1979 года. Сделал тогда много разных моделей русской волынки. За последнее время окончательно сделал современные русские волынки: сопрано, альт, тенор и бас. Они мне пока нравятся. Что будет дальше с ними не знаю. Надеюсь, что мои волынки найдут все таки достойное место в жизни нашего народа.

Современная русская волынка и ее новая технология изготовления

21 января, 2017

Современную русскую волынку делаю из разных материалов. Это из разных пород деревьев, пластика и даже из металла. Если с мешками волынок все ясно, их можно делать из кожи, дермантина и т. д., а вот, игровую трубку и бурдоны иногда предпочитаю делать из цветного металла. В общем получается отлично, ведь в игре на улице металл устойчив к разным температурам и с ним звучание современной русской волынки становится более ярким и мощным. Если из дерева трубки волынки проще делать, то с металлом работать по сложнее. Все мастера делает фольклорные волынки, жалейки и свирели по старинке и это правильно, но мне всегда хотелось что то новое. Помню, в 70 — 80 годах Марк Борисович Вахутинский прекрасный музыкант на свиреле, показал мне свою профессиональную свирель из латуни. Тогда удивился, но когда сам поиграл больше на духовых инструментах, то со временем кое что понял. Шотландцы делают свои волынки из черного дерева, а это практически железное дерево. А я вместо дерева использую латунь, которая идет на изготовление саксофона и который имеет некоторое сходство с тембром звучания моих современных русских волынок: сопрано, альт, тенор и бас.