Архив за 28 ноября, 2022

Русская народная песня «Заиграй моя волынка»

28 ноября, 2022

Русский народ создал русскую народную песню «Заиграй моя волынка». Это же песня напоминает нам всем русским людям о древнем существовании вот уже много веков у нашего великого народа подлинно древнего русского народного духового язычкового инструмента «ВОЛЫНКА». И таких песен прославляющих наш инструмент есть на самом деле большое количество. Но, сегодня русскую народную песню «Заиграй моя волынка» к нашей радости часто играют на русской народной балалайке, но не на русской волынке. Согласимся друзья, что нам всем настала пора исполнить нашу русскую народную песню «Заиграй моя волынка» на подлинно развитой  современной русской волынке и с вариациями, как это исполнял в прошлом нам известный балалаечник Трояновский. И в этом нам в настоящее время поможет исполнить только современная русская народная волынка с разным количеством бурдонов и никто более!

P.S.

К сожалению сегодня, на шотландской волынке, то есть на их хайленде и bagpipe или других волынках мира исполнить например русскую песню «Заиграй моя волынка» практически не возможно. А вот шотландские, немецкие и т. д. традиционные мелодии на современной русской волынке исполняются легко. И даже в этом наша современная волынка впереди планеты всей! Тем более при этом надо еще сказать, что современная русская волынка имеет в своем арсенале целое семейство хроматических волынок звучащих в разных регистрах: сопрано, альт, тенор, баритон и бас — а это уже целый ансамбль и оркестр современных русских волынок!

Так давайте же, пожалуйста, друзья волынщики России наконец — то покажем всему миру наше подлинное волыночное искусство в 21 веке и объявим этим нашу ВЕЛИКУЮ достойную победу перед всем Западом!

И об этом о всем мечтал главный военный дирижер России, генерал — лейтенант и руководитель ансамбля Александрова В.М.Халилов, который при этом и даже создал целое семейство более современных русских народных волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас! СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! ВАЛЕРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ХАЛИЛОВУ!