Архив за января 2023

В главном: «Сердце» современной русской волынки это деревянный или металлический мундштук в виде капсулы вставленный в деревянную цилиндрическую трубку с игровыми отверстиями, в котором с разных его сторон сделаны прорези, на которые в итоге устанавливаются одинарные одинаково в унисон настроенные трости, которые мы назвали «двоякими или двухголосными»

16 января, 2023

Обычная игровая трубка фольклорной русской волынки  в целом в старину  представляет собой пастушью дудку (жалейка), которая состоит из частей: мундштука с надрезанной на нем одинарной накладывающейся трости, из деревянной трубки с игровыми отверстиями и раструба из березовой коры или коровьего рога.

В настоящее время, чтобы добиться полноценного и яркого стройного звучания всего диапазона полной октавы игровой трубки современной русской волынки и при этом с прямой аппликатурой, мы, с В.М.Халиловым сделали для начала отдельный металлический или деревянный мундштук к игровой трубке современной русской волынки в виде капсулы длинной 50 мм., на котором затем на этом мундштуке с разных его сторон сделали две одинаковые прорези и на них установили две равноценные унисонные одинаковые по строю накладывающиеся трости и укрепили их обжимным кольцом. Назвали такой мундштук «двояким или двухголосным». Такой вид нового мундштука с двумя тростями  с боков трубки чем то в прошлом напомнил нам охотничий манок. В 60 годы 20 века такой манок везде  продавался в магазинах СССР «Охота и рыболовство» и издавал за счет колебания двух тростей более яркий звук, чем манок с одной тростью. При этом не надо только наш новый «двоякий или двухголосный» мундштук путать с мундштуком с парной или двойной тростью шотландской волынки (типа гобоя). Браво!

В итоге сегодня такой «двоякий или двухголосный» мундштук дает нам стройное яркое унисонное звучание для всех современных русских волынок разных регистров: сопрано, альт, тенор, баритон и бас —  главное он позволяет во всех игровых трубках волынок: сопрано, альт, тенор, баритон и бас стройно и легко находить звуки в пределах их октав, а также дает возможность увеличивать диапазон их звучания за счет дополнительных колен к ним даже в пределах полторы октавы, а также иметь полноценный  хроматический звукоряд за счет клапанов. Браво!

P.S.

Кандидат физико-математических наук тов.Пищулин Антон также стал исполнителем на своей современной русской волынки, а также он успешно освоил изготовление современных русских волынок с «двоякой или двухголосной» тростью. Сегодня, он успешно играет на своих волынках сопрано и альт, а также легко играет на игровых трубках отдельно от своих волынок, как на жалейках.Браво друзья!

Несмотря на то, что в целом изготовление современных русских волынок с «двоякой или двухголосной тростью дает более устойчивое октавное звучание в их игровых трубок. Фольклорная русская волынка с одинарным накладывающем язычком сегодня также имеют право на развитие. Так например успешно в этом направлении работает Василий Иванов из Питера. А вот фольклорист Сергей Старостин продвигает в своей работе тверской рожок, что в принципе представляет собой одинарную язычковую жалейку. На рожке правда высокие звуки второй половины октавы он добирает искусственно «зубами» на слух. К сожалению, это трудоемкое занятие и оно больше может подходить к сольному исполнению, но никак к ансамблевой игре на жалейках в унисон. Все мастера по жалейкам в 70 и 80 годы 20 века на МЭФМИ — Московская экспериментальная фабрика музыкальных инструментов, а их было примерно 13 человек: С.Бутушин, В.Титов, А.Агеев, А.Астахов и другие  изготавливали свои жалейки с игровой трубкой с одинарным язычком. Но вот на практике отмечено исполнителями, что их жалейки во второй половине гаммы имели не точное попадание, особенно на больших интервалах. А вот жалейки настроенные в разных регистрах изготовленные с «двоякой или двухголосной» тростью легко позволяют всем исполнителям играть все звуки точно с любыми интервалами в пределах любой октавы. Еще в 60 годы 20 века Академик К.Вертков писал, что жалейка вышла из русской волынки. Вот и получается, что изготовление игровой трубки современной русской волынки с «двоякой или двухголосной» тростью теперь позволяет игровую трубку современной русской волынки использовать, как и жалейку отдельно от волынки! Браво друзья!

Идея же развития двухголосных современных русских волынок нам с В.Халиловым во многом подсказало существование уже самих русских гармоник и баянов, которые  имеют как одноголосное, двухголосное, трехголосное и четырехголосное звучание. Однако, во всех гармониках, фисгармонии, органах и китайском шэне все их голоса одинаково называются проскакивающиеся. Но только в русской волынке, современной русской волынке, кларнете, саксофонах и во всех бурдонах и дронах в мировых волынках все голоса одинаково называются накладывающиеся. Никуда тут не денешься ФИЗИКА! Браво друзья!

Третий вид трости это парная или двойная трость. Такие трости ставят на игровую трубку шотландской, немецкой, испанской, гобой, фагот, дудук и  т. д.. Но это отдельная тема для разговора. Например, в России есть военный дирижер и полковник В.Мясоедов, который успешно освоил шотландскую волынку и в одежде шотландского музыканта в юбке (килт) часто показывает всем  иностранное искусство, вместо русской волынки. В России есть еще известные некоторые музыканты, которые успешно играют на шотландских волынках и т.д. Например Московский оркестр шотландских волынок под управлением А.Воробьёва и ансамбль шотландских волынщиков В.Лепехина, но их устраивает это и Бог им судья. ……………………………………………….

Нам же со своими инструментами — русскими волынками пора бы по быстрей разобраться, а главное у себя в России активно развивать современные русские волынки, как это мечтал сделать главный военный дирижер России и начальник хора имени Александрова известный всем генерал — лейтенант В.М.Халилов, который кстати успешно продвигал в России в начале 21 века на международном фестивале военных оркестров мира «Кремлевская зоря», а затем и «Спасская башня» и оркестры из шотландских волынок! Разные национальные волынки в России до сих пор бытуют в каждом народе нашей необъятной России и  их разнообразие и их древнее развитие тоже заслуживает огромное уважение со стороны русского народа. Браво друзья! Широкое поле деятельности по развитию интернациональных волынок только в России. Бросайте на некоторое время россияне свои хайлэнды, дудульзаки, гайты и переходите к игре на современной русской волынке!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! ВАЛЕРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ХАЛИЛОВУ!

Волынка это древнейший русский духовой инструмент…….

11 января, 2023

Волынка, а именно еще и ее название, ну никак ни шотландский или тем более  другой инструмент мира. К радости у всех народов мира на этот счет есть свои национальные названия. Ведь русские люди в древние времена всегда волынкой называли древнерусский язычковый народный духовой инструмент, который состоял из пастушьей дудки (тип жалейки) с игровыми отверстиями, бурдонов (тип жалеек), вдувной трубки и мешка для воздуха из мочевого пузыря или желудка домашнего животного. Под русскую волынку с древних времен русские люди водили хороводы.

Ну, а одежда, например у шотландского музыканта мне все таки нравится их древний большой национальный плед, ну никак короткая юбка (килт), но эта их мода и это можно не обсуждать, кому что нравится. Даже мне  помнится еще в начале 90 годов 20 -века в Москве на Вернисаже по рынку бегали шотландцы — взрослые мужики с волосатыми ногами в своих юбках и привлекали внимание всех прохожих на свою моду и при этом радостно задирали вверх свои юбки и некоторым россиянам было очень забавно и чудно смотреть на это безобразие Запада……….

Да, чего тогда в 90 годы 20 века перестройки в России чего только не было.. Иностранцев в Москве со всего мира например было полно со своей национальной культурой. И при этом они везли и навязывали нам свою, в том числе и волыночную культуру. Естественно многие из нас ее принимали за чистую монету, как дань моде. А лучше было бы все таки активнее развивать нам  например и свою современную русскую волынку, как это делал главный военный дирижер России и генерал — лейтенант В.М.Халилов.