Архив за января 2011

Лучший показатель не только слова, но и дела

31 января, 2011

Как всегда в субботу и воскресенье играл на Старом Арбате. Волынка звучала и строила великолепно. Во всяком случае за три часа работы на морозе ни разу не подвела. А когда инструмент постоянно строит, то сам доволен и от людей получаешь всегда благодарность. При долгой игре необходимо музыкальное разнообразие, поэтому использую две волынки: сопрано и альт. На них играю отдельно соло, а при исполнении знакомых песен и мелодий применяю собственный аккомпанемент минусовку. Четыре бурдона в каждой  волынке могут включаться поочередно, по мере необходимости. Они сделаны с выключателями и играть могут каждый независимо друг от друга. А так же они изготовлены по принципу тромбоновой кулисы, что позволяет играть волынкам во многих тональностях. Ножная подкачка зимой выручает надежно. Во-первых с помощью ее воздух в мешке всегда сухой и не замерзает, во-вторых можно петь под волынку. Очень помогает новая «двоякая» трость. Волынка с ней на улице звучит сильнее. Поэтому не случайно мне пришлось отказаться от одинарной трости в пользу сильной новой «двоякой». Оказалось, что с ней волынка звучит гораздо громче и полетность звука дальше шотландской волынки. Хотя при желании любой исполнитель в праве обратно поменять «двоякую» трость на тихую одинарную. Ведь смена тростей на строй игровой трубки в моей волынке не влияет. Кто то скажет из мастеров волынок: «А у меня одна трость звучит отлично». Правильно, на таких волынках всегда раньше все играли. Но как? Кто и как себе сделал волынку, тот естественно будет своим детищем всегда доволен. Но до определенной поры времени, пока не поймет что к чему. У меня например волынка сейчас с разными тростями просто поет, а раньше не раздвижным с октавным бурдоном тенор просто открытым голосом орала незнамо как. К сожалению, тогда у меня не было достаточных знаний о волынках и вот приходилось довольствоваться в прошлом тем, что есть. Ведь был молодой и не опытный и вынужден по незнанию сильно давить на мешок и тратить напрасно много сил на ее озвучивание. Сегодня все изменилось. Слава богу, нашел решение улучшить качество своей волынки. И теперь все желающие смогут играть на моих волынках с «двоякой» и одинарной тростями без всякого там напряжения. И не надо сильно давить на мешок, инструмент сам начнет ровно играть и громко. Здесь во многом зависит как от конструкции всей волынки, так и от ее отдельных частей. Просто никогда не надо копировать чьи то волынки, а самому научно искать свои размеры, мундштуки, трости, материалы и т. д. В итоге, когда твои волынки все больше будут нравиться людям, есть лучший показатель дела.

Сегодня моя волынка во много раз превосходит мои ранниe работы

29 января, 2011

Волынка сопрано сегодня стала совершенно новым инструментом. Уже несколько людей приобрели у меня этот новый инструмент. Всем очень удобно на ней играть. Особенно рад за начинающих. Не прошло и одного месяца, как они освоили полностью весь звукоряд на волынке. Действительно инструмент совершенно по новому сделан и легкий в управлении. И это благодаря игре на волынке на Старом Арбате, где на протяжении трех лет и круглый год был постоянный творческий поиск лучшего звучания . Желающим, свои ранние работы готов отреставрировать и вернуть их к новой жизни. Пожалуйста, обращайтесь.

Применение русской волынки в хоровой и инструментальной музыке

29 января, 2011

Хорошо применять современную русскую волынку в хоровой музыке.  Имею в этом хороший опыт, особенно в исполнении на академической волынке. Репертуар здесь  огромный: от духовных православных песнопений, до народных протяжных и игровых песен и колядок. Так же волынка хорошо сочетается с другими инструментам: гитарами и синтезаторами. В общем ее спектр применение очень широкий. Просто многие деятели культуры и музыканты не совсем себе четко представляют, какой это уникальный инструмент. Ведь современная русская волынка украсит любой государственный и муниципальный русский народный оркестр.

Для развития русской волынки необходимо конкретное практическое применение

28 января, 2011

Без конкретного практического применения русской волынки, идея широкого развития этого древнего инструмента в России обречена на провал. Если Британская империя в начале 20 века применила свою волынку в войсках, то у нас это не реально сделать. Единственно у русской волынке в наше время остается скромное место быть, как эксклюзивный инструмент прошлого. Такая же скромная роль остается и у других русских народных духовых инструментах: рожок, жалейка, брелка, свирель и т. д. Хотя в будущем России вполне может быть создан многонациональный оркестр народных духовых инструментов, и тогда в нем русские духовые инструменты смогут занять достойное место. Но это мечты, крылатые мечты и им еще надо сбыться. Остается радоваться хотя бы тому, что в России есть интерес к своим народным инструментам, в том числе и русской волынке. И это дает повод надеется, что русское древнее волыночное искусство не умрет навсегда.

Мода на русскую волынку в России во второй половине 17 века закончилась

26 января, 2011

В Россию во второй половине 17 века при русском царе Алексее Михайловиче Романове пришла мода с запада на классическую музыку и классические инструменты. Русские волынки и другие народные инструменты во дворцах и на улицах городов русского государства перестали иметь популярность у господ и всячески пресекались властями, чтоб не вызывать гнев царя и православной церкви. Однако, в некоторых развитых государствах Европы свои народные инструменты власть и католическая церковь не изгоняла, а наоборот свою народную волынку они развивали и даже добились и создали светские волынки с большим диапазоном звучания, но с камерным звуком. В игровые части таких волынок, на подобия гобоя, мастера установили систему клапанов. Конечно, эти волынки уступали по динамике простым народным инструментам, но хотя все они успешно оставались существовать, жить вместе и благополучно развиваться. Далее Британская империя в начале 20 века на их базе уже создала военный национальный инструмент. В России дворянское общество и власть с конца 17 века и до второй половины 19 века не занималась народными инструментами и только в народной среде у пастухов чуть — чуть тлело русское народное инструментальное искусство. При советской власти активно стали создаваться различные школы игры на искусственно созданных молодых народных инструментах: баян, балалайка, домра — но настоящая древняя русская волынка так и не нашла свое развитие в СССР. Хотя многие профессора от музыки много литературы переписали, везде где можно публиковали статьи и свои опусы о народных инструментах, но ни у кого не нашлось ума серьезно заняться развитием современной русской волынкой. Спасибо огромное гениальному Альфреду Карловичу Гинзбургу — генеральному директору Московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов, который в 1980 году создал у себя отдел надомников — мастеров и учеников по производству русских народных духовых инструментов: волынок, жалеек, брелок, свирелей, окарин и т. д. После него в настоящее время такого производства больше не существует. Очень жаль, что все развалилось и нет перспективы развития, осталось только надежда на самих себя, но без поддержки государства. И пока не умер, то не знаешь кому и где сегодня можно передать свой практический, наработанный десятилетиями опыт. Сегодня у большинства людей и культурной интеллигенции в России от незнания самих себя появилось наплевательской отношение к своему прошлому и настоящему, а молодым людям ничего не остается, как играть на западных волынках. Российский президент Д.А.Медведев поэтому поводу примерно как то сказал, что незнание российским народом своей прошлой истории и культуры у России нет будущего.

Исторический тембр звучание русской волынки

26 января, 2011

Волынка появилась на основе пастушьей сигнальной дудочки с мундштуком из камыша с одинарной тростью. Каждый пастух в древние времена делал ее себе индивидуально и все они звучали по разному. У кого то громко или тихо, певуче или надрывисто. Даже одни, казалось бы по конструкции дудочки, но имели разные окраски звучания. Здесь зависело от качества материала, размера мундштука с тростью, раструба и т. д. Особенно выделялись дудочки с напевным звучанием. Они уже были оснащены пятью игровыми отверстиями на стволе и на них вполне можно было играть некоторые мелодии песен. Все это представляло древнее русское народное инструментальное искусство. Игра на пастушьих дудочках и их изготовление постоянно передавалось из поколения в поколение русскими людьми в то время. Постоянная популярность у князей и в народе музыка на народных дудках все время развивало у русского человека активность к новому творчеству. В последствии русский человек сообразил, что если через бурдюк (мешок) одному озвучить несколько пастушьих дудочек, то он один за игру на волынке получит от князя больше жалованья. Такие профессиональные музыканты в древнее время на Руси были в почете и их можно было по пальцам пересчитать. И даже при небольшом числе  исполнителей на волынках того времени, инструменты все же имели разный тембр звучания. Единственно их объединяла пастушья дудочка с единой конструкцией: мундштука с одинарной тростью — которая в последствии названа ЖАЛЕЙКА. Сегодня вполне уже можно осуществить проект воссоздания древней русской волынки, но на современной единой основе, как это сделала Британская империя в начале 20 века с шотландской, ирландской многопрофильной средневековой волынкой.