Архив за февраля 2011

Началась Великая Масленица

28 февраля, 2011

Масленица — языческий праздник и связан с проводами зимы. Сегодня первый день веселья. Обычно в древние времена Масленицу на Руси играли в основном на волынках и барабанах. Ведь гармошки, домры и балалайки у нашего народа появились всего  лишь только 100 лет назад. Так что нет ничего удивительного, что многие молодые люди в России схватились за свои русские волынки и с удовольствием на них играют. И в этом им помогают шотландские, испанские и немецкие волынки. Наконец то и к нам в Россию пришла волыночная музыка наших предков.

Народное инструментальное искусство России

26 февраля, 2011

Чтоб возродить народную идею и поднять дух российского человека, государству необходимо больше заниматься вопросами культуры —  народным инструментальным искусством. Если балалайка, гармонь, баян, домра и гусли еще как то обласканы вниманием властей, то волынка у нас никак не развивается на должном уровне. Хотя есть и остались энтузиасты мастера самоучки и что то делают и бережно сохраняют волыночные традиции в России, но этого недостаточно. А ведь на Руси во все времена под звучание волынок проходили гулянья и различные праздники. Но все осталось в прошлом. И чтоб это вновь возродить, необходима помощь, в том числе и от государства. А пока нам сегодня помогают возрождать свою современную волынку не только шотландские волынщики, но и свои российские исполнители на волынках: А.Воробьев, А.Исаев, П.Николаев, А.Велин, А.Палагин, А.Анистратов, А.Агеев, В.Титов, А.Астахов, А.Брызгунов, В.Мясоедов и многие другие…..

А почему волынка у нас раньше не развивалась…

22 февраля, 2011

В советское время волынка не развивалась. О ней практически не было никакой информации у нас в стране. Считалось тогда, что на волынке играют только гуцулы и молдоване. В 50 — годах городе Москве в музыкальном училище имени Октябрьской революции организовали класс гусли и гармоники. Но через некоторое время закрыли, так как чиновники от культуры считали, что это примитивные инструменты неспособные играть классические произведения и они прививают плохой вкус советскому человеку, а тем более волынка мужицкий инструмент. Но люди самостоятельно учились играть на древнейших народных инструментах. И в Государственных народных оркестрах, ансамблях и народных хорах их всегда называли самородками из деревни. В 80 — годах патриот русского дела и композитор Геннадий Заволокин создал программу на советском телевидении «Играй гармонь», а Е.Евтушенко возродил ансамбль гусляров. И многие люди с радостью узнали правду о своих корнях. А теперь, благодаря шотландским волынщикам, хотелось бы и у нас в России сегодня возродить русскую волынку, как достойный инструмент наших предков.

Игра на современной русской волынке может быть Вашей профессией

22 февраля, 2011

Кто желает играть на русской волынке сопрано или альт, то у него есть возможность стать солистом любого Государственного или муниципального оркестра и ансамбля народных инструментов. Но для постоянной, стационарной работы в оркестре или ансамбле этих волынок недостаточно. Нужны универсальные волынки со многими игровыми трубками разных регистров, тональностей и октав. И такие инструменты мне и моим коллегам удалось сделать. В 1979 — 2004 годы Государственном Академическом русском народном оркестре имени Н.П.Осипова при активном участии Художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста России и профессора Н.Н.Калинина на них во всю успешно играл солист и оркестровый музыкант заслуженный артист России С.Бутушин.

Современные русские волынки многообразны

21 февраля, 2011

Всем известно, что в настоящее время в России существует целое семейство жалеек. Их начали еще делать на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов в 1979 году. Ансамбль жалеек представляет собой духовые инструменты настроенные в разных регистрах и октавах: пикколо, сопрано, альт, тенор и бас. А так как в русской волынке основная игровая трубка есть сама жалейка, то мне по — принципу состава жалеек удалось в 2005 году сделать ансамбль волынок: сопрано, альт, тенор и бас. И так же к ним изготовить соответственно и бурдоны. Более того, под понятием различных октав и регистров, подразумевается еще и производство волынок в разных тональностях. Существование таких ансамблей современных русских волынок во много раз мог бы обогатить  любое волыночное дело в мире.

Еще раз о современной русской волынке

21 февраля, 2011

Главной частью любой волынки безусловно является игровая трубка с игровыми отверстиями. Моя игровая трубка с диапазоном звучания «нона» играет стройно и звонко, как жалейка. Чтоб усилить еще ее звучание, а тем более в мешке, пришлось изобрести и использовать «двоякую» трость. Применение ее в игровой трубке волынки внесло действительно много положительного. Дерево на игровую трубку использую любое, лишь бы оно было сухое и выдержанное. Однако, чем тверже древесина, тем ярче звук. Считаю важным внутренний канал игровой трубки прожигать, а не промасливать. Не исключаю возможность для дорогих заказных волынок использовать самшит, палисандр или черное дерево. Бурдоны, аккомпанемент игровой трубки волынки, делаю по современному. Для этого использую металл и пластик. Отказался делать бурдоны из дерева, не удобно когда тяжеловесные бревна лежат у исполнителя на плече. Мои бурдоны все раздвижные, легкие, громкие и работают по — принципу кулисы тромбона. За счет этого способа получаем дополнительные звуки других тональностей. Мешок волынки, как второстепенная часть волынки, делаю из разнообразных материалов по индивидуальному заказу исполнителя. Вдувная трубка содержит в себе универсальный клапан, проверенный при игре на улице в любую погоду. Современная русская волынка легкий и удобный инструмент для всех. На нем могут играть люди разных возрастом и даже дети. Индивидуальный подбор тростей и современная конструкция русской волынки способствует в кратчайшие сроки овладеть игрой на ней.